Питание в школе-смена комбината питания

копировать

Есть такие кто сменил поставщика,выигравшего тендр?Каким образом действовали в случае отказа директора?Какие документы,заявления собирать и на что ссылаться?вообще,это реально? Спасибо всем откликнувшимся.

копировать

У нас в школе с января 2012 тендер выиграл "Конкорд". Дети стали жаловаться на боли в животе. Родители написали коллективную жалобу на имя директора. Администрация школы вступила с нами в диалог. Сказали, что мол мы не можем бороться с департаментом образования и высказывать свое "ФИ", а вот родители всегда могут высказываться. Ну мы и начали: нас водили в школьную столовую, возили на комбинат питания "Конкорд", мы даже независимую экспертизу делали. Все соответствует норме))). Но сам факт того, что суп поставляются в школу в пакете и срок его хранения 10 суток никак не укладывается в материнском мозге))))- мы стояли на своем, хотим "доготовку" (это такой термин у них есть: суть в том, что комбинат питания поставляет сырье, а школьные повара готовят сами) и все. В итоге, нам пошли навстречу и разрешили "доготовку". Вот сейчас за сентябрь должны перейти.Вы написали " в случае отказа директора" - в чем заключался отказ?

копировать

в случае возможного отказа директора,так как естественно предпологается,что такие проблемы не нужны школе.т.е чтобы сменить компанию нужно доказать,что это плохо отразилось на здоровье ребенка?принести историю болезни с диагнозом гастрит и т.п?а доводить до такого диагноза ой-как не хочется!и пройти препятствия ввиде экспертиз еды и пр.неужели недостаточно коллективного сбора подписей?мы только начинаем осмысливать эту тему,алгоритм действий,поэтому надо понять,насколько это реально.хотим,чтобы готовили в столовой в школе,наверно,как раз ваш вариант "доготовки",как раньше.еще вариант просить разрешить приносить домашнюю еду,естественно,продумав вопросы хранения и разогрева.

копировать

Директор однозначно не будет заниматься этим вопросом. У него полно других заморочек из-за которых приходится вступать в контакт с Департаментом образования)))). Здесь важна ваша настойчивость и главное, выйти на прямое общение с комбинатом питания. Отказаться совсем сложно, это же программа на государственном уровне, большие деньги!!! Есть еще один вариант - написать заявление об отказе от питания в школе. Т.Е. получается, что если отказников будет процентов 90, то комбинат питания теряет деньги, ему просто не будут выделать средства на учеников вашей школы, а это уже экономически невыгодно. Но набрать такое количество подписей практически невозможно))))

копировать

не поняла,а зачем выходить "на связь" с комбинатом питания,если мы хотим от него отказаться в пользу другого?у нас,кстати,тот самый пресловутый "Конкорд" :( на показательнеые выступления выезжали,естественно все ок,чисто,красиво,по нормами стандартам.а в течении прошлого учебного года дети стали жаловаться и на боли в животе,и на изжогу,и на невкусность,а в конце учебного года,вообще оказалось,что сами учителя группы продленного дня с ужасом смотрят,чем кормят наших детей.были и волосы,и насекомые.а в конце года вообще макароны были и на завтрак и на обед в течении длительного времени.типа,закончились закупленные продукты!? поэтому хотим пробовать сменить "Конкорд" на поставляющий сырье для приготовления поварами,либо приносить домашнюю еду.

копировать

никто не пробовал попытаться бороться с данной проблемой?

копировать

пробуют. не первый год. пока фигово.
Загляните сюда http://www.edagou.ru/features/7-nashi-novosti/267-kak-prihodit-lkonkordr
Сюда http://vk.com/zazdorovoepitanie?w=away-35649506_2674
и сюда http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1639861&st=750

Здесь люди в теме, смогут на Ваши вопросы развернуто ответить.

копировать

http://www.youtube.com/watch?v=95aELvUABq4
и http://www.youtube.com/watch?v=95aELvUABq4
одна из школ наша (1164)

копировать

Мамы школьников, недовольные питанием!
Вести–Москва снимает сюжет.
Желающие поучаствовать напишите на menudou@yandex.ru
Сегодня!!!

(перепост с материнства)