критерии оценки школы, какие?

копировать

Здравствуйте.

Поделитесь, пожалуйста, как вы оценивали школу?
Ну вот почитала я отзывы, но как то не уверена, что все там правда...

кто то в том году писал, что смотрел активность школы на олимпиадах, кол-во заработанных медалий, бал по ЭГэ кажись . Но где это все смотреть? на каком ресурсе?

и еще вопрос. Многие пишут, сходите в школу, посмотрите.
На что обращаете внимание? Что спрашивате у администрации, если конечно удалось к ней попасть.

Я живу в ЦАО, так у нас школы как Кремль охраняются, туда просто так не зайдещь, не говоря уже о поговорить с администрацией.

Короче, поделитесь опытом получения информации о школе.

спасибо.

копировать

Я в первую очередь соседей спрашивала. Гуляла с ребенком, болтала с мамами других малышей, и если выяснялось, что в семье есть старшие дети, интересовалась, где учатся и какие отзывы.
Олимпиады меня не очень интересовали, спрашивала про атмосферу, отношение к детям, насколько перевешивают обучение на родителей, про общий уровень подготовки по итогам и т.п., будут ли отдавать младших в ту же школу, какие требования при поступлении.
За 2 года до школы мне уже было ясно, какую из ближайших выбирать. Дальше стала ходить туда на дни открытых дверей, подтвердила сложившееся по отзывам впечатление.
А просто так вас в школу среди учебного года потрепаться с администрацией никто не пустит, скорее всего, отслеживайте даты ДОД на сайтах.

копировать

Самый первый критерий выбора сада и школы для меня был : только русские!!! И я нашла такой сад, а теперь и школу. Далее конечно опрос мамаш, отзывы об учетелей в интернете. Конечно посмотрела школу, мне понравилось что младшие отделно от старших, понравилась программа. Ну и та маленькие мелочи в догонку были. Очень нравится директор.
п.с. сори, чет промазала с просони)))

копировать

1. Адекватный учитель и директор.
2. Подходящий Вам контингент родителей.
3. Лично для меня - близость к дому.

копировать

Разговаривала с мамой ребенка, который в школе учился. Долго и нудно выедала ей моСК :) Об учителях, об отношении к детям, об уровне подготовки.
Да, школа меня заранее устраивала своим местоположением и организацией продленки и внеучебной деятельности.
А потом зашла к завучу побеседовать и тут же ребенка туда и пристроила.
Но дело было 3 года назад

копировать

Когда записывались в школу жили в другом округе Москвы, в 2,5 часа езды. Поэтому соседей-знакомых не было.
1. Изучила сайты школ, обычно на сайте публикуется "активность школы на олимпиадах, кол-во заработанных медалий, бал по ЭГэ". Рассмотрела фото директоров, учителей, почитала требования, о специализации школы, о том, чему в школе придается первостепенное значение.
2. Изучила сайты с отзывами о школах.
3. Почитала детские разделы районного и окружного форумов, сайты районных и окружных СМИ. Там тоже бывает официальная информация об активности школы, видео: интервью и т.п.
4. Изучила карту, маршруты прохода и проезда к школам - дорога должна была занимать не более 20 минут пешком.

копировать

Я делала так:
1. Переписала все школы в округе куда я готова была возить или водить ребенка
С сайта управления образования округа. Те ваше -ЦАО будет.
2. Начала изучать последние два годовых отчета того же управления, они висят там , искать правда нужно в публикуемых документах или в новостях в общем разберетесь на сайте управления образования
3 по этим отчетам ставила плюсики и минусы с отметками напротив каждой школы. Там и ругают и хвалят, указывая какая школа чем отличилась конкретно, там же и про олимпиады выигранные, конкурсы, какая школа по каким предметам преуспевает и наоборот. В общем рекомендую.
Так вышел круг желаемых школ или возможных к рассмотрению.
4. Пошла на сайт конкретных школ или в интернете находила публикуемые каждый год отчеты по работе школы от самой школы (не от управления образования, а от самой школы публичный отчет за деятельность каждого учебного года.
5. Делала пометки напротив каждой школы.
6. Определила еще более узкий круг.
7. Забивала каждую школу с номером и дополнительными словами в поисковиках: и определилась

копировать

8. Каждую школу проштудировала на всем поле интернета, где звучит ее номер от отзывов частных лиц, до интернет газеты учитель ру (или учительская ру , кажется), кстати на учитель ру нашла через их поисковиках очень много интересной информации о нашей школе.....
9. Сузила круг до двух школ, сравнила и начала общение с мамочками через интернет , тк лично ни кого не знаю. У школ проехалась. На день открытых дверей была. визуально оценила.
Совет!!!!!!! Не слушать мамочек "левых", а только конкретных мам учеников выбраной школы!!!!!! Без всяких 'моя подруга там училась, поступила и бла бла'.
10. Выбрала школу с уверенностью. Я довольна выбором.

копировать

вы про школы ЦАО смотрели? поделитесь, пожалуйста, что хорошего узнали.

спасибо.

копировать

Водила ребенка в кружки сначала при одной школе, потом при другой. Присматривалась к детям. Школу, где дети носятся, словно сорвавшись с цепи, дружно кидают свои вещи на пол, когда переодеваются, исключила сразу.

копировать

Идти в начальную школу после уроков и беседовать с учителями и заведующей. Прежде всего с теми учителями, которые будут брать ваш первый класс. Ну и с родителями детей этого учителя.
Главный критерий оценки начальной школы - директор, завуч начальной школы, начальные учителя. Они делают школу такой, какой она является.
Задавайте все вопросы, какие вас волнуют, и по ответам поймете, ждут ли вас в этой школе и подходит ли она именно вашему ребенку.