Опять про поступление

копировать

Девочки, подскажите пож-та. В 2013 ребенок идет в школу, живем в съемной квартире, рядом хорошая школа, к которой прикреплен дом, где мы снимаем. Но сами прописаны в другом месте. Что нужно для того, чтобы ребенка взяли в эту школу - выписка из паспортного стола? Договор аренды квартиры?

копировать

официальный документ, подтверждающий проживание по этому адресу. Любой с печатью. В идеале конечно документ из паспортного стола. В этом году подобные "справки" там давали, кто-то их даже за деньги делал. Что за справки - не знаю. Но во многих школах прокатывало.
Если не прокатит - альтернативы все равно нет, потому что москвичу сделать регистрацию в москве по другому адресу невозможно. Следовательно если "документ с печатью не поможет" -значит поступать в эту школу на общих основаниях. узнать в школе или у поступивших, как они принимают детей на оставшиеся от прописных места. Может быть это и не сложно.
Если никакие методы не помогут, часто помогает жалоба в департамент.

копировать

официальный документ теперь прописан в приказе "свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории"

копировать

в Москве нет возможности москвичу зарегистрироваться на территории... К слову, это тоже противозаконно.
Так что есть следующие варианты:
1. требовать от паспортного стола официальный отказ от временной регистрации и потом им размахивать
2. Получать у юристов выписку о том, что дискриминация по месту проживания вообще противоречит всем мыслимым законам (а приказ это ниже чем закон)
3. Размахивать той самой бумажкой с печатью, котоая доказывает что вы проживаете... потому что в приказе в одном месте есть фраза про свидетельство о регистрации, а в другом речь идет о "проживании".

В любом случае лучше иметь бумажку с печатью чем не иметь ее. Но гарантии она не даст.

копировать

постою послушаю...ситуацию точно такая же :-)

копировать

У меня сын прописан у меня, а живем у отца постоянно, как быть в такой ситуации?

копировать

нужно прогнуться перед администрацией, как минимум походить на подготовительное отделение, никакие бумашки вам не помогут, формально вы имеете право на место в школе согласно прописки, две на выбор, в которых вам спокойно могут отказать с формулировкой "нет мест", единственный выход активно демонстрировать свою заинтересованность

копировать

В ОСИП сказали, что, когда запишетесь в электронной системе, вам автоматически присвоится основная школа по месту постоянной регистрации, а ту, в которую хотите по месту проживания, нужно будет указать в дополнительных и указать причину: "фактическое проживание рядом с этой школой". Якобы в этом случае заявка будет удовлетворена. Но в школе при приеме документов потребуют договор аренды или другое подтверждение.

копировать

Хотелось если, если честно, основную школу, по месту проживания. А то вот у меня получится так, если по месту регистрации, 1-школа отстой, 2,3-по выбору, а могло бы быть 1-хорошая (относительно) дворовая, так шансы увеличиваются попасть в приличную школу.

копировать

нам тоже в прошлом году хотелось)))) но при регистрации с вас запрашивают адрес прописки, а после того как вы его введете, основная зарепленная школа выводится автоматически, изменить ее нельзя даже чере операторов в ОСИП, я пыталась это сделать, ответили, что чисто технически они не могут это сделать

копировать

Вот ведь вселенская несправедливость.)) Надо звонить, а куда, кстати, звонить?)) и предлагать им ввести кнопку фактическое проживание...а то как-то нечестно...живу я, к примеру, на Пречистенке, а ребенок прописан в Гольянове))

копировать

вы даже не представляете сколько веселого повлекла за собой эта электронная регистрация)))))
у нас например основной школой по прописке была школа ......!!!!!! с этническим грузинским компонентом, где 80% учителей и учеников - грузины, у меня волосы шевелились от одной мысли, что моя блондинка должна будет туда пойти, если мы не сумеем получить место в дополнительной школе

копировать

Ну, идиотизм, конечно) Идея может и неплохая, но явно недоработанная. А в итоге, в дополнительной школе были проблемы? Были ли кого не взяли?

копировать

Ну мы рвались гимназию, ходили на подготовку, многих из тех кто ходил не вижу, может сами передумали, может не взяли. Альтернативой была еще обычная общеобразовательная школа с неплохой репутацией, туда вроде приняли всех желающих без приписки, кто не хотел учится в этнической школе.

копировать

Я уже написала, что без труда так записала ребенка- в этом году была графа "По месту пребывания", вот и все дела. Там вообще прописку не надо было указывать. Если так будет и в следующем, то запишите без проблем.

копировать

Спасибо большое за ответ, ведь те кто собирается записывать, понятия не имеет как выглядит электронная форма записи.

копировать

Интересно, а где там есть такая графа- Фактческое место проживания? В этом году ребенка записывала в первый класс и там было две графы- Первая)По месту регистрации 2) По месту пребывания. Я без труда нажала на графу 2) "По месту пребывания" и получила автоматом школу, к которой прикреплен дом по месту нашего фактического с ребенком проживания, а по месту прописки совей ребенок даже никогда и не был, такие обстоятельства, вообще мало ли, что может быть. Так я даже от приписной школы открепилась и прикрепилась к другой, тоже района пребывания, а не прописки(но прописка не указывается при этом в заявлении ВООБЩЕ)Это уже в школу надо паспорт будет нести, и документ, подтверждающий пребывание. У меня кстати, в школе так етот докУмент и не спросили. Не знаю уж, как в крутых школах, мы в обычной.

копировать

А как вы прикрепились к другой районной школе? Правильно я поняла, что дом ваш к одной школе прикреплен, а вы как-то это обошли?

копировать

нельзя официально перекрепиться, можно только дать ложные данные о прописке, но если школа пользуется спросом эту информацию все равно проверят и перепишут вас в другой список

копировать

Я подавала документы и в гимназию и в обычную общеобразовательную школу для подстраховки, и там и там требовали справку о прописке, во второй кстати прямо при мне проверяли по компьютеру относимся мы к их школе или нет. Не забывайте, что в разных районах разная ситуация, также как и с детскими садами, где-то и к пяти годам с трудом попадают, а где-то без всяких очередей спокойно устраиваются. Может у вас в школе хронический недобор, так какая разница где вы прописаны. У нас судя по всему ажиотаж был именно из-за того, что многие российские дети нашего района оказались приписанными к этнической школе, конечно родители паниковали в этой ситуации.
Потом автор дала понять, что хочет в школу, которая пользуется спросом, естественно она не одна такая и естественно будет отбор. Даже если дать ложную информацию о регистрации при подаче заявления ее все равно проверят.

копировать

Я так поняла, что речь не совсем об этом, а о том, что при записи можно выбрать "по месту пребывания" или "по месту регистрации", далее выскакивает уже приписная школа.

копировать

Вас сначала просят заполнить данные вашего ребенка, ФИО, номер свидетельства и прописку, по прописке автоматически выплывает ваша основная школа, в которой вы гарантированно имеете место, далее вы можете выбрать еще две, но они идут как дополнительные. У директоров тоже своя база и два списка основной и дополнительный, сначала в школу зачисляют всех, кто прописан, потом всех остальных.

копировать

Ну вот как)) Два разных мнения...

копировать

ну вы же понимаете, что если в школе конкурс три человека на место, то там не только прописки проверят;-)

копировать

Это я понимаю. Мне скорее важно понять как выглядит электронная запись, можно там все-таки выбрать "место пребывания" или "место регистрации"

копировать

сначала вы заполняете форму о ребенке, где спрашивают место регистрации, затем выплывает окно о школах, основная появляется автоматически, дополнительные вы выбираете сами, про дополнительную также есть графа о причине, по которой вы хотите там учиться, как вариант там присутствует близость к фактическому месту пребывания

копировать

Ну вот сейчас при записи в кружки есть графа под названием "Адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания на территории города Москвы)". Было там такое при записи в школы? Я так понимаю, что девушка имела ввиду именно это. То есть пишешь адрес фактического проживания, а далее в школе это доказываешь, какими-то бумажками. Но ведь реально бред быть прикрепленным к школе, с которой рядом не живешь.

копировать

Я вам уже отвечала, что обе школы запрашивали у меня справку о прописке ребенка, таким образом я подтверждала данные поданные через интернет. Никаких других бумажек о фактическом пребывании никто не требует. Мы при существующем законодательстве в прошлом году боролись с еще большим бредом, припиской к этнической школе. Разве это не больший бред, что российский ребенок имеет гарантированное место только в грузинской школе? Вам нужно знать только одно, что при действующей системе записи в первый класс, вам либо несказанно повезло и вы по прописке можете с наглым лицом идти в престижнейшую школу Москвы, отказать вам не имеют право, но способ сгнобить я думаю в случае неугодности найдут. Либо вы должны делать какие-либо телодвижения, чтобы попасть в нужную вам школу, потому, что никакая другая бумажка, кроме той, что подтверждает прописку ребенка гарантией поступления не является. Но ситуация не трагичная бо в обычных школах полно мест, даже если вы не прописаны, это касается только так называемых блатных школ. Собственно на практике ничего не изменилось по содержанию, только по форме.

копировать

Вам не совсем верно пишут графы дословно выглядели так:
регистрация по месту жительства
регистрация по месту пребывания
и в том и в том случае требовалось подтвердить регистрацию

копировать

А по месту пребывания, чем можно было подтвердить регистрацию? На деле ребенок не обязан быть зарегистрированным по месту пребывания.

копировать

почему? во всех известных мне школах требовали именно регистрацию ребенка и по месту жительства и по месту пребывания, и мои знакомые делали без проблем, вообще каждый человек обязан быть зарегистрирован там где проживает, если живет там больше 3 месяцев(с цифрой могу ошибиться)
ссылочку на закон можно?

копировать

Это я так по умолчанию считала, а на самом деле как это выглядит я не знаю. Попытаюсь сейчас поискать. Я вот теперь не очень понимаю, что делали ваши знакомые, они выписывали ребенка и регистрировали в другом месте? Или прописка и регистрация это разные вещи?

копировать

Прописка и регистрация( постоянная или временная) -это разные вещи,прописки уже,как таковой нет. То есть гражданин должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания( пребывания),если находится там сроком более 90 дней. В Москве все просто- подаешь заявление на регистрацию по новому месту ( подписывается обоими родителями)- и его снимают с регистрации по тсарому месту.

копировать

Спасибо за пояснение. Выписать ребенка, с нынешнего места регистрации, для нас, к сожалению, тоже не вариант(((

копировать

Место пребывания там выбрать можно было в этом году, но это по сути "временная регистрация". У вас же ее нет. А в следующем году эту опцию могут и закрыть, это же пара движений мышкой у программиста

копировать

по текущему поступлению объяснение "фактическое проживание рядом со школой" не имело вообще никакого веса. Если этот факт ничем не подтвержден - то мало ли кто что напишет? Если чем-то подтвержден - то что? Это все равно не "по прописке". А те кто не по прописке, их школа набирала по своим собственным критериям. И очевидно, что в критерии отбора приличных школ "фактическое проживание" не входит. А в неприличные школы и так попасть было не сложно, у них недобор.

копировать

ошиблась с темой

копировать

Девочки а когда будет запись в 1кл на 13-14год?

копировать

Нам на подготовке сказали, что с 15 ноября