Художественная школа - стоит ходить?

копировать

Мамы юних художников, поделитесь опытом. Дочка очень любит рисовать, долго занималась в художественной студии при ДК. Хочу отдать ее в подготовительную группу при художественной школе. Сегодня посмотрела расписание основных групп и обалдела: занимаются по 13 часов в неделю: 2 дня по 5 уроков и 1 - 3 урока. В среднем, где-то с 15 до 19-30. Боюсь, как бы такое расписание не было в ущерб школе. Я сама училась в музыкалке, но у нас не боло СТОЛЬКО уроков. Да, занималась дома, но тоже часа по 2, не больше.
Дочка говорит, что хочет стать дизайнером, любит рисовать, да и вообще, я считаю, что очень неплохо, когда ребенок чем-то сербезно занят, помимо школы. Но вот хватит ли времени на уроки, школа у нас серьезная, похалявить точно не удастся?

копировать

А уроки делать когда? А гулять?
Я бы не отдала. Лучше наймите частного специалиста для занятий.

копировать

Так занимаются только старшие дети с 11 лет. Это ребята, которые всерьез увлекаются живописью и лепкой и связывают, так или иначе, свою будущую жизнь с искусством: будущие искусствоведы, архитекторы, дизайнеры, оформители, учителя рисования, живописцы и скульпторы. Меньше заниматься не имеет смысла. Для того, чтобы стать художником, нужно рисовать все время. Основная школа не то, чтобы страдает, просто ребенок привыкает к тому, что у него две основные школы, и распределяет время между ними.
Однако вам не стоит отказываться так рано. Попробуйте начать с подготовишек, там занятия 4-6 часов в неделю. Не так напряженно. И ваш ребенок определится, насколько серьезно он хочет стать художником и стоит ли учиться дальше. Моей дочери пока только 10 лет, она еще год будет учиться по облегченной программе - 6 часов в неделю. Пока она полна решимостью доучиться до конца, нагрузка в старших классах ее не пугает. Поживем - увидим.

копировать

Старшая сейчас в 3 класс идет художки - у них 4 дня по 2 часа (астрономических), т.е. 8 часов в неделю, правда, если пересчитать на академические, то слегка больше будет. Совмещать с другими кружками тяжеловато, поскольку сами занятия длинные. А по нагрузке точно меньше музыкалки - в музыкалке домашние задания, на них забиваешь и всегда должен, а в художке они все на уроке делают. При этом такая нагрузка начинается только с 1 класса, а берут туда с 10-11 лет. (Кстати, такой возраст когда и занять-то ребенка уже не так тривиально как младшего школьника становится - то уже бросил, а на это не желает.) Например, мою средненькую (10 лет) еще на подготовишке оставили, к ее большому недовольству (и моей тихой радости), а это всего 2 раза по полтора часа.