Оптимальная нагрузка для первоклашки.

копировать

Начали ходить на синхронное плавание 3 раза в неделю, со следующей недели добавится худшкола 2 раза в неделю. Вот думаю не переборщила ли я с нагрузкой. Школа в шаговой доступности - 15 минут. Чем занимаются ваши дети, как при этом себя чувствуют, поделитесь опытом.

копировать

Если у ребенка раньше был только садик, то долго втягиваться будете.
У дочки 3 раза в неделю танцы,2 плаванье.
Школа так же шаговой доступности.
Вроде все ок., но мы с 4-х лет танцуем и плаваем:)
Для нас это обычный темп.

копировать

на подготовку ходили и на рисовалку
спорта не было

копировать

Думаю проблем не будет.
Втянитесь быстро.

копировать

По-моему, оптимально. У нас айкидо 3 раза в неделю и кружок рисования в школе (художки поблизости нет, в музыкалку не хочет категорически), так я думаю, что маловато, жду еще танцевальный кружок в школе.

копировать

вот и моя еще и на музыку просится
тут уж наверное точно не потянем

копировать

У нас в первом классе было по 4 урока и никаких домашних заданий. в 12.05 ребенок свободен.
Так что ваша "нагрузка" по идее в самый раз бы была. и на прогулки времени было бы много.

копировать

+1, но только если не будет домашних заданий. Мы уже с 3 сентября на домашку с моим тормозом тратим 1,5-2 часа.
Вот, например сегодня нам задали на завтра:
Отработать состав числа до 10 (примерно пол часа на примеры, заселение домиков числами и ответы с помощью веера цифр)
Составить и заучить рассказ по картинке, придумать предложения по схемам, написать несколько строк в прописях (это еще пол часа)
Прочитать и выучить стихотворение (4 четверостишия, еще минимум пол часа)
Читать 30 минут любую книгу
Итого: 2 часа только на уроки. И это пока нет английского и окружающего мира. И это 3 день в первом классе. Да, все в принципе просто, но на это просто тоже нужно время.

копировать

Все дети разные.

копировать

говорят, что в 1 классе не стоит вводить новые занятия и кружки.

но моя первоклашка в прошлом году ходила на художественную гимнастику 3-6 дней в денелю + 2 раза в неделю на ИЗО. школа не простая. нагрузка приличная, ДЗ впритык делали - дочка очень уставала после тренировок. но справлялась. если мама не работает и есть возможность делать дз сразу после школы днем и с дневным сном без продленки - все будет намного проще.

копировать

Для какого первоклашки - оптимальная нагрузка? Вот радуют меня такие опросы! Дети разные.Для одного оптимально то,от чего второй свалится, а третьему мало будет.
Дочка в первом классе 3 раза в неделю ходила на бадминтон,4 раза на танцы и час у логопеда был. Ей было нормально.

копировать

вы не обратили внимания, что я попросила поделиться личным опытом?)))) а не расчитать нагрузку для моего ребенка
спасибо)))

копировать

Для нас было нормально. 4 плавали, 3 танцевали, 1 раз рисовали. Выходной был вторник.
Привычно было т.к. с трех лет так живем. И все в шаговой доступности. Занятия по 40-60 минут же.
Сейчас примерно так же и осталось. +-1 занятие.

копировать

Думаю, нормально. У нас черлидинг 3 раза в неделю, 2 раза плавание. Все это на серьезном уровне с сильной нагрузкой.

копировать

офф...а куда вы на черлидинг ходите? не в Ритмикс на Кунцевской, случайно?

копировать

Нет, у нас "Лидер" в Жулебино.

копировать

У сына на неделе плавание 3 раза (ДЮСШ), 2 - айкидо,суббота - архитектурная студия (2,5 часа). Воскресенье выходной. В прошлом году было тоже самое и еще 2 раза в неделю подготовка к школе (по 3 часа). В детсад не ходил. Передумала в этом году отдавать на дополнительный английский - уже бы не справился. В следующем году, скорее всего, наймем репетитора с выездом на дом, чтобы не тратить время на переходы.

копировать

У нас тоже началось) помимо того что у нас уже есть в нашем арсенале бассейн и гимнастика, мы ещё добавили муз.школу с 1 сентября. Так ещё по мимо этого в классе решили организовывать раз в неделю или раз в две однодневные экскурсии по Москве или обл. Первое сентября не успело начаться а мы уже побывали на первой ( кстати оч познавательной и интересной)экскурсии. Посетили музей шоколада и какао. Дети были просто в восторге( ведь там была ещё и дегустация)). Всё это нам помогли организовать в агенстве путешествий на семи холмах( вот если кому интересно ссылка на их сайт посмотрите http://www.na7xolmax.ru/tour/1306) и цены там в полне себе приемлемые. Посмотрим как дочка будет справляться с такой нагрузкой!?))

копировать

попиарилась?

копировать

вы не в курсе, что навязчивость в рекламе всегда дает обратный эффект? вы замучили уже со своими холмами! во всех топах и во всех темах, к месту и не к месту. уймитесь уже! мало того, что цены у вас не соответствуют качеству предлагаемых услуг, так еще и эта ваша чрезмерная, неприкрытая реклама на форумах говорит о том, что у вас совсем туго с клиентами. нормальные агентства таким идиотизмом не занимаются.

копировать

Ну это вы прямо грудью на амбразуру :))) Раз в неделю на экскурсии - это экстремально. Мы тоже в нашем классе заказываем через на 7 холмах, но не чаще раз в месяц. Уже слышала про эту экскурсию в музей шоколада. А что там было? У нас 4-й класс. Младшей школе будет интересно?

копировать

Ещё бы на таких маленьких и расчитана экскурсия. Там ведь в процессе показа пробовать дают. Нашим очень понравилось дегустировать и наблюдать как шоколадная масса превращается в конфеты и шоколад. Моя дочька в 3 м классе учится так что для вас подойдёт.

копировать

Убедили! Надо ехать. Будем баловаться шоколадом и конфетами :)))

копировать

Посмотрите по ребенку и поймете,что лишнее,что нет. Я ваше не понимаю эту гонку по занятиям,дети реально ими перегружены,в день иногда по 2-3 занятия,уроки в машине,погулять, отдохнуть некогда.
Наш оптимальный вариант: 2-3( пн.ср.пят) раза в неделю кружок вне школы, суббота английский, по желанию деть вт,чт посещает кружки в школе.

копировать

Никто Вам не скажет оптимальное количество. Вы сами знаете своего ребенка, а люди на форуме его в глаза не видели. У них свои дети. Кто-то каждый день на кружки ходит, а кто-то в первом классе спит после обеда и ходит 2 раза в неделю на какое-то необременительное занятие. Вы думаете вырастить вундеркинда, а добьетесь перегруза. Смотрите на свеого ребенка. Есть родители , зацикленные на "идеальном образовании". Жалко смотреть на таких детей. Изо всех сил силятся соответствать амбициям родителей, везде должны быть первыми и чемпионами. Есть у нас такая мамаша в классе. Стоит около школы, и все рассказывает, где её ребенок победил и что очередной раз выиграл. И радуется, что ни часа свободного нет у первоклассника, "на безобразия".

копировать

Недельная нагрузка первоклашки: шахматы -3 р, танцы-3р, бассейн-1р, мат кружок-1 р.

В прошлом году было всё то же самое, но плюс еще подготовка в школу-2р и англ.яз-1р

копировать

нет у детей нынче детства... побегать, поиграть с ровесниками, подурачиться((( они же еще дети, нафига такая нагрузка? лечить потом неврастению? я не со зла, и без наездов, просто не понимаю.

копировать

согласна с Вами, но всем же родителям хочется, чтобы их самый-самый был/была ))) вот иногда и сносит крышу и грани не знают, я бы смотрела по ребенку - лучше малышей не перегружать, подрастут - сами займутся чем захотят дополнительно к школе

копировать

для кого-то это напряг, моего например трясёт как он хочет на шахматы, и на стрельбу. Бассейн - тоже огромное удовольствие. и теже танцы у него- еще та бесилова с теми же друзьями. Еще мой в школе на рисование отдельно ходит- тоже нравится.
вот правда мат кружка у нас нет- и в школе нагрузки хватает, но опять таки, орет что хочет в кружок по химии- вот казалась бы, откуда он вообще взял эту химию? Но вот в истерику как хочет.

копировать

Нет. Лечить алкоголизм и прокуренные на лавках с ровесниками легкие, ага.
Про "нет времени побегать" - сами придумали? Что детство- это не только перед телеком и за пи-эс-пи балдеть - никогда не слышали?

копировать

))) че эт вы так нервничаете? жертва оптимальных нагрузок?) детство - это детство. не надо в крайности вдаваться просто.

копировать

Так и не вдавайтесь.

копировать

у нас такая доп нагрузка 1 класс: бассейн 2 раза, английский 2 раза, дополнительно занятия русским языком-1раз, 1раз- музыка, 1раз психолог(это мы давно ходим уже 3 год), 3 раза нейрокоррекция (учимся сосредотачиваться и переключаться, но это до октября). Я считаю, что многовато, но вот закончим курс коррекции и немного освободимся.

копировать

Моя уже второклашка:)
В том году (в этом так же оставила) было 2р в нед художка и 2р в неделю танцы. Это полноценные такие клужки с серьезными занятиями. Еще ходили на легоконструирование и поделки в школе, ну это такие кружки типа игра-развлекалово. Совершенно спокойно все это тянули. Ребенок физичсеки не особо выносливый, но умный, т.е. школа давалась легко. Ну и кружки все эти сильно по душе, т.е. ходили с удовольствием.
Расписание получалось очень удобное.
В дни кружков в школе:
Школа до 12.30
Прогулка до 13.00
Обед до 13.30
Прогулка по дороге в школу до 14.00
Кружок и дорога до дома до 15.00
Лоботрясничание до 16.00
Уроки до 17.00
Кружок до 18.30
Прогулка до 19.30
Ужин и тп

Когда не было кружка в школе, расписание то же, но все пункты в более свободном режиме. Один день - среда , день свободный от всего, мы в этот день мылись:)

копировать

Моя с 4х лет на анг. 2 раза+танцы 2 раза. в этом году (1 класс) добавили теннис 3 раза. в школе есть плаванье, но плаванье у нас с детского сада тоже. посмотрю по ребенку, возможно от чего-то откажемся. всё, включая школу в 10-15 минутной доступности

копировать

по моему мнению пока многовато, но это по ребенку надо смотреть. Обычно рекомендуют в первом классе в первом полугодии 1 дополнительный кружок, со второго полугодия 2

копировать

Моя уже второклашка
До школы ходили везде, поскольку в саду были только полдня
В первом классе после сентября убрали все, оставили только тренировки, да и то - пн, пт,сб
Учились до 3х, привыкали к коллективу,делали домашнее задание + у них культпоходов с классом было много.
Несмотря на щадящий режим, проболели всю зиму
В этом году учимся до 3х + 2р в неделю ангдийский на курсах, раз в неделю плавание, и раз в две недели математика по вс
больше ничего вводить не будем, мы и это едва успеваем, мы спим минимум 11 часов и на площадке 2 часа в день, пока ребенка весела,жизнерадостна и лучшая ученица везде:-) Думайте, смотрите на ребенка, моя к концу недели уже вялая и измученная,несмотря на все наши меры

копировать

5 лет -6 кружков
6 лет - 4 кружка
7 лет - 2 кружка
8 лет - 1 кружок
Отсеили, оставили только самое важное и место для мозгов :)