строгий vs не строгий воспитатель в саду

копировать

Сын год отходил в ясли. Воспитатель была очень мягкой, сюсюкала с детьми. Они ее любили, мой сын тоже. Сегодня пошел первый раз в младшую группу. Я и раньше знала, что воспитатель будет строгая, но мне она показалась даже где-то импульсивной. Сад у нас хороший и заведующая держит всех воспитателей в ежовых рукавицах, так что наша строгая никого втихаря лупить не будет, за это я спокойна. Вот что делать? Переводиться в группу, где воспитатель помягче или остаться? Ведь сын плакать перестал как только увидел знакомых детей.

Хорошо это, жесткая рука или нет? Сын мой очень послушный и спокойный мальчик, нужна ли она ему?

И если решать, то надо сейчас, ведь если такие же как я метаться начнут, в другой группе уже и места не будет :) Или не метаться вовсе?

копировать

Поводите еще немного и тогда ясно будет переводить или нет. Пусть ребенок рассказывает о воспитателе : что делали , чем занимались ? Кого из детей ругали? Почему ругали? Может быть и правильно ругали?

копировать

Если воспитатель строгая, но справедливая, то не факт, что послушному ребенку будет с ней сложно. Моя дочь сам факт ора воспринимает нормально, а вот несправедливые решения очень болезненно. Поэтому мне важно было, чтобы у воспитателей и учителей не было привычки морально третировать детей. Хотя чаще строгие бывают и менее справедливыми, т.е. им проще обидеть и погромче, чтобы ребенок боялся и не мешал.

Но бывают и просто громкие, любящие порядок, но очень справедливые. С такими детям не сложно... так что сначала присмотритесь. Скорее всего 2 раза скакать по группам Вам не дадут ;-)

копировать

наш через год хождения в сад к строгой, излишне правильной, воспитательнице ходить не захотел и не любил те дни, когда с ней начинался день

копировать

пример приведите плиз.Что значит строгая?Громкая?Что-то еще?В чем импульсивность выражается?
В яслях заведующие стараются помягче воспитателей ставить,но там и требований никаких к детям,главное-их адаптировать.В младшей группе уже по-другому все.

копировать

Я не поняла, почему импульсивная - это почти синоним строгой. Для меня строгая - это просто строгая, спокойная, такая Мэри Поппинс. А если орёт - это не строгая, а чокнутая :-)

копировать

мне не нравятся "мягкие" воспитатели, они на поверку оказывались хуже строгих. Да и смотреть надо не на строгость а в глаза, они должны быть умными и добрыми.

копировать

Мои старшие дети в сумме 7 лет отходили к строгим воспитателям, которые при этом искренне любили детей и много с ними занимались. Дети отвечали им взаимностью:)
Так что я ЗА строгих (справедливо строгих) воспитателей, если они хорошо относятся к детям.

копировать

Если ребенка устраивает, то зачем дергать? А вообще, я за добрых.

копировать

У нас две воспитательницы работали с группой все годы, построже и помягче, могу сравнивать.
Моему спокойному ребенку в 3 года строгая воспитательница нравилась даже больше. Она тверже поддерживала порядок и справедливость, и ему было проще "решать вопросы" с более активными и агрессивными детьми. А потом он сам стал хулиганистым живчиком, ему тоже стало от нее доставаться (наказание - посидеть на стульчике. но дети это воспринимали очень серьезно), и он ее резко разлюбил. А вот в подготовительный группе, когда дети уже более-менее взрослые, им хочется больше свободы и чтоб на них голос не повышали, строгой воспитательнице стало с ними сильно сложнее. Они ее из принципа не слушались, слушались мягкую, которая философски считала, что когда еще детям побеситься, как не в садике.

От знакомых детей не уводила бы, если воспитательница посто строгая, а не злая.

копировать

А есть варианты нестрогой воспитательницы?
Конечно нестрогая лучше для малышей, поэтому таких всегда ставят на ясли. А дальше уже считается, что можно и воспитателей посерьезнее. Я была очень рада, что у нас ясельная воспитательница была и в младшей группе, но сейчас мы перешли в среднюю, и воспитателя сменили. Теперь уже воспитатель-учительница, она должна будет детей к школе готовить. В 4 года конечно еще рано, но воспитатель уже такой. Ну что делать, к этому надо привыкать. Если ребенок не очень нервный, ему такая подойдет. Если ребенок склонен к слезам из-за минимального давления, можно поискать воспитателя помягче, если найдете.
По вашим рассказам, пока ничего страшного не происходит. В этой ситуации я бы ребенка оставила и посмотрела что будет дальше. в 3 года привязанности внутри коллектива еще не слишком сильные, поэтому можно будет сменить группу и через полгода, или даже в следующем году. Если поймете что тут совсем плохо.
А мест уже и сейчас наверное нет. То есть сентябрь от января вряд ли чем-то сильно отличается.

копировать

Я бы не переводила. У нас была в яслях мягкая, нежная воспитательница, которая Лелянычей только вот в задницы не целовала. В результате получила сына (с дочкой получилось все исправить, с сыном бьемся пока), который если не хочет заниматься, говорит "я не хочу" и идет играть, не хочет на физ-ру ходить, говорит "не пойду" и сидит на скамейке. В новом саду дисциплина суровая достаточно, приходится все это ломать. Но ломать однозначно, так как в школе он же не скажет "не хочу учиться". Поэтому вот так. Сад нравится, воспитатель нравится, но сын в первые два дня высказывал "фи": "Илюсе говорят заниматься, мне не нравится, хочу играть". На четвертый не жаловался, шел со всеми, занимался, когда положено, в садик бежит с радостью

копировать

Главное,чтоб неравнодушный,ИМХО.

копировать

присоединяюсь к мнению, строгая не значит плохая