благотворительный взнос школе

копировать

Я мама первоклассника.Сегодня на собрании в школе выдали бумажки на оплату благотворит взноса в размере 800 р.Оплата каждый месяц.Конкретно на что будет идти говорили размыто.Настойчивости не было,но боюсь если платить не стану и будет другое отношение к ребенку.Вы бы стали платить?Понимаю,что сумма не большая,но каждый месяц+обеды+садик младшему ребенку и работаю я на госпредприятии за 3 копейки.

копировать

Если у вас доход меньше 9500 руб/чел.,то обеды в школе будут бесплатными (Москва).

копировать

Слушайте, ну вы не знали, что он есть? Сурприз? Да, стала бы, уточнив, за что плачу. Не хотите - сходите в департамент образования, поскандальте. У нас в саду (я разведена, детей двое и тоже на госпредприятии), ежемесячный благотворительный взнос 3 000 с ребенка. И платят все. Потому что это говорится еще на ДОД, что есть такие взносы, потому что они на дело идут, и нужны и оправданы, и садиков множество, двери открыты, а тут из-за 800 рублей скулеж какой-то. Смените школу или демонстративно не платите (у нас, кстати, это реально добровольное, можно и не платить и все ребенок будет получать вместе со всеми, только вот таких халявщиков нет, воспитаны, наверное, все как-то иначе)? И ребенок мой мог пойти в дворовый садик, где детьми не занимаются никак за 700 рублей в месяц и не получать ничего, но я как-то предпочитаю вот себя ужать, но в детское образование вкладывать

копировать

а у нас сад 1300

копировать

у нас две жировки в месяц 1300 - как Центр и 3000 благотворительный

копировать

А каким образом 3000р ежемесячно помогут образованию ваших детей? Их лучше учить будут? Воспитатели будут учить ровно так, как они могут, насколько хватит у них знаний, и 3000 в казну сада этих знаний воспитателям не прибавят... вот если бы сад на эти деньги отправлял воспитателей на курсы повышения квалификации, тогда был бы другой разговор.
А вообще, начните с себя, с такой "базарной" культурой в семье вряд ли воспитатели смогут добиться хороший результатов.

копировать

Вы знаете нам очень помогали, правда, у нас были группы с дополнительным образованием и стоили не 3, а 6 тыс.руб. У детей не было в саду времени поиграть - постоянно занятия. Воспитатели просили даже раньше 17-00 не забирать - только в это время дети заканчивали заниматься. Плюс воспитатели наши НИКОГДА "не торопились" домой - у нас детей стандартно разбирали не раньше 19-30-20-00 (учитываем, что дети из сада уходить не хотели и мой сын просится к воспитателям, навестить их). А один раз воспитательница наша с моим гуляла до 21-00, когда у нас неприятность была.

копировать

У нас в саду было абсолютно то же самое, но без дополнительных взносов)) Единственное отличие - забирали в основном в 18ч, но после 18 всегда оставались ~5 человек, никто родителей не торопил их забирать, до 17 были занятия, с 17 до 18 прогулка, после нее дети играли в группе.

копировать

более чем помогают.
1. Массаж два раза в год, высокопрофессиональный логопед с инд. занятиями не на "Отвалите", а именно качественными, ЛФК, гидромассаж
2. учеба, хорошая, качественная учеба с 3 лет
3. оборудование и обеспечение садика
4. экскурсии, театры, приезжающие с рассказами всякие разные деятели искусства, плюс организации экскурсий и приездов к нам полиции, пожарных, ну кто там еще детям интересен (на это все тоже деньги не сдаем)?
5. Высококлассные педагоги приглашенные
6. да, премии педагогам тоже идут из этих денег
7. никаких сборов и общественной деятельности в плане закупки канцелярки, игрушек и всего остального
8. шикарнейшая территория детского сада, потрясающая детская площадка
9. воспитатели работают с 7 утра до 9 вечера
Просто вы не знаете, насколько классным может быть садик...

копировать

У вас с таким раскладом не благотворительный взнос саду получается, а оплата дополнительных услуг, и она того стоит. А в основном все говорят про школы ,в которых деньги собирают те же, но уровень образования и прочих услуг при этом никак не изменяется.

копировать

а жировку цитирую, написано "благотворительный взнос":))

копировать

Так с благотворительного взноса не надо налоги платить:) а вот если оплата услуг, то будь добр заплати налоги

копировать

а у меня логопедический сад у обоих детей 900 по жировке и никто никогда не заикнулся о ежемесячных взносах в обязательном порядке ежемесячно. Стыдно. А вы еще поддерживаете это. Все зависит от заведующей у нас тоже сад очень оснащенный, пластиковые окна, хорошие игрушки, ежедневные занятия, площадка суперская, и спасибо ей большое что она для своего садика добивается через окружное управление образования. Тот кто не хочет, собирает с родителей и кладет себе в карман, мам вы дура реально или просто не задумывались, да вы хоть представьте какая это сумма в год. На что? Я например против, никогда не стану платить в гос.учреждении никаких добровольно-принудительных ежемес. взносов, они и так не плохо сидят и не мало получают, что б им еще доплачивать, мне и моему мужу никто не доплачивает за просто, такие как вы просто развращаете наших педагогов. Это очень плохо!

копировать

ну и платите по три, кто ж вам не дает. это добровольное дело каждого. у нас в саду это было обязательно, пока мы не взбунтовались, и наша группа - единственная, кто не платил последний, подготовительный год. никто нас за это не бил, и детей не ущемлял. до 4 класса у меня дочь училась в одной школе - там ВООБЩЕ не платили никаких взносов, даже разговоров не было по этмоу поводу. сейчас в 4 класс перешли в другую школу. здесь есть этот взнос. но каждый класс обговаривает для себя сумму, которую родители будут по этой жировке платит. у нас это 200 рублей. но опять же - некоторые платить отказались, и к ним никто не пристает. так что по поводу вашего "скулежа" - да, представьте себе, что для некоторых 800 р. в месяц накладная сумма, учитывая то, что еще доп. образование совсем не дешевое.

копировать

Интересно, каким образом неоплата таких взносов может коснуться ребенка? Учителю ежемесячно будут выдавать список детей для гнобления? :-) А учитель потом будет выучить его наизусть, чтобы обижать именно тех, кто не заплатил :-D

Нам перед началом учебного года в 1 классе выдали квитанции без сумм и попросили скинуться "кто сколько посчитает нужным" (самая дебильная формулировка :-(). Квитанции сказали обязательно принести в школу. Пошушукавшись, оплатили по 3 тыс.

А потом директор на род. собрании объявила, что надо бы скидываться ежемесячно. Сказала, что "некоторые родители переводят по 500 руб" ;-)

Но все-таки образование у нас пока бесплатное, деньги выделяются из бюджета, а фонд "благотворительный". Если у Вас есть возможность и желание помочь школе, то переводите деньги. Если нет, значит не переводите. Никто не сможет Вас обидеть. Да собственно никто и отслеживать Ваши платежи не будет. ;-)

копировать

Не, тут вы не правы, как ни прискорбно звучит, списки для гнобления вполне себе могут быть и вполне себе могут высказывать свое "фе"... Вот только это заставляет задуматься о том, что это за хреновая школа, потому что в хорошей школе на старательном ребенке за благотворительный взнос никто отыгрываться не будет

копировать

бывают школы, в которых от этого в самом деле ничего не зависит. А бывают те где зависит. Узнать можно только изнутри.

копировать

Как Вы представляете реализацию этого плана? :-О

В благотворительный фонд на лицевой счет школы капают деньги. Допустим, они выдают школе пофамильную детализацию сумм. Сколько там фамилий? Несколько сотен?

Дальше нужен бухгалтер, который ежемесячно будет сверять списки оплативших со списком школы, и отмечать неплательщиков. Потом видимо разбивать их на списки по классам, а списки передавать учителям.

Дальше учитель должен запомнить фамилии тех, кто именно в этом месяце не заплатил денег, и начать именно к ним придираться сильнее.

Думаю, что цепочка сломается на первом шаге :-) Пофамильную детализацию благотворительный фонд школе просто не предоставляет ;-) Нам об этом директор школы говорила на собрании в 1 классе. Поэтому квитанции с оплатой первого основного взноса мы должны были принести в школу. А для меня это проблема, т.к. я не умею хранить квитанции :-)

копировать

как раз "принесение квитации" предполагала:)) ну от этого и плясать:).

копировать

Один раз конечно могут собрать эти квитанции. С перепуганных родителей первоклассников легче денег стрясти, чем с уже опытных родителей ;-)

Сомневаюсь, что кто-то будет эти квитанции собирать регулярно. Кроме того, можно всегда "потерять" квитанцию, можно сказать, что оплачено через интернет-банк (кстати, в моем ни квитанций, ни платежек на печать не выводится ;-)) Скорее всего проверять никто не будет.

Школы у нас все-таки бесплатные, и, по крайней мере в Москве нормально финансируются. Качество предоставляемых услуг далеко от платных школ, поэтому платить на регулярной основе.. ну если родитель видит необходимость, то пусть платит, если нет, то фонд все-таки "благотворительный", а не обязательный.

Думаю, что школа замучается проверять платите Вы им ежемесячно или нет. И на уроках важно то, как ребенок учится, а не то, что было месяц назад про пересчете бабок. А если очень хочется задобрить учителя, надежнее платить ему в конверте :-О

копировать

Если директор грамотно поставит дело, цепочка не сломается, всех отследят без квитанций и всем напомнят - знаю такое учреждение. При этом отношение учителя к должникам определяется его личностью. А вот директор урезает хотелки именно тех учителей, у которых есть должники. Оправдывает ситуацию только то, что деньги идут именно на школу.

копировать

ну ведь, чисто технически, тогда должен быть в школе человек, который постоянно сверяет списки неплательщиков? Неужели в школу отчет пофамильный приходит?

копировать

Деталей не знаю, но думаю, что чисто технически в век компьютеров очень просто сверить списки. И получить пофамильный отчёт тоже возможно.

копировать

сверить два очень больших списка компьютер конечно может, но эта задача довольно специфичная, офисные сотрудники редко умеют это делать, а уж сотрудники школы врядли так хорошо умеют пользоваться программами. К тому же нам в 3 года назад директор говорила, что пофамильных списков благотворительный фонд не присылает.

копировать

В нашем саду квитанции не просят приносить. Но всегда знают, кто и в каком размере помог.

копировать

Конечно будут каждый месяц отмечать квитанции кто оплатил а кто нет. А вы как думали?

копировать

Мы платили раз в год обычно, 6 тыс. Когда были деньги-платили, не было-не платили. Деньги идут не на что-то конкретное, а на "нужды школы" в целом. На расходники для учителей (например, бумага и картрижди для принтеров, ежедневники, канцелярку банальную), на покупку мебели, оргтехники и т.д. У нас в конце года на род. собрании предлагали всем желающим озанкомится с отчетом о тратах из этого фонда школьного.

копировать

Мы платили 1300, вроде. Ежемесячно. Плюс все кружки платные в школе.
На что идет- на уши лапшу вешали. А, не, еще повесили, помнится, огроменную плазму в фойе, чтоб бабки смотрели, пока детей с продленки ждали. Очень нужная покупка)))
Но, да, не заплатишь- на ребенке отражалось. Директор первоклашку в коридоре отлавливал и угрожал чем-то. Все боялись и платили.

копировать

Нет. Не стала бы.

копировать

+100

копировать

Не платила бы. Я готова оплатить услуги для моего ребенка, а не бросать деньги в бездонный колодец.

копировать

Платила в начальной школе (5000 в год). В 5-6 не платила по идейным соображениям. На ребенке это не отразилось никак, но, видимо, так не всех школах, увы( в этом году дочь в 7-м классе, измения вроде в положительную сторону-подумываю оплатить.

копировать

Что-то мало-мальски состричь можно только с первых и вторых классов.
у них ещё не было конфликтов с администрацией.
Наши тоже в начале платили, потом пару раз поцапались с директором и больше никто не платит.
Зато сейчас исправно и в полном объёме платят первачки :)
Дирекция об этом прекрасно знает :)

копировать

А в каких школах такие поборы? Это лицеи и гимназии или обычные?
У нас школа с лицейскими классами (в 8го), школа отличная, никаких поборов нет, даже никаких намеков на взносы. В школе все есть, учителя отличные. РАзве модет быть такое, что одной школе выделяют нормальное финансирование, а второй нет? Может дело в том, что куда-то это финансирование не туда уходит?

копировать

школа обычная,не гимназия..практика такая уже несколько лет((

копировать

А что-нибудь изменилось в лучшую сторону благодаря этим "благотворительным" взносам?

копировать

в МО так, тоже собирают по 600р. ежемесячно, из них 150 охрана, 50 уборщица (как доплата), и 400 фонд школы на ремонт.

копировать

Школа 2020?

копировать

да))

копировать

Мой ребенок тоже в этой школе. Я плачу взнос, но в классе платят не все. Те, кто не платит, сам покупает рабочие тетради. Учебники выдают, насколько я знаю. И отдельно оплачивают сумму на новогодний подарок ребенку от школы. Заставить платить никто не может. Говорят, что нагоняй получает учитель, если у него в классе мало оплат. Еще у нас некоторые платят по 400 р в месяц. Это точно покрывает подарок и все пособия. Так что уточните у педагога.

копировать

У нас взносы добровольные, в прошлом году были 500 рэ, в этом пока не знаю. На что идут-мы видим глазами и отчетность предоставляют.

копировать

Привет, как в школе, устаканилось все? Я меркантильно переживаю:)

копировать

Лен, я попозжа в личку, можно?:-) Могу в понедельник отчитаться-первое собрание будет. Естесно учитель из 528(хотя на прямой вопрос в лоб "вы нам учителя из 528 приведете?" ТЕ прямо отвечала-конечно же нет, почему вы так решили":-) Естесно учитель привела с собой 6 человек своих. И естесно наши 12 должны принять то, как принято было там и у них. Боюсь будет скандаЛЬ:-) И да, шестидневку с 4 класса сделали, не спросив родителей вообще.

копировать

Ясненько:))) все чудесатее и чудесатее... Буду ждать,

копировать

Ок, отпишусь в понедельник, когда выясню обстановку:-) Пока только-питание не Конкорд, нормально кормят и все кружки бесплатные остались.

копировать

Утешает... теперь надо только политику партии и расстановку оппозиционных сил выяснить. Вот она, близость Болотной площади:)))) Вы, главное, за три года ТЕ там не сожрите, а то у нас в районе школы одна другой помоечнее:(

копировать

Это исключено:-) Силы неравны:-) Да я не из скандальных и не из оппозиции:-) Моему все нравится, учителя ему все хорошие, пятерки свои получает, мальчиком все довольны. А остальное ему по барабану:-) Первого сентября он сообщил что Ольга Эдуардовна очень приятная женщина, возможно немного строга-но это ведь нормально. И с удовольствием продолжил учиться. Это я рефлексирую на общей волне скандалов и недовольства.

копировать

Добровольные!взносы в позапрошлом году были 200р в месяц с человека по желанию,я не имела такой возможности(мать-одиночка)и не платила...за полгода взносов со всей школы-были куплены интерактивные доски,правда не во все кабинеты...ПОтом директор на собрании всех поблагодарил за помощь-и попросил больше не жертвовать,и по сей день никаких благотворительных взносов нет:)

копировать

Нам вчера на собрании учитель сказала, что от класса в размере 1000 руб. с родителя на взнос школы - раз в полгода. Обойдутся больше! А у кого действительно нет, то и не париться вовсе. Т.е. у нас с класса,е сли все сдадут - 27000 руб.

копировать

Ключевое слово: "добровольно". Если что-то смущает, то не платите.У нас в школе такого нет. Каждый класс решает сам свои внутренние проблемы и необходимость приобретения тех или иных вещей.

копировать

А нам пустые квитанции раздали - каждый платит, сколько хочет.

копировать

У нас при поступлении с перваков собрали по 8500 (со всех), ежемесячно все сдают по 1500рублей, сдаем "за лето" 2500 тыс за все 3 месяца. Скидки тем, у кого второй ребенок в школе, если сложная материальная ситуация, то не платят. Но таких мало. Все видят куда и на что идут деньги и не вякают. Поток желающих учиться в школе огромен, не взирая на "сборы" . Но зато у нас не надо скидываться "на диван, на телик, на линолеум, на аквариум, на детскую площадку, а она у нас шикарная", все "допы" и улучшения идут из этих денег.

копировать

Раздали пустые квитанции, но озвучили "не меньше 3 тыщ". Копию квитанции с подписанной фамилией сдать учителю..