Теннис для ребенка с гипотонусом

копировать

Мы первоклашки и у нас в школе набирают деток на занятия теннисом. У дочери дистония (сниженный тонус мышц), проблемы с координацией. устает довольно бысто и до сих пор нередко падает (от небольшого толчка может не удержаться на ногах). На велике катается, на роликах, лыжах, на танцы 4 года отходили - с гимнастикой все нормально (разминка), а танцы не очень - устает быстро.
Как думаете, стоит попробовать отдать в теннис, или не надо, там много беготни и махать ракеткой при этом надо?
Очень хочется, но у нас стоит это 5000 и сидеть весь урок отдыхать тоже не дело.
Или лучше на хореографию?

копировать

У меня дочка пошла в этом году на теннис, правда ей 9 и мы только начали заниматься. По противопоказаниям не подскажу-думаю, что Вам с врачом надо об этом в первую очередь разговаривать. В интернете читала про противопоказания к занятиям теннисом, дистонии в списке точно не было, но все-таки лучше перестраховаться, с врачом и тренером поговорить.
Но вот, что там беготни много, это факт, причем ракеткой мы еще и не машем. С тренировки выползает - язык на плечо, правда может не привыкла еше. Они и бегают, и что-то типа эстафеты и на бегу теннисные мячики ловят, и ракеткой на бегу эти мячики набивают и т.п. ОФП не слабая на мой взгляд. До этого тоже два года занималась в ансамбле народного танца - не помню, чтобы так уставала.

копировать

эх((( а я своего на теннис хотела отдавать в этом году( у нас в школе секция. Но беготню боюсь мой не вынесет( Я и выбрала теннис, потому что там типа не беготня, а разносторонняя нагрузка, а оказывается нет(
ТОже ребенок быстро утомляется, чем ему заниматься-то?((( плавание только?

копировать

Разносторонняя нагрузка зависит от тренера,а не от секции-насколько он готов менять деятельность при ОФП.

копировать

в теннисе не только активная беготня, но и силовая нагрузка если махать ракетой серьезно, очень тяжелый вид спорта.

копировать

Подпишусь. На что мои спортсмены, две секции было до тенниса, но на теннисе только стали реально потные и красные выходить, воду выпивают по поллитра за тренировку каждый. Отжиматься уже по 20 раз от пола стали раз плюнуть. Я тоже не ожидала такого от тенниса, оказывается, очень большая нагрузка.

копировать

20?)) У меня 6-летняя дочка отожмется больше,хотя вообще не спортсменка особо..ну кроме гимнастики)))Это что много????Или давайте и 3 подтягивания подвигом считать?))))

копировать

ВОТ ИМХО теннис вам не подойдет-это ассимметричный вид спорта,при дистонии очень быстро начнет страдать спина.

копировать

Мы ходим на бадминтон - там бегать и прыгать надо побольше, чем в теннисе (сама занималась в свое время -могу сравнить)-моего задохлика это очень укрепило! Вот третий год пойдем заниматься - наконец-то дочка на человека стала похожа и не от каждого шага устает.

копировать

Хореографию!!! у меня дочь тоже с дистонией, правда уже не падает, но устаёт и координация не ах. В январе начали заниматься - к маю солировала в своём коллективе, отлично получалось, я сама не ожидала. Очень подтянулась, стала собраннее, координация улучшилась, движения стали более плавными, а то была прям солдат в юбке.

копировать

В теннисе очень важна координация. И двигаются дети постоянно! Моя после полутора часов хореографии и танца не устает так, как после часа тенниса.

копировать

Лучше на хореографию. Мои и на теннис, и на хореографию ходят. Хореография по сравнению с теннисом - цветочки. После тенниса все в мыле выходят. Гоняют их там ого-го! После занятий сразу в машине засыпают..) А после хореографии еще могут часок по детской площадке погонять.
Так что если Ваша дочка на танцах устает, то на теннис не сможет ходить точно.
А вот хореография - в самый раз будет!ИМХО.

копировать

нам ортопед не рекомендовал теннис с дистонией, т к может развиться сколиоз (теннис- несимметричный вид спорта). ЛУчше хореография, танцы какие-нибудь. и конечно же, плавание!