О сольфеджио

копировать

С этого года нас (доча 6 лет) взяли в 0 класс муз.школы. Я человек от музыки ооочень далекий. На собрании сказали обязательно посещать и хор и сольфеджио. Но преподаватель оп специальности говорит: "Ну вы такие маленькие на сольфеджио не ходите". Как же так? А отчислить не могут? Ведь сольфеджио это нотная грамота, как же без нее??? и потом если пропустить этот год, как в след. нагонять? я же не помощник тут??? Для меня дико, что сам препод говорит НЕ ходите... Она говорит, Вы для них потеряетесь, ну и я скажу, что вы до меня не дошли, а потом типа найдетесь.... чего-то то ли я не понимаю, то ли так у всех??? и рубить с плеча не хочу... и к директору школы тоже не хочется жаловаться... что делать то? знающие, разжуйте пжлста!!!!

копировать

идите на сольфеджио, в любом случае, что-то да усвоится. Если ребенок будет отставать, можно будет взять пару-тройку доп занятий с теоретиком и все встанет на свои места.
У меня самой родители - оба учителя музыки. Когда я училась в муз. школе, НИ ОДИН мне не помогал с сольфеджио. И да, у меня действительно были доп. занятия с учителем, если это было необходимо.

Сольфеджио - это грамота. Без знания теории музыки невозможно понять эту самую музыку. Поэтому не забивайте на этот важный и действительно интересный предмет.

копировать

Мы на сольфеджио с 5 лет ходим. нормально все.)

копировать

Обязательно идите на урок сольфеджио! Для маленьких в муз.школах своя программа и учебники(делают карточки, сольфеджио с картинками, пишут нотки в альбомчиках), 6 лет это не такие и маленькие)) всё будет хорошо!

копировать

Вы знаете, моя , правда, с 1 класса на сольфеджио(мы пошли не с нулевки(сейчас в третьем), у нас основная специальность народное пение.Но, как ни странно, всему, чему она за первый год научилась(включая развитому слуху)- она обязана именно сольфеджио( у нас очень хороший преподаватель).2 года до этого ходили в шоу-театр, ничего не изменилось.А тут за 2 мес после начала занятий ребенок начал петь-да еще во все ноты попадать(слух был плохой).И ноты выучила, играет хотя бы одной рукой( с этого года еще общее фортепиано началось).Я бы не стала пропускать год именно по этому предмету, очень полезная вещь(сама я занималась в свое время в муз. школе тоже).ВАм же ваш преподаватель только советует не ходить, не настаивает

копировать

1. Поговорите с преподавателем сольфеджио.
2. не знаю, как у Вас в школе, у нас 0 нет, и с 7 лет вполне можно пойти на сольфеджио в 1-й класс. ничего не потеряете.
3. Тут вопрос, насколько Вам сейчас комфортно будет туда ходить. Вы первый год обучаетесь, поэтому препод по основному предмету дает вам время, которое у него осталось от остальных, а оно, как правило, не совпадает с остальными предметами. Т.е. бегать в музыкалку 3 раза в неделю или 4? В следующем году намного реальней получить свое время перед сольфеджио или после, чтобы 2 раза не бегать. Как правило, предмет ставят вместе с хором или солф., но эти "привилегии", у нас доступны не сразу, а после 1 года (см. начало п. 3).
4. отчислят? - скорее всего не отчислят. Но см. п. 1, прежде всего надо обсуждать с вашим преподом по сольфеджио и насколько вам удобно бегать в музыкалку. если вы рядом живете - ни вопрос, если ехать 30 минут и больше....
З.Ы. Ваш препод вас "по малолетсву" пожалел....

копировать

пожалел, Вы имеете- не бегать 3 раза в дмш? Нам добираться недалеко, просто я не пойму, неужели это такой сложный предмет, что по её словам, всю охоту отобьёт? Я сторонник посещать...

копировать

Довольно сложный, особенно для мелких. Ребенок должен уже писать и хорошо, хорошо владеть рукой, мочь рисовать мелкие значки там где надо и размера какого надо, там очень много математики и явно не уровня первых классов, там должен быть уже прилично развит слух. По крайней мере, у моих старших у обеих сольфеджио проест вызывало - математически очень способная и рисующая старшая хорошо справлялась с первой частью, но совершенно не могла писать на слух диктанты, а вторая, с хорошим слухом, все время садилась на теории, она ей в голову просто не вмещалась (а самое главное, то за что надо просто биться с маленьким ребенком, достаточно взрослому объясняется за несколько уроков). Иногда сольфеджио адаптируют для маленьких и все не так мрачно, но если ребенок окажется в группе младше других и при этом это обычный ребенок, то, может, ваша учительница и права.

копировать

еще добавлю, что сольфеджио гораздо лучше идет у детей уже играющих и ноты хоть как-то понимающих.
Желание отобьет в 99% случаев, вопрос только во времени.

копировать

Вступлюсь за сольфеджио! Это был мой любимый предмет в музыкалке! И у моей дочки самый любимый (учится во 2 классе музыкалки). По любому предмету всё зависит от преподавателя.

Специальность для нас гораздо напряжнее.

копировать

На сольфеджио вы ходите с первоклашками? А на следующий год вы пойдете в первый класс и опять будете проходить ту же самую программу? неразумно.
А перейти в первый класс, а на сольфеджио ходить с второклассниками - тоже не очень хорошо: программа, боюсь, будет не так хорошо усваиваться. Во втором классе добавляется слушание музыки, и часто идет оно сразу после сольфеджио.
Отчислят вряд ли. Но с директором я посоветовалась бы.

копировать

"Она говорит, Вы для них потеряетесь, ну и я скажу, что вы до меня не дошли, а потом типа найдетесь..."
вот тут попахивает подставой... Может такое быть, что этот педагог не хочет заниматься с Вашим ребенком??
Если Вы не посещаете групповые занятия, то по прошествии некоторого времени поступает запрос от преподавателя в администрацию, которая в свою очередь первым делом идет к педагогу по специальности и интересуется успеваемостью и посещаемостью данного ученика. А если ребенок не посещает специальность (а то, что вам предлагает педагог, это именно этот случай), то ребенок отчисляется из школы.
А если по сути вопроса, то сольфеджио - это первое и основное, с чего ребенок должен начинать свое обучение.
ЗЫ. Даже в музыкальных спецшколах, в нулевке первого года обучения, часто не ходят на специальность (кроме пианистов), а на сольфеджио обязательно!!!

копировать

Согласна по всем пунктам.

копировать

Странно, у нас после подготовительного (хор, сольфеджио и два раза специальность в неделю) был экзамен по специальности, письменный по сольфеджио и устный по сольфеджио, для перевода в первый. На хор мой ходил с трудом, поэтому сейчас, в первом, написали отказ от хора, как оказалось можно

копировать

У нас в муз. школе подготовишки не посещают содьфеджио, а хор посещают по желанию.

копировать

А какие предметы тогда остаются-то??
У нас в подготовительном обязательно было и то, и другое. + ритмика.
(ДШИ №16)

копировать

Наверное, во всех школах по-разному.В нашей школе ( "Вдохновение" на Мичуринском проспекте , м.Университет) подготовишки ходят на специальность 2 раза в неделю и ,желательно, на хор 2 раза в неделю.На подготовительное отделение детей берут не раньше 6 .Я говорю о фортепиано.

копировать

Мы в прошлом году были, как вы, в 6 лет пошли, но мы начали сразу инструмент (флейта). На сольфеджио по договоренности с преподавателем (а она с заведующей разговаривала)не ходили, она азы давала нам на занятиях. С этого года пошли в 1 класс музыкальной шк., и на сольфеджио пошли, нисколько не пожалели, что пропустили тот год. Во-первых, дети все постарше там (дошкольников нет), во вторых, знания какие-то остались с прошлого года, думаю, первые полгода будет легко совсем. Так что мучиться и бегать туда в прошлом году не стоило точно.