2 дня без справки

копировать

В саду сегодня сказали,что можно 2 дня без справки.Я разговорилась и сказала,ну да,вот если живот заболел у ребенка или там еще чего,то это удобно.А воспитатель мне сказала:Не вздумайте!Я не поняла,нафиг тогда эти 2 дня.Со старшей не было проблем с воспитателями,хотя сменилось их много.Можно было позвонить и сказать,что мы дома пересидим 1-2 дня, у ребенка насморк и предупреждали,если не пройдет возьмем больничный.А тут малышковая группа,считай все с соплями будут.Понятное дело,больного ребенка я не поведу,поэтому и хотела воспольз этими днями.Особенно удобно,если это перед выходными,получается аж 4 дня)) Как вы выходили из подобной ситуации?

копировать

Несколько сумбурно.Не поняла из какой ситуации?
Какая разница что там сказала воспитатель?Вы по поводу болезней и пропусков не с воспитателем будете общаться,а с медсестрой.

копировать

почему с медсестрой? У нас все через воспитателей, мы медсестру и не видим никогда.
Автор, если в саду есть такое правило, мне было бы плевать, что говорит воспитатель. Делайте так, как Вы считаете нужным.

копировать

Ну вот я позвонила утром,вижу что ребенок плохо себя чувствует и хочу,чтобы пересидел пару дней дома,что сказать воспитателю??Она мне явно дала понять,что с болезнями больничный.Но плохо себя чувствует не означает темпа 38 или прочие вирусы.Просто иногда хватает двух ней,чтобы понять брать больничный или ребенок пришел в себя и готов идти в сад.Я не сторонник таскать больного.

копировать

ну дала понять, не дала, я бы просто сказала, что ребенок посидит 2 дня дома, не болен, но хотите понаблюдать, как-то так

копировать

Мне все время вспоминается мультик японский про рыбку поньо.там мама привела ребенка в сад с температурой 38, в саду обещали присмотреть за дитем. Дальше по сюжету шли какие-то японские мультипликационные перверсии. Видимо у них это обычное дело.

копировать

Мы предупреждаем воспитателей о болезнях и отсутствии детей.А из ситуации такой как плохое самочувствие ребенка(написала ниже)

копировать

Я просто говорю - что отмечайте нас всегда, даже если мы не пришли. Звоню, только если сильно разболелись и будем брать больничный. проблем нет никаких. Скорее всего ее именно это волновало, скажите, чтобы ставили присутствие и все будет нормально.

копировать

У нас в договоре написано,что ребенок может за весь год отсутствовать 60 дней без справки - как раз для этих один-двух сопливых дней. Если ребенок болеет больше трех дней,то справка от педиатра.

копировать

да это и ясно,но вот получается ставить ее в известность и все?говнястая баба

копировать

У нас в саду разрешали чуть ли не 3 дня, но вот в школе очень просили так не делать. Если ребенок неважно себя чувствует вызывать врача и сидеть пока не выпишут. Учитель говорит,что так они только быстрее заражают друг друга. По моему опыту,мне ни разу не удавалось за 3,4 дня хорошо вылечить ребенка, бывало оставлю на пару дней, а потом все равно приходилось сидеть на больничном. Редкое недомогание проходило за пару дней, а уж про сопли вообще молчу. Правда однажды исхитрилась оставила на пару дней до выхов,привела в понедельник на 15 минут, забрала и еще пару дней посидели.но это удобно, если больничный не нужен.

копировать

Смотрите договор с садом, там это должно быть прописано. У нас было - разрешено непосещение без справки сроком 3 дня, не считая праздничных и выходных дней.

копировать

а у меня нет еще договора(( В мае собрали доки и усе.

копировать

Идите к заведующей и требуйте договор. Нам сразу по зачислении отдавали экземпляр. Без договора - Вы там никто, придется слушаться воспитатля, раз Вы своих прав еще не знаете.

копировать

Я ждала,что договор дадут в начале сентября.Когда сдавала доки просила договор,она дала там чего то подписать и сказала,что позвонит,чтобы пришла за договором.

копировать

По закону (СанПин) имеете право на 3 дня пропуска без справки (не считая выходных и праздничных). Без всяких объяснений. Будет воспитатель выступать - ткните мордой в СанПиН, замолкают тут же. Не поможет - с этим же документом к заведующей. Сии требования обязательны к исполнению во всех ДОУ.

копировать

Спасибо большое за помощь,а вы не знаете какой именно номер закона?И вообще это не каждый сад сам устанавливает правильно?С какого перепугу она мне про 2 дня говорила тогда.

копировать

Пока СанПиН не поменяли - все остальные "и не вздумайте" есть "наказуемая инициатива на местах", в крайнем случае можно и в ДепОбр пожаловаться.
СанПиН 2.4.1.2660-10, пункт:
12.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные организации только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка-реконвалесцента на первые 10 - 14 дней.
Т.е. 3 дня - с чистой совестью сидите без справки. Просто как объясняли в саду - они таким образом пытаются дисциплинировать родителей. А то будут, панимаишшш, "то ходют, то не ходют"....

копировать

закономерно,учитывая что зарплата теперь зависит от количества детей.

копировать

Спасибо,все записала))

копировать

Мне одна воспитательница сказала что вообще 1 день можно.у нас сопли,позвонила сегодня в сад,трубку взяла др.воспитательница,сказала им что не придем и спросила сколько можно без справки - два дня. бред и только.