что говорить в поликлинике?

копировать

Девочки, поделитесь мнениями как лучше поступить с детской поликлиникой? В субботу получили временный мед полис на нашего малыша. Нам почти 5 месяцев. Родился 10 апреля, СОР получили 29 августа. Мы не имитировали и не скрываем что усыновили, но с поликлиникой я в некотором замешательстве, не знаю как лучше поступить сказать или нет. И если не говорить, то как объяснить то, что СОР и полис только сейчас удосужились получить?...

Опять же, если сказать что усыновили, говорить ли про диагнозы? Хочется чтобы на ребенка не предвзято смотрели. Опасаюсь, что могут найти еще что-то не существующее, только потому что ребенок усыновлен.

Проходили вы что-то вроде диспансеризации после усыновления? Может быть сдавали какие-то дополнительные анализы?

Поделитесь опытом, пожалуйста.

копировать

скажите, что уезжали на лето на дачу, не удосужились так сказать :-) На даче наблюдались платно. Про какие диагнозы не говорить?

копировать

Да стандартные диагнозы которые обычно пишут отказникам: гипоксия, ишемия... Из "серьезных" диагнозов у нас ВИЧ контакт, который потом снимут, конечно. Про него не хочу говорить т.к. не уверена что врачи обычной поликлиники обладают достоверной информацией об этой болезни и о том чем отличается вич+ и вич контакт :-) А вот как объяснить что БЦЖ не сделано до сих пор? И если скажут, давайте сейчас сделаем, что без объяснений причин отказываться?

копировать

ну и говорите, кроме контакта. БЦЖ не делаете принципиально, типо имунитет слабый, будем после года делать

копировать

у нас были такие же диагнозы. Про вич-контакт никому ни слова, к поликлинике и педиатру это не имеет никакого отношения. Потихоньку снимете в спид-центре и забудете. Про бцж я объяснила так, что мол ребенок серьезно заболел в роддоме (это правда), а потом там затянули и велели нам самим делать бцж, если мы хотим.
Имеете полное право отказаться от любых прививок по своему усмотрению.

копировать

Тань бцж контактным можно, так что можешь соглашаться, а не сделали, скажи испугалась раньше 6 месяцев делать. только учти тебе и мужу флюарографии надо сделать а детке манту, перед прививкой.

копировать

Странно, а у меня в выписке написано что БЦЖ только после снятия с учета. И Диана нам это на словах при выписке говорила....

копировать

Действительно странно. У нас БЦЖ сделана сразу в роддоме! Чуть ли не по факту рождения.

копировать

Тань ну вот вообще странно, у Пашки даже манту первая была сделана, чтоб бцж ставить, но тут то мы его и забрали :)
а у Петра нам сказали в полгода забрать из спидцентра бумажку где напишут что можно бцж. мы правда только в год забрали. в Питере говорят бцж всем делают вообще сразу, только в москве и мо ждут. по какомуто старому постановлению которое уже отменили.

копировать

Мы бцж делали в полгода, в поликлинике что-то наплела по поводу МО, проконсультировалась перед этим с ГВ ДР. Выписку для поликлиники делали без контактов, никому про них не сообщали. Сейчас в Филатовке на сопровождении, там говорю все.
В районной пол-ке о приемности сказала, очень хорошо отнеслись, зав. сама звонила по прививкам.
Но мы были в состоянии переезда, а в новой пол-ке не говорила.

копировать

Подруга меняла дочке имя, выдали новое Сор с новой датой.

копировать

Ничего не отвечать )) Вопросы в поликлинике Вы задаете)Их дело - обследовать ребенка если Вам это нужно ребенку.Я ничего не говорила про тематичность и не собираюсь никогда говорить - в поликлинике уж точно.Потом вам в садик идти,в школу-все через поликлинику - и зачем там лишняя инфа?

копировать

Тань, почему то не могу в личку ответить (
я говорила про усыноления и приносила в карту копии всех выписок и приношу копии всего что мы делаем у частных врачей. но у нас взрослая и очень адекватная доктор. никаких доп проблем из-за усыновления не нашли, зато сняли все диагнозы из его карточки домребенковской и надо сказать отношение просто отличное. сейчас когда с двумя хожу меня даже без очереди сами врачи завут, мол младшему нефиг сидеть лишнего у него адаптация и врачей боится.
но так хорошо бывает не у всех. я бы на твоем месте поглядела сначало на врача и потом решила бы.

копировать

Наташ, твой совет как всегда очень дельный. Так и поступлю. Зайду, посмотрю на врача и буду действовать по обстановке. На всякий случай сделаю скан выписки и вич-контакт в нем затру. Ну и в зависимости от реакции врача покажу полную или не совсем полную выписку ;-)

Про совсем не говрить мне кажется у меня не получится. Я паталогически врать не умею, а если скрывать, тут еще надо про теченеи беременности что-то придумывать и про роды... Думаю в этом случае меня раскусят на раз два :-)

копировать

Аналогичный случай! Не умею сочинять "на голубом глазу". По той же причине и не имитировала.

копировать

Fertility **, ты чего не спишь? :-)

копировать

Деващку укладываю:) Баю-баюшки подвываю. Спит уже, так отчего же и не поболтать с тобой? Напиши в личку, какие новые открытия совершили вы с мужем)))

копировать

+1, я тоже сразу раскололась на эту тему. У нас замечательные врач и медсестра на участке.
Вообще-то я собиралась блюсти тайну, но не вышло. Накрыла депрессия и куча страхов! Но не жалею, что рассказала, ко мне и ребенку отнеслись и относятся с пониманием и заботой.

копировать

Кстати если бы никто не скрывал и не имитировал, то отношение к усыновленным деткам быстрее бы стало меняться в лучшую сторону. По сути не скрывать, а гордиться стоит. Не все ведь решаются в итоге... Но я понимаю тех кто скрывает из-за родственников, например. Нам очень повезло, все родственники просто на ура эту идею восприняли, да и друзья когда узнали еще ни от кого никакого негатива не услышала. Ну а если от кого-то услышу что-то не лицеприятное, то я думаю это будет лично проблемой того человека, а не нашей со Стёпкой ;-)

копировать

Мне кажется, это зависит от педиатра. Кому-то можешь сказать, а кому-то лучше не надо.

копировать

Не всегда угадать можно. Моя была нормально, а после того, как узнала, пошла дурь.

копировать

Девочки, спасибо всем за советы! Решилась, наконец, на поход в поликлинику :-)

копировать

мы завтра тоже пойдем пафнутьку показывать :) а то наша доктор только его документы пока видела, он спал на улице в кояске и решии его не будить.
кстати если побаиваешься врача, можешь сразу к главврачу пойти, они обычно куда адекватнее и посоветуют как быть. или еще тут или на семье спроси про поликлиннику конкретную твою. вот наа 18тая доктор Белинская. ну просто чуесная. и главврач чудный. только экг делают плохо, больше не дам ребенка мучить, пашке в гемотесте сделаю :)
а про гордость за усыновление..мы уже месяц людей шокируем, все спрашиваю у вас погодки, а мы нет, двойняшки, нет, а как, у них два месяца разницы. и народ просто в осадок выпадает :)