Такой беспредел теперь везде???

копировать

Зарегистрировались через сайт госуслуг на 3 бесплатных кружка(больше нельзя кто не в курсе). На собрании на одном из них (танцы) объявляют, будете платить 2500 каждый месяц на нужды (какие не понятно) в родительский комитет. Иначе ходить нельзя, причем это большая тайна и все шушукаются по углам. Теперь с ужасом представляю сколько объявят в оставшихся двух. Вот интересно если доход небольшой и одна воспитываешь ребенка, то всё никуда не попасть?

копировать

Моя дочь начала ходить на бесплатное рисование. Никто никаких денег не собирает. Препод попросил сдать по 300 руб на вспомогательные материалы, но в огромной секретности, чтобы руководство не увидело :-)

Так что видимо совсем бесплатно тоже бывает.

копировать

300 и я бы сдала, но 2500 для меня много, да и группа очень большая примерно человек 30 или больше, а платим как за индивидуальные занятия, мне кажется за 500 с лишним рублей в час можно нанять личного преподавателя

копировать

За 500 личного нельзя, но суммы у вас какие-то фантастические.

копировать

конечно, если учитывать вот это "в начале этого года наше государство в лице его правительства и компании выдвинуло новую, очень гуманную инициативу: дети в возрасте от 6 до 18 лет должны получать бесплатно не только общее, но и дополнительное образование, если не все дети, то по крайней мере 70%. Выдвинуло, значит, и подкрепило ее соответствующим законодательным актом и разделом регистрации в бесплатные кружки и секции на сайте госуслуг. "

копировать

одно индивидуальной занятие стоит 2500-3000 руб, так что про 500 это вы погорячились. Как раз 500 руб это цена группового занятия, на платных курсах.

копировать

занимаемся в преподавателем индивидуально за 700 руб. приходит на дом.

копировать

у нас аналогично

300 рэ на краски, бумагу, кисти и тд
в месяц
1 раз в неделю

копировать

Тоже собрались на бесплатные танцы. А тут произошло собрание, и нам сказали, что для дошкольников теперь все платно. С нас 1500 за кружок, но официально, через Сбербанк.

копировать

да я тоже позавидовала на этом собрании дошкольникам, всё таки на тыщу меньше, "повезло"

копировать

а откуда взялся этот родительский комитет, если только начало года? На что требуют деньги? Кто озвучил необходимость взноса: родители или преподаватель?

копировать

вот и я удивилась, первое собрание а уже родительский комитет, но сегодня сидела женщина со списком и собирала деньги, сумму озвучил преподаватель на собрании, если посчитать - в день занимается несколько групп и несколько раз в неделю, этож сколько получается, обалдеть, причем когда я писала заявление в ДЮЦ меня все уверяли что все бесплатно

копировать

Может это именно РК собирает? Помню, пришли в театральный кружок год назад, и с нас на первом же собрании родители, у кого дети уже ходили в этот кружок, сразу сумму затребовали. На расходы. Но это на целый год было. Вы точно не ошиблись, точно 2500 каждый месяц?

копировать

А на что может собирать деньги родительский комитет в кружке? :-О

В 1 классе в школьном кружке танцев сама преподавательница кружка требовала создать комитет и собирать деньги на подарки к каждому празднику для директора (уверяла, что чем дороже подарок, тем лучше) :-D Ее тогда вся группа послала и собрала по 100 руб на букет :-)

копировать

Ой, у нас собирали на атрибутику всякую для выступлений, там же для каждого выступления разные предметы нужны. И они недешевые. На подарки, конечно.

копировать

может препод. себе зарабатывает, раз строго секретно?

копировать

Танцы, даже в самые совковые времена НИКОГДА не были бесплатными. Костюмы, обувь, участие в конкурсах - это все денег стоит.

копировать

Мне посчастливилось танцевать в коллективе, где мои родители за все время не сдали ни копейки. Все оплачивалось Газпромом. И репетиции на хорошей сцене, и костюмы, и гастроли.

копировать

А как через госуслуги на кружки подавать заявки?

копировать

Никак :-) Там еще ничего толком не работает. Я пришла записываться "живьем". Мои данные переписали в журнал и обещали сами зарегистрировать меня, когда сайт заработает нормально.

копировать

по идее должны рассказать куда идут деньги.
Моя дочь уже третий год на бесплатные танцы ходит, но мы исправно платим наличными. Нам на собрании все подробно расписали: деньги идут на нужды коллектива (пошив костюмов, выступления, организация праздников и пр., иногда даже заказываем музыку для номеров). Причем на первом собрании в процентах расписали что и куда. Вопросов не возникает.
Мы много выступаем и костюмы отличные!
А вот льгот ни для кого нет, к сожалению. Потому что все неофициально. И пропуски занятий не компенсируются, увы.

копировать

"Вероятно, в новых экономических условиях взаимодействие педагога дополнительного образования с ребенком должно выглядеть следующим образом. Заходя в театральную студию, где идет репетиция «Золушки», ребенок вставляет свою электронную карту в банко-педамат. А ровно через четыре часа, когда исчерпан лимит, оплаченный государством, на табло высвечивается надпись: «Ваше время истекло». После чего вопреки сюжету известной сказки бал покидает не одна Золушка, а все его участники, на ходу теряя туфельки, ботинки и кроссовки..."
http://www.mk.ru/social/article/2012/08/28/741468-kruzhki-pod-glazami-i-seks-vmesto-sektsiy.html

копировать

Еще это напоминает, когда к психологу приходят выговориться, а он по будильнику минутки отсчитывает :)

копировать

Если Вас это успокоит: 90% из 100 % - этот кружок будет халтурным, особенно, если занятия раз в неделю. Проще найти танцы за официальные такие же деньги, где с детьми будут заниматься качественно и 2-3 раза в неделю.

копировать

Хм, странно у нас частный кружок танцев 3000 р в месяц.
Вы точно не ошиблись, что каждый месяц платить? Знаю про танцы при школе в тому году разово собирали 3000 на костюмы на год, дальше никто ничго не платил.

копировать

точно каждый месяц, потому что оговаривалось до какого числа каждого месяца надо сдавать деньги

копировать

Ни фига себе суммы. Не ходила бы принципиально, еще и жалобу накатала бы.

копировать

Скорее всего автор ошиблась

копировать

собираюсь как раз это сделать, что-то так обидно стало

копировать

если это замалчивать, скоро все бесплатные кружки станут так себя вести.

копировать

Мы на английский бесплатно записались, сегодня собрание, преподаватель сказала предварительно по 2 000 в год собирать будем, на пособия и расходники (диски, бумага, ручки)
в прошлом году ходили бесплатно на
подготовку к школе 3 000 в год
рисование -только принесли расходники
музыкальное развитие вообще ничего не сдавали\. не приносили
Да РК был 1 000 в год за все три кружка, на подарки преподавателям и детям к праздникам

копировать

мы тоже на английский бесплатный записались, прям уже страшно что и здесь попросят деньги

копировать

а преподаватель что говорит? я просто когда относила документы заранее этот вопрос проговорила, что на что и как
и мне уже предложили в РК, раз я такая дотошная:)

копировать

мы ещё не разговаривали с преподавателем, обещали позвонить, но вот про танцы нас прям так уверяли что бесплатно, а преподаватель на собрании сразу озвучил сумму, мне не было бы так обидно если бы я заведомо отдавала в платный кружок, но тут такое лицемерие, сначало на собрании долго распинались как любят детей, и что танцы очень им помогут в общем развитии и т.д. и т.п., я прям даже прослезилась, думаю какие люди отдают всб душу детям, а в конце как обухом по голове

копировать

сходите в администрацию поинтересуйтесь, у нас в центре есть платно, есть бесплатно, в бесплатном практически всегда есть годовой взнос, самое большее 3 000 в год на подготовке было, но там каждому комплекты учебников, тетрадей покупали, концелярку разную
на ИЗО все сами покупали, так что никаких взносов

копировать

Какое счастье, что мои всегда занимались в палатных кружках :) не испытываю никакого возмущения и шока :)

копировать

к сожалению платно не всегда качественно(

копировать

Меня вполне всё устраивает. Кроме того, за свои деньги я и "спрашиваю", если возникает необходимость.

И неуверена, что бесплатно = качественно.

копировать

да конечно, если заранее уже готов платить то и не обидно, удивительно что никто ещё не накапал на них, или там все в доле от директора этого центра до управления образования к которому он относится

копировать

Ну, собсна, никто же под дулом пистолета не заставляет ходить. Кто хочет ходить - ходят, кто не хочет - не ходят.

копировать

вот не правильно вы рассуждаете, поэтому в стране такая коррупция, почему этот преподаватель не откроет частную школу мы может пошли бы, а так и зарплату хотят от государства получать и с учеников в тридорога

копировать

Когда я выбирала куда пойти на занятия, главным критерием было - близость к дому. Так что мне абсолютно все равно - платно таи или бесплатно, главное - рядом.
И согласитесь, это все-таки доп.образование, без которог вполне можно и обойтись, а не школа, детсад, поликлиника. Вот когда мы, родители, перестанем таскать в клювике по случаю любого выходного дня воспитателю, учителю и врачу, которые тоже за ЗП работают, вот тогда коррупции и не будет.

копировать

полностью согласна

копировать

Мы и на платный ходили, и там же еще взносы в РК с нас брали

копировать

Вот это да, у нас в платном нет никаких рк. Все подарки на праздники каждый организовывает сам, никто никого не заставляет и не советует что подарить. Организоционные моменты типа на концерт, мастер класс все объявляет преподаватель и если Вы не желаете где либо принимать участие никто на вас косо не смотрит и заставлять не будет.

копировать

Простите, но не представляю как, например, в танцевальном кружке можно принимать или не принимать участие в концерте по собственному желанию? Ведь танец уже поставлен и отсутствие половины участников приведет к отмене выступления. Это фигня тогда а не танцы, чистА для поддержания тонуса и никакого видимого самому ребенку результата.

копировать

Есть дети заранее родители которых говорят, что ехать на концерт на другой конец Москвы не хотят-этих детей не ставят в номер, но они прекрасно занимаются в группе. У нас танцы не постановка мюзиклов, где кто то не заменяемый. В принципе учат одно и тоже всей группой, поэтому если приедет 12 человек вместо 13 катастрофы не будет.

копировать

Такое возможно, только если танец - все делают одно и тоже и нет танцевального рисунка. Когда начинаются ходы/переходы, кружения, перестановки, выпавший человек нарушит всё.

копировать

Наташ, а я ваще не знала,кто кружки бывают бесплатые и пока пребываю в культурном шоке,что авиамоделирование,куда мой старший будет ходить 3 р в неделю БЕСпЛАТНОЕ.

копировать

да 2500 это в месяц!!! и это в государственном учреждении, они ведь зарплату получают, за аренду помещения не платят, причем нашла на форумах про этот кружок, так в 2005 году там одно занятие стоило 200 рублей за час

копировать

Ну так не платите, если это в месяц. Идите к руководству, скажите, что напишите жалобу в надзорные органы и если кружки числяться, как бесплатные таковыми они и должны быть. Пока все из этого делают секрет и по углам шушукаются - так и будет.

копировать

2 раза в неделю, и очень дорогая профонация полуается, я вот думаю столько лет уже они этим занимаются и никто жалобы не пишет и все счастливы, что у нас за народ

копировать

Вы с ними договор уже заключили? Тогда плевать Вам на РК - просто скажите - на сайте госуслуг - это услуга была заявлена как бесплатная, если ребенка откажутся учить и будут обижать, а с меня вымогать деньги я пойду в окружной отдел образования жаловаться на некомпитентность педсостава и в прокуратуру на - вымогательство.

копировать

У нас тоже был такой кружок в том году, типа "бесплатный" сдавали по 2000 руб в РК в месяц, шло якобы на доплату зарплаты преподавателям. В этом году объявили 5000 уже! Не ездила еще узнавать официально это теперь или как в том году,типа пожертвования.
Но у нас все сложно, дочка дошкольник и преподаватель мотивирует тем,что по нормам Санпина она не имеет права заниматься с дошколятами более чем два раза по 20 минут в неделю, а по платным услугам у них нормы Санпина уже не действуют.

копировать

а это тоже танцы? ничего себе пожертвования 5000, у нас дошколята занимаются по часу 2 раза в неделю и официально оплачивают через сбербанк, и никто им не объявлял про пожертвования

копировать

Ну, у нас в школе в прошлом году учебном декупаж был бесплатно. НО: бесплатна работа преподавателя и аренда помещения для нас. На заготовки и материалы сдали единоразово 3000 рублей на год. Много ли это? Не знаю, но ребенку очень понравилось, поэтому не вопрос. В этом году посмотрим, что предлагают на условно бесплатной основе...

копировать

Не вполне поняла, в чем беспредел. Дополнительно образование на то и дополнительное,что это добрая воля организатора. Ну не хотя люди бесплатно работать - закроют нафиг вообще бесплатный кружок и не будет его. Вам полегчает?

копировать

Так пусть честно вывесят расценки, а то вводят людей в заблуждение, а мы подумаем, а ещё лучше пусть откроет свою частную школу танцев платит налоги и берет хоть по 5 тыщ, почему не открывает? почему работает в государственной?
И пусть закроют, придет человек который захочет работать за зарплату, или таких уже не осталось?

копировать

Странно вы рассуждаете...Куча прекрасных специалистов предпочитают работать на базе школ, спортивных домов и т.д.Они платят аренду,детям удобно -ехать не надо никуда...За сумму,которую может выделить школа-невыгодно работать и лучше уж заплатить 2 тыщи,но иметь возможность устроить ребенка.Что значит "за зарплату"? Вы уверены,что сейчас эти кружки финансируются?
Я учебники покупаю ребенку ежегодно,потому что на практике не выделяется школам этих денег..И зарплата учителей оставляет желать лучшего..

копировать

Так рассказываю, существуют ДЮЦ(детско-юношески центр)Государственное бюджетное образовательное учреждение. Создан на основании приказа Московского комитета образования. Является государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей города Москвы. Учреждение является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности. Центр работает на бесплатной основе и платной в соответствии с нормативной базой утверждённой министерством образования и законодательством РФ.
Посещение платных групп осуществляется на основе ежемесячной абонементной платы (жировки), которая осуществляется в безналичной форме, через сберегательный банк (для дошкольников)!

копировать

Кружки финансируются, да зарплату они не большую получают, НО могу только правда на примере нашего центра рассказать, мой ребенок два года бесплатно отходил на изумительную подготовку к школе, преподаватели от бога, с не одним высшим образованием, и еще учатся, им выгодно там работать, да зарплата не большая, при всем этом занято у них полностью только два дня, всего 8 групп по 10-12 человек(ходят максимум 8) остальные дни свободны+есть возможность спокойно уйти на сессию+ у всех в остальные дни ученики присутствуют
сейчас идем на английский, видела преподавателя, ну никак не скажешь, что в гос центре преподает, расписания пока не знаю, но максимум 6 групп по 10 человек, занятия два раза в неделю, вот и посчитайте сколько у нее свободного времени
а в коммерческом центре пахала бы с утра до вечера за ну может быть в два раза большую зарплату

копировать

а как услуга называется? не могу на сайте найти

копировать

на сайте записи ищите? большое синее окошко сверху, правее от герба Москвы

копировать

аа! так это не на госуслугах? поняла, спасибо))

копировать

Только что с собрания, английский, собрали по 1 500 на год, возможно еще по 500 до соберем

копировать

О! А у нас круче:) сегодня в школе дали список кружков (имхо, хреновых) и расценки:) 500рэ занятие:) мы вычеркиваемся:) платить за хрень такие деньги!:-о школа государственная, да. В прошлом году были другие кружки и плата чисто символическая.

копировать

ничего себе, нам тоже учитель объявила что будет много разных кружков в этом году, мы все обрадовались, а оказывается может зря, будем ждать

копировать

у нас завтра в школе представляют доп.образование,пойде на разведку.

копировать

На сайте госуслуг записалась в 5 кружков. Могла бы записаться еще, просто не было необходимости.
На собрании сказали, что дети с 1 по 4 класс имеют право на бесплатные 4 часа в неделю дополнительного образования. Поэтому надо выбрать, в какой кружок ребенок будет ходить бесплатно, в какие платно.
Но, например, такие кружки, как танцы - они не могут быть бесплатными в полном смысле этого слова. Преподаватель может заниматься бесплатно, но на костюмы, аренду выездной сцены, запись музыки и т.д. все равно придется сдавать деньги. Только называться это будет не плата за обучение, а членские взносы )))

копировать

если у всех кружков статус "бесплатные" у Вас просто не примут документы или при проверке скажут выбирать, у нас собрание вчера было, сказали будут все проверять, даже прописку, не москвичам будут отказывать

копировать

Это понятно. ТОлько на сайте можно записаться хоть в 100 кружков, а потом выбрать...

копировать

Автор, извините меня, но если вы одна воспитываете ребенка и каждый рубль на счету, может вам подобрать другой кружок? Танцы не могут быть бесплатными в том смысле, что костюмы и пр. все равно будут стоить кучу денег... Или ищите кружок, где учатся танцам без выездных концертов, отчетных мероприятий с пошитыми костюмами и т.д.

копировать

Я недавно почти записала дочь в бесплатный кружок русских народных танцев :-) Оплаты за занятия нет, записываться электронно меня не просили, танцевальную обувь выдают. Преподаватель сказал, что скидываются только на костюмы, но стараются экономить деньги родителей.

Правда там нагрузка большая, и ездить в разные части города на занятия (2 раза на Нагорной, 2 раза на Курской). А дочь еще очень хотела рисовать. Я побоялась, что мы такие передвижения не потянем, и пошли на танцы попроще и за деньги...ну и плюс рисование :-)

копировать

Никогда не взяла бы б\у обувь... У нас тоже бесплатный кружок. Но на костюмы, концерты, коврики в зал, подарки на д/р и пр. приходится сбрасываться...

копировать

там нет костюмов, хип-хоп, выездные концерты для других групп и в эти группы специально отбирают, мы в простой группе, у нас только занятия примерно как на фитнесе стоять перед зеркалом и дрыгаться

копировать

Я записала ре на кружок авиамоделирования, 3 ч в неделю,бесплатно. Там же мне сказали,что можно посещать 6 ч бесплатных занятий в неделю, в центрах и в школе.

копировать

академ часов только, а не часов и нам говорили 5,5

копировать

да,академ