Нелюбовь к телефонам

копировать

Скажите, обязательно в первом классе иметь мобильный теелфон или можно ребенку без него обойтись? Моя дочка очень не любит телефоны. Разговаривать не терпит по телефонам. Надо ли заставлять ее сейчас? Как работает телефон, как им пользоваться и даже как он устроен- она знает. Но почему-то брезгует. НЕ любит РАЗГОВАРИВАТЬ , и по стационарным тоже. В принципе она вообще не болтлива. Я еще не поняла, есть ли они у всех в нашем первом классе..но я не планирую. Звонить она все равно не будет, не любит. А надо?

копировать

:-) телефон покупают, если он нужен. Если вам не надо, то какие проблемы?

копировать

А зачем вашему ребёнку телефон, если он не будет им пользоваться?
Я в своё время купила сыну телефон только в 3-м классе - до этого в нём не было никакой необходимости. А дочери телефон понадобился во 2-м классе в связи с плавающим расписанием кружков - я не всегда знала, когда её забирать из школы.
И телефоны были далеко не у всех одноклассников.

копировать

Да просто в другой теме увидела- "Так он же позвонить может!"- Это чтобы с продленки забрали. У меня как-то из головы вылетело... нужен он очень или не очень, я не могу сама решить. Я же из сада ее забирала, а она мне не звонила- видимо, гораздо более жесткие порядки школьные наводят на мысль о телефоне- Я живу не рядом со школой, и мечтаем о продленке..если считаете, что он точно нужен, то я ей его куплю-положу. Просто не хочется особо ее травмировать телефоном. У меня старший пошел в первый класс тогда, когда речи не было о телефонах, а младшая вот сейчас- у нас домашний да, звонит. А мобильный первое -не любит, второе- дорого.

копировать

Затрудняюсь ответить, зачем он вам нужен :)
У моих детей не было случаев, когда нужно было срочно звонить домой. К тому же почти всегда была возможность позвонить на домашний.
Возможно, у кого-то другая ситуация.

копировать

ну и не покупайте раз не нужен:) у нас с подготовительной группы у ребенка телефон из за английского, звонила за 15 минут до прихода, что бы одет уже был к моему приходу и не терять время на одевание

копировать

если учитель заболел, то дети имеющие телефоны звонят родителям с вопросом: мам, нет ли возможности забрать меня пораньше?
Кого не могут - просто сидят в классе рисуют и читают.
Если её нелюбовь к тлф настолько сильна, что предпочтёт не звонить - ну пусть не звонит.

копировать

В этом случае учителя должны заменять.

копировать

Учитель, это не прибор из шкафа, который достал, включил и он работает.
Все живые люди.
Если не кем заменить - значит некем.
Запасной учитель не сидит в школе "на всякий случай" у всех своя рабочая сетка.
У нашей началки, например, всего два учителя. Класс "А" и класс "Б", кем заменять-то?
Кружок оригами отменился, кто его проведёт? Учитель физкультуры что ли?

копировать

У нас заменяли библиотекарь или логопед или педагоги ГПД. Дни у детей зря не пропадали. Кружки в расчет не беру, это тема ГПД, а туда не все ходят.

копировать

вы так пишите как будто дети не имеющие тел. так и будет сидеть и родителей не оповестят. Позванит директор всем или его секретарь и попросят разобрать всех детей.

копировать

Тут в соседней темы уже слово в слово обсудили.
Зонок одной семье занимает в среднем одну минуту.
В классе 27 учеников.
Пока учитель обзвонит всех - как раз урок к концу подходит по факту это примерно 40 минут на обзвон.

копировать

и? и что ужасного что дети 40 мин поиграют? не говоря о том, что из 40 детей 30 остаються на проденку и их все равно некому забрать.
вас почитать так продленка вообще смерти- по 5 часов то!

копировать

Ничего ужасного.
Но можно потратить бездарно, а можно с пользой.
Если я задержусь из-за пробки, аварии, форсмажора - я звякну мужу и детям, чтобы никто не волновался.
Поэтому и утверждаю, что телефон отличное изобретение.

копировать

господя, да дайте детям быть детьми хоть 40 мин, их уже тошнит наверное от вашей пользы, уже 40 мин поиграть нельзя с одноклассниками, ужас блин. Так и друзей то в школе толком и не будет.

копировать

Ну собссна тут я выбора детям не предоставляю)Хочешь самостоятельности-будь добр отчитываться по телефону.Не хочешь-будешь всегда контролироваться напрямую.

копировать

Сложно понять, как можно травмировать семилетнего ребенка телефоном... Можно подумать, кто-то заставляет ее трындеть часами. Для чего в 1 классе телефон? Чтобы при возникновении какой-то нештатной ситуации можно было связаться с родителями. Например, урок отменили, вдруг себя плохо почувствовала, задержали в школе на какую-нибудь репетицию и так далее.
Я бы купила самый простенький дешевенький аппарат, чтоб лежал в рюкзаке на всякий пожарный, много места не займет. Думаю, в экстренной ситуации дочка свою нелюбовь как-нибудь преодолеет

копировать

На собрании родителей класса общим решением было - не давать детям телефон в школу. Но самим телефоном дочь пользоваться умеет (у нее Nokia, рублей за 900), только звонить некому :)

копировать

Я бы таким инициативным бы показала козу в ботах))))

копировать

Да ради бога, но у нас все поддержали, ибо незачем телефон ребенку, которого привели и отвели. Форс-мажор случается не часто, телефоны родителей у учителя есть.

копировать

расскажите ей, как писть смс-ки и скажите, что это очень важно!

копировать

у нас запрещены тел-ны и за этим строго следят. Можно и нужно брать только на экскурсии.

копировать

Старший проходил год без телефона, сейчас пришлось дать, потому что пришлось дать тел мелкому, который без него себя ощущает грустно...