Перевод из группы в группу-правильно?

копировать

ДР 28 февраля 2009г. Год отходили в ясли. Сегодня папа привел в группу- воспитатель говорит- вы теперь в другой группе- т.к вы до 1.03-вас определили к старшим, т.е к 2008г. Муж оставил в нашей группе и сказал, что будем разбираться(после работы). Я в ужасе. Ребенок не хочет туда идти- в сад ходил идеально и шел сегодня с удовольствием. Вся группа осталась-перевели только нашего- у остальных ДР март и далее. Что делать? Это законно? Год вроде с января начинается...Могут оставить? Писать заявление? Как поступить правильно-подскажите пожалуйста!

копировать

Только сегодня перевели а вы уже пишете " Ребенок не хочет туда идти"
Перевели и отлично.
Новые друзья, новое общение, новые впечатления.
За пару дней привыкнет.
Конечно, ребенок удивлён, а как ему ещё себя вести если от такой ерунды мама В УЖАСЕ? вместо того, чтобы обрадоваться.

копировать

Он шел в сад с удовольствием- там друзья и отличные воспитатели к которым привык. Когда папа повел его в ту группу в которую его перевели-он ревел и не хотел категорически. В своей остался спокойно. Вы можете посоветовать что сделать, чтоб остаться в своей группе? Пока вопрос адаптации в новой группе не рассматриваем. Мама на работе и в УЖАСЕ на работе-радоваться пока нечему. Ребенок сейчас в своей группе.

копировать

И в школу теперь не пойдёт? Он же в саду привык! Там тоже дети будут новые.
Выключайте онажематерь.

копировать

Ребенку только 3 года. Обещаю, к школе будем готовиться. Хотим остаться в группе. Если вдруг не получиться, бедем думать... На сегодняшний день будем пробовать остаться!

копировать

Так если Вы в ясли ходили, воспитатель поменяться должен был во второй младшей и группу обычно в другое помещение переводят, так как ясли положено на первом этаже
Вы раньше времени панику наводите, у нас в прошлом году одну подготовительную расформировали, так часть детей в старшую обратно перевели, а вообще читайте договор, у нас прописана такая возможность

копировать

У нас воспитали перешли с детьми из яслей в младшую. Договора нет. Сад ведомственный. Муж после обеда пойдет- скажу чтоб уточнил на счет договора. В Вашем договоре прописана возможность с объективным обоснованием перевода и доведением до родителей? Что именно там должно быть написано-скажите пожалуйста?

копировать

У нас написано
Дословно: переводить ребенка в другие группы
при уменьшении количества детей
при карантине
на летний период
в нашем случае в обеих группах стало 20 человек, и их объединили часть попало в подготовительную, часть в другую старшую, несколько сразу сбежали, поскольку воспитатель ужасная, я сама ревела два дня, так как узнала заранее совершенно случайно
но ничего мой отходил
Вот насчет ведомственного сада не знаю, но должны наверное прописать это где то, если нет то даже непонятно куда жаловаться, они вроде к ДО никакого отношения не имеют

копировать

Спасибо-понятно. У Вас конкретно прописано- в каких случаях возможен перевод. Это радует. Буду тогда требовать договор.

копировать

Пожалуйста, главное панику не наводите и идите с конкретными доводами и мотивацией.
Удачи!

копировать

Это его так интересно перевели к тому году, который в школу идет в 2015-м, потому что ему на 1.09.2015 будет ровно 6,6 и по закону он может идти в 1 класс, не проходя комиссию. Если б я хотела оставить ребенка в его нынешней группе, я б упирала на то, что в школу в 6,6 не собираемся, из сада уйдем только в 2016-м и придется 2 года в подготовительной группе сидеть. Не думаю, что есть какой-нибудь норматив, регламентирующий действия сада на сей счет.

копировать

Логично. Спасибо большое!

копировать

договор читайте,там должно быть прописано оставляет ли сад за собой право перевода или нет.В зависимости от этого и действуйте.

копировать

Договора нет. Сад ведомственный(военный)-может устав есть-его спросить?

копировать

устав не заменяет договор.
В любом случае,идите и спрашивайте на каком основании перевели без ведома родителей.Если как Вам выше написали это связано с поступлением в школу,ну тут все ясно.У нас такой случай был,когда особо блатного надо было пихнуть и заведующая перевела ребенка,чтобы место освободить,это уже совершенно другой случай.

копировать

Т.е если причина перевода только возможность идти в школу в 6,6- то я могу обратится с просьбой остаться в группе ибо в 6,6 вести ребенка не планируем? Ваш случай не исключаю!

копировать

Я не знаю,надо видеть договор.Требуйте,с трудом верится что его нет,может просто родителям не дали.
Если там не прописано такого что сад имеет право перевести ребенка без согласия и заблаговременного оповещения родителей(а я сомневаюсь что такой пункт есть),то имеете полное право требовать чтобы ребенка оставили.

копировать

у нас в договоре просто написано Учреждение имеет право переводить ребенка в таких то случаях, про предупреждения не слова

копировать

Т.е все конкретные случаи указаны?

копировать

ну вот это доказывает что везде по-разному.Свой договор открыла,там как раз только про случаи карантина,недокомплекта и т.д.

копировать

Какой-то бред такого маленького после 1 года в яслях перевести в другую группу. Мой ребенок 1.03 и его подружка 15 февраля в одной группе и они не самые старшие есть ноябрьские, декабрьские дети. Даже не представляю что было бы с моим ребенком, если бы его вот так без подготовки взяли и перевели в другую группу. Все дети разные, идите к заведующей и говорите что Ваш ребенок не может перейти в другую группу, хотя бы потому что еще маленький и тяжело адаптируется в незнакомом коллективе. Удачи Вам!

копировать

Пойдем обязательно-Вы все правильно пишите. Я просто думала может есть какое то логическое объяснение переводу и с моей стороны убедительные(возможно документальные) основания для оставления ребенка в группе.

копировать

Как ваши дела?Как прошла встреча?

копировать

В ходе разговора выяснилось, что без нашего согласия перевод в данной ситуации невозможен. Заведующаяя настоятельно пыталась убедить мужа перевести ребенка. Ссылаясь именно на 6,6 перед школой и пугала проведением экспертизы в 7,6(типа почему поздно пошел-болел, отставал и др). Но он уже с Вашей помощью был "подкован". Мы даже запаслись справкой от педиатра о тяжелом периоде адаптации в прошлом году. Последним ее аргументом было- вы всеж подумайте...В беседе выяснилось, что психолога нет. И при возможном переводе в новую группу-водить следует как первоначально- по часу,два и т.д.(период адаптации). И нашелся Договор- в котором так же общие фразы о переводе летом и переформировании групп при недоборе. Спасибо Вам огромное за помощь и поддержку! Ребенок остался в своей группе.

копировать

ну и славно)договор забрали?)

копировать

У нас в саду тоже самое. Моего тоже переводили, только не одного , а еще несколько человек.

копировать

Как-то не по-людски они с вами. Должны были заранее, во-первых, такие вещи с вами согласовывать и соотв-но после вашего согласия переводить. Вообще непонятно почему после готовой адаптации в ясельной группе вашего малыша заставляют всё по-новой проходить, как-то это непедагогично. У Вас есть штатный психолог в саду? Попробуйте возвать к ее разуму и вместе воздействовать на заведующую. В конце концов в крайнем случае можно позвонить в конфликтную комиссию вашего округа и с ними уточнить этот вопрос.

копировать

Спасибо Вам. Уточню на счет психолога. И на счет конфликтной комиссии спасибо-по крайней мере если возникнет конфликт-упомяну и при необходимости воспользуюсь!

копировать

нас при переводе не только предупредили заранее (в апреле где-то), но еще и спросили разрешения и попросили написать заявление... если состав гр не поменялся, то не понятно,зачем именно вас перевели...
...и вы отходили год в ясли и до сих пор не знаете, есть ли психолог? обязательно познакомьтесь, они же с детками занимаются, рисунки их изучают, заключения свои дают...

копировать

Да, может и есть психолог, но у нас необходимости в нем не было и думаю яслей она(психолог) и не касалась- раз я про нее не знаю. Если нас оставят в нашей группе, надеюсь, что ее помощь малышу и не потребуется..

копировать

В яслях психолог очень активно работает первый год и детьми,и с родителями. Скорее всего у вас его нет.
Наш садовский психолог вообще в яслях от деток не отходила, я ее постоянно видела в группе, и на занятиях с ними, а вот когда мы перешли в садовскую группу из яселек, психолога больше не видела, хотя всегда могла к ней прийти и обсудить ситуацию меня волнующую.

копировать

У меня так два года назад перевели старшего и в этом году перевели младшего. Они, видимо, стараются уравнять их к году, когда они пойдут в школу. При этом, у меня не интересовались, в 6 или 7 я собираюсь отдавать детей в школу.
Сад должен выпускать из подготовительной группы, а не из старшей, как мне объясняли.
Приятного в этом мало, конечно - новый коллектив и новые воспитатели, плюс ребёнок не сразу догонит более взрослых детей.