Как отказаться от обучения английского в школе 3 класс

копировать

У нас идет второй год обучения английскому. Хочу снять ребенка с этих уроков, готова взять репетитора на 2 раза в неделю и заниматься еще сама, чтобы только его училка не задергивала. Язык дается нелегко еще и потому, что сформировалось предубеждение к данному предмету из за сложной учительницы. Проблемы были еще у старшей девочки, которая очень любила английский до прихода этого конкретного преподавателя. Мальчик, когда ее видит весь сжимается и лицо становится мрачным. Как поступить, ведь раньше дети язык учили с 5 класса?

копировать

Для начала узнайте "статус" этих уроков. Если у Вас не спецшкола, то скорее всего Ваши уроки "факультатив", включенный в сетку. Тогда вы вполне можете их пропускать, факультативы не являются обязательными.

копировать

Спасибо за ценный совет!!

копировать

Какой статус и какой факультатив? Ребенок учит язык уже второй год, значит он сам учится уже как минимум во втором классе. А во втором классе язык обязателен для всех - это стандарт

копировать

нет, английский (или другой второй язык) со второго класса только в языковых школах. Во всех остальных, включая гимназии и тп - с пятого. С первого класса даже в языковых школах официально языка нет - это факультативы.

копировать

У нас обычная школа начальная, англ. обязательный предмет со 2-го класса, с углубленным англ и в гимназическом классе англ был с 1-го, но в виде факультатива.

копировать

Вы учебный план сами видели? Или Вам Марьиванна сказала, что английский обязателен?

копировать

вообще то он у нас в расписании стоит, и учебный план за предыдущие года видела, англ со 2-го класса.

копировать

Разве? Мне кажется, это раньше так было. Сейчас у всех со второго. В языковых с первого.

копировать

Что значит "другой второй язык"? Второй - по отношению к какому? Второй - вообще язык или второй иностранный?
Автор вроде бы не пишет, что у ее ребенка английский - второй иностранный, нет? :)

копировать

языковые школы бывают не только английские, но и немецкие, французские, испанские и тд. В них со второго класса будет идти не английский, а соответственно немецкий, французский далее по списку. Он будет считаться вторым (после русского, если русский - родной, про русский - второй после родного обсуждения не будет, ладно?).

копировать

Когда речь идет об иностранном языке, то именно иностранные языки и считают, причем здесь родной язык??? Это первый иностранный язык у них, и теперь он в программе во всех школах со 2 класса. Факультативом он может быть час в неделю, как раз из-за нехватки официальных часов на изучение языка. Второй и прочие ИНОСТРАННЫЕ языки как раз начинаются с 5 класса, как правило. В некоторых гимназиях раньше.

копировать

Такое ощущение, что мы говорим на разных языках :)
1. Автор пишет, что ее ребенок изучает английский язык. не испанский, не китайский и даже не немецкий. Английский.
2. Автор НЕ пишет, что это ВТОРОЙ иностранный для ее ребенка. Следовательно можно сделать вывод, что это ПЕРВЫЙ иностранный. А ПЕРВЫЙ иностранный язык изучается в российских школах, начиная со второго класса. И это НЕ факультатив, это стандартная программа общеобразовательной школы

копировать

Скажите, а чем это регламентируется??

копировать

Стандарт имени Медведева

копировать

Вообще-то имени Путина. Поскольку Концепции новой структуры и содержания общего среднего образования была принята в 2000 году. И иностранный со второго класса был введен этим документом.
Возвращаясь к вашему заглавному посту... а еще раньше иностранный вообще не учили :) В школах. А еще-еще раньше вообще в школах не учились.
Кстати, начиная с 1980 года иностранный стали учить с четвертого класса, а не с пятого

копировать

А на английский у вас дети на подгруппы не делятся? Если делятся, то можно просто перевести в другую подгруппу.

копировать

Я даже не слышала о подобном делении. У нас еще школа маленькая, это школа сад, там большинство деток в очках.

копировать

+1 автор! Я вот вчера своего перевила в другую группу - там на много много легче!

копировать

Спасибо, попробую узнать

копировать

Перевили веревкой? Помогло?
А уж "на много много легче" выше всяких похвал!

копировать

Это можно решать только с руководством школы. Пойдут вам навстречу - значит повезло. При условии, что ребенок будет сдавать в конце каждой четверти тесты\контрольные.
Полностью на семейное обучение или на экстернат перейти можно, а вот как с отдельными уроками - это вопрос.
С другой стороны, ФЗ "Об образовании" вот что говорит:

Статья 10. Формы получения образования

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

2. Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной или основной профессиональной образовательной программы действуют единые федеральный государственный образовательный стандарт или федеральные государственные требования, за исключением образовательных стандартов и требований, устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона.

копировать

Пусть наши дети лучше больше изучают русскую литературу, русский язык и родную историю. Москвоведение убрали, оставили только жалкие крохи в Окруж. мире, зато блин по английскому добавили часов, я счита, что изучение иностранных языков - личное дело каждого по необходимости. Кто сейчас Евгения Онегина, Война и мир в школе читает, зато всевозможных Бегбедоров и иже с ними - повально.

копировать

Отказаться совсем вы не можете, но прекрасно можете перейти на семейное или экстернат конкретно по этому предмету. Заявление на стол директору, график аттестаций и можете слать училку лесом.

копировать

Спасибо большое

копировать

а поподробнее не можете рассказать? мне нужно для моего старшего, 10-классника. То есть можно по конкретному предмету экстернат? а если урок в середине учебного дня, то как быть? куда пойдет ребенок?

копировать

А чем будет заниматься ребенок, когда остальной класс на английском? Кто будет нести за него ответственность?

копировать

1

копировать

О, напомнили мне историю сестры. Ее крестница долгое время жила с родителями в Америке и язык знала в совершенстве + испанский на твердую 4-ку. Однако отказаться от иностранного не удалось. Бедная девочка вынуждена была сидеть на уроках и откровенно зевать, да еще получать колкости от учителя, мол, "неправильное" произношение.

копировать

Ну правильно все. Она ж не в Англии жила. А американский инглиш очень отличается от английского.

копировать

Прям уж так отличается, что нужно потом в российской школе его переучивать? Не смешите.

копировать

И русской Марьиванне это отличие очевидно и она мигом поставит несчастному ребеночку rp и bbc english :)

копировать

Переучивать бесполезно в любой школе. Но что для британского английского произношение неправильное - это факт.

копировать

на том уровне на котором дается образование в наших общеобразовательных школах, и даже гимназиях, упомянутый Вами факт не имеет никакого значения.

поверьте мне, как человеку, защитившему диплом и сейчас работаещему над кандидатской по сравнению британского и американского вариантов английского языка.

копировать

Если следовать Вашей логике, то в российских школах надо отменить преподавание русского языка.

копировать

Ну, точно;) Все бы возрадовались.

копировать

кроме моего ребенка-она русский обожает( и ненавидит математику):-)

копировать

Во-первых, обязательно скажите своей доче, что она большая умница;)
Во-вторых, ей, конечно, не повезло с учителем математики: я считаю, что эти два предмета - близнецы-братья;)

копировать

у нас в классе была девочка, которая уехала после 3 класса в америку, потом к 6 вернулась. так учитель ее специально каждый урок спрашивала, что бы мы хоть как-то произношение послушали , да и ваще ей приятно было хоть с кем-то на инглише поговорить. у нее был не совсем американский акцент, т.к. родичи много где успели поработать кроме Америки и английский скорее был обычный классический.