Выбор школы - взрыв мозга

копировать

Девочки, помогите, ну не знаю что делать. Надо за пару недель определиться со школой, и пойти на подготовку (или забить на нее же).
Мы семья обычная, со средним бюджетом, поборы и репетиторы потянем, но они ударят по кошельку, стоят ли они того. Я работаю частично удаленно. Теоретически могу подстроится под любой график, но занятость все же полная и заниматься только ребенком не могу себе позволить.
Дочка очень способная (знаю, что звучит как хвастовство, но это факт, подтвержденный многими специалистами). Это без нажима, по ее желанию. Сильно склонна к творчеству (планируем художку, пока кружок). Хорошо выступает. Ходит в очень сильный по образованию садик и числится там "самой умной".
Я ребенка никогда не пихала, не требовала, думала пойдем в простую школу - лишь бы была счастливой. А теперь вижу потенциал и понимаю, что просто обидно не дать ребенку по способностям.
школы на выбор:
1 во дворе
Плюсы- приписная (не нужна подготовка, а это время и деньги)
- там будет много знакомых
- легко ходить самой в будущем
Минусы - слабая школа, не даст по потенциалу
- простой-простой контингент (изначально слабые дети по знаниям, половина не читает в первом классе, по воспитанию тоже у многих хромает)
- поведение старшеклассников отвратное (типа покурить у входа)
- нет кружков и внекласного

2 Гимназия ближняя (15 минут пешком)
Плюсы - программа посильнее, без направленности, меня устраивает
- много внеклассной деятельности, кружков, экскурсий
Минусы - чтоб попасть - подготовка 8000 в месяц (нам много)
- постоянные поборы на просто так
- директор самодур (весь район наслышан), внутри коллектива гнило

3 Спец школа ближняя(15 мин пешком)
Плюсы - программа посильнее
- много кружков
- хорошая администрация
Минусы - нацеленность на репетиторов (даже не родителей!) с первого класса
- подготовка 5000р в месяц
- специализация (пока не вижу в чем дочь сильнее, можем ошибиться)

4 Спец школа дальняя (30мин пешком или 10мин автобус+10 мин пешком)
Плюсы - хорошая слава про учителей
- подготовка 2000 в месяц, есть шанс попасть и без нее
Минусы - ужасные условия пребывания
- спец направленность
- минимум внекласного, нет кружков
- отдаленность (причем через такую часть района, что одну отпущу ооочень не скоро)

5 Гимназия дальняя (20 мин транспортом)
Плюсы - программа посильнее, вообще это просто нормальная хорошая обычная школа
- нормально по кружкам
- началка в отдельном здании
Минусы - дорога, причем можно на пол часа встать в пробку (особенной возвращаясь после того как отвела)
- подготовка 5000 в месяц

копировать

Я бы выбирала между 3 и 5 номером, все остальное ерунда.

копировать

Не все понятно. Спецшколы - какая конкретно специализация?
п. 4 - "ужасные условия пребывания" - в чем ужас?
п. 3 - вы уверены, что все знаете про их условия? Когда "нацеленность на репетиторов (даже не родителей!) с первого класса", на деле это может означать во-первых - что школа сама ничему не учит и не собирается, во-вторых - тупо скрытые поборы, репетитор не вообще, а конкретный названный, как у нас в одной из ближайших спецшкол - строго учитель параллельного класса по языку, например, а в-третьих, в таких школах после завершения приема могут начинаться уроки астрономии по размерам сборов "на нужды класса", тоже знаю офигительный пример по ближайшим спецшколам, названные сначала 30000 оказались далеко не суммой на год, только первым взносом.

Я бы смотрела вариант 4, потому что хорошая слава про учителей - самое важное, с моей точки зрения. И фин.запросы у них вроде пока скромные. Или 5, хотя пробки с годами будут только расти.

копировать

Ого! я думала у нас не слабые поборы 8-0

копировать

3 вариант. Про репетиторов это не факт, мож ваш ребенок будет спокойно учиться и без них. Очень субъективно это....

копировать

я бы выбрала спецшкола ближняя)
у вас еще выбор хороший)

копировать

А почему бы ее выбрали?

копировать

1. Все что удалено дорогой на транспорте отметаю сразу, тем более с пробками. Сегодня третий день поднимаю ребенка в школу, вижу уже тяжеловато, хотя она у меня не из маменькиных деток, если дорога, вставать бы приходилось еще раньше.
2. Если хорошая администрация, значит и подбор учителей соответствующий, отсюда минимальные шансы поиметь в виде первого учителя какую-нибудь истеричку. Вообще это очень важный критерий, вопросы будут по-любому возникать и их нужно будет решать, а решаются вопросы с адекватными людьми, поэтому "самодуров" в сад, даже при гиперсуперпупер популярности школы.
3. Программы для начальной школы приблизительно одинаковые, даже если они называются спец или гимназия, здесь скорее важно смотреть на контингент обучающихся, чтобы учитель не занижал требования общеобразовательной программы, ориентируясь на основной состав. В школу где подготовка стоит 5 тыс. такие дети уже не пойдут. У нас подготовка стоила 4,5 тыс, детки значительно отличаются от нашей простенькой садовской группы.
4. Вообще больше руководствуйтесь тем, чтобы ребенку было интересно и комфортно учиться, и смотрите на ее направленность, в конце концов основная учеба сейчас с 5 класса, если она у вас действительно выше среднего уровня, пройдете конкурсный отбор в любую гимназию, когда станет постарше, как раз и с интересами своими по жизни уже определится.
ЗЫ: на подготовку идите обязательно.
Удачи.

копировать

по п.3 - не всегда одинаковые. У нас началка по Эльконину-Давыдову, она сильно другая, а есть еще и Занков. И цена подготовки не всегда аргумент, в нашей школе подготовки вообще не было, а контингент очень вымеренный - школа городская, собеседование, требования к логопедии...

копировать

Номер 3 или номер 5

копировать

Только 3 вариант бы выбрала. Пятый неплох, но такая дальняя дорога может быть оправдана только если можно избежать пробок или же если есть возможность их объехать, т.е. точно можно спрогнозировать время пути. В вашем случае как я поняла время в пути до варинта 5 абсолютно не спрогнозируешь. Представьте что зимой будет во время очередного снегопада.

копировать

3

копировать

Третья школа по Вашему описанию самая приятная.

копировать

3-я, на мой взгляд оптимальная. Сама сделала похожий выбор, у вас к тому же близко, мы ездим на метро. Пока не пожалела))) ребенку очень нравится) а на школу обычную, и даже не плохую, во дворе смотрю с содроганием и радостью, что мы не там:)

копировать

3 вариант оптимальный.