Посоветуйте как поступить со школой

копировать

Здравствуйте. Сын сейчас учится в 3 классе общеобразовательной школы+4 класс музыкальной школы( 7 летняя форма обучения). Сейчас озаботилась возможной сменой школы, но в сомнениях. Думаю о варианте перевода в спец. Английскую школу+оставить музыкальную школу и все. До английской ехать 20-25 минут без пробок, по пробкам минут40. Или все же оставить в обычной школе+музыкальная школа+ репетитор по английскому 1 час в неделю ( в будущем возможно 2 часа в неделю) + 2 часа математический кружок+ 2 часа гольф?(очень хочет ребенок, но я боюсь перегруза и думаю походим, если будет уставать, то откажемся). Как думаете, как лучше? Я понимаю, что решение за мной, но все же хочется мнения, эти варианты равноценны? Подруга живет в другом районе и она дочку перевела в английскую школу и утверждает, что в языковой школе все предметы более углубленно изучают, чем в обычной. Я всегда считала, что это не так и в языковых школах много уделяют времени языку, остальные предметы как в обычной( иногда даже слабее, так как много времени языку) . По окончанию первого класса прошли собеседование в языковую на Арбате, но так и не решались перевестись, далеко ездить( но возможно) +участкой врач от говорила, мы часто болели, она сказала в языковой нельзя пропускать, будете сидеть на репетиторах и она считает нет смысла мучить негр узкой все 11 лет в языковой школе, можно просто пойти в старших класса ( 7-8 класс) на курсы и за 2-3 года выучить язык до этого же уровня.

копировать

До этого же уровня вы за 2 года язык при всем желании не выучите. И да, действительно, в языковых школах более сложная программа по всем остальным предметам, по крайней мере в нашей школе именно так.

копировать

Даже если занимать при хорошем курсан( например при МГУ) в течение 2-3 лет по 4-5 раз в неделю? С условием , что на момент начала курсов ребенок прийдет не с нуля ( уроки в школе+ репетитор ).Просто вспоминаю, что мы прошли к 5 классу (это я про себя), то в более зрелом возрасте спокойно можно выучить месяца за 1,5 максимум. Я не спорю :) , а советуюсь, может я не права и зря себя тешу:)

копировать

Ну если больше ничем не заниматься 3 года, только английским, тогда вероятно. Но то что вы якобы выучите за 1,5 мес, у вас выветрится через те же 1,5. А то что вкладывается медленно и повторяется многократно останется навсегда. Мне казалось, что я немецкий давно забыла, ан нет, оказалось все прекрасно понимаю, потому что в школе учила. Но каждому свое.

копировать

В 6 классе закончим музыкальную школу( если раньше не расстанемся с ней) и у нас появится много свободного времени. Так, что получиться например школа+ курсы языковые 4 раза в неделю. Ну или школа+ математика ( если вдруг реально решит заниматься дальше ей) + репетитор по английскому 2 раза в неделю, конечно второй вариант не даст знания как в языковой школе, но думаю для поступления в институт должно хватить

копировать

А, так вам не для того чтобы язык знать, а чтоб поступить? Тогда репетиторы без вариантов.

копировать

Для того, что бы знать :). Просто я не знаю пока, по какому профилю ребенок пойдет. И не хочу настаивать и надвязывать свое мнение, как в детстве навязывали мне. Наш папа хочет в языковую школу. Сам ребенок очень интересуется физикой- математикой, но пока маленький и все может в корне поменяться. В школе с языком по школьной программе проблем нет, дается очень легко( сравниваю с собой :), учитель очень хвалит. Вот и думаю, если не отдать в языковую школу, то реально ли ее будет нагнать не учась там? Сейчас до 5 класса реально перевестись и нагнать с репетитором, потом перевестись будет сложно.

копировать

Все настоящие матшколы ведут набор как раз в старшие классы. А язык по нашей жизни опция обязательная. ИМХО - языковая школа до 7 класса, а там видно будет.

копировать

П.с Сам ребенок сейчас увлекается физикой и математикой, правда на сколько это серьезно решать еще рано, но пока записала его в математический кружок. С языком тоже нет проблем, учить ему нравиться, память хорошая и запоминает все очень легко( сравнивала с собой в детстве :), в школе учить по языку очень хвалит. С русским, окр. Миром и информатикой все менее радужно, оценки хорошие, но предметы не нравяться( особенно информатика).

копировать

мне больше второй вариант нравится, моя позиция такая, что школа должна давать базу и не напрягать, а все остальное дополнительно ребенку дать углубленно от его желаний, потому что при наличии желания результативность лучше.

копировать

Я тоже больше склоняюсь к этому варианту, а муж нет :(. Он учился в ин.язе до 3 курса, но по семейным обстоятельствам не окончил . Да и всю жизнь работает там, где язык совершенно не пригодился и все , что знал практически забыл. Он настаивает на языке, мне кажется это его не реализованные желания.

копировать

Думаю, что лучше оставить в привычной школе, если она в целом устраивает, и дополнительно набрать все репетиторами. Тем более, что скорее всего для английской школы все-равно придется брать репетитора. Так лучше, если он будет заниматься со скоростью, подходящей Вашему ребенку. И на все вне школьные занятия будет время.

копировать

Привычная школа тоже находится не во дворе, пешком быстрым шагом минут 20. Поэтому ездим на машине мин 10. Шли больше к учителю, старшие классы даже не знаю, на форумах и в отзывах больше ругают нашего директора. Скажем так среди обычных школ средняя, рядом с домом совсем слабая и очень ругает, другая дальше нашей вроде посильней , но очень коррумпирована, а наша средняя. Наша учительница сейчас под вопросом, проблемы со здоровьем и есть вариант, что она уйдет в 3 классе.