Банковская школа

копировать

Кто знает, подскажите, будьте добры. Девочка моя сейчас учится в 8 классе. Разговаривали с ней, что она хочет в дальнейшем, говорит, хочет поступить на финансовый, хочет "работать в банке". Я совсем теряюсь, как это постепенно осуществить. Может есть какие-то спец.школы, связанные с финансовым? Смотрела сайт банковской школы, там вроде прием уже студентов, а я думаю, может найти школу с финансовым уклоном, а после нее поступать дальше...куда? Вобщем, совсем я тормоз в этом деле. Подскажите, как и что искать? У дочки интерес в школе к английскому, математике, геометрии.

копировать

ИМХо, школа не важна. Важно еще понять что подразумевается под работой в банке: инвест банк, или выдача кредитов населению, ну и т.п. ;) А так надо поступать в 3 ВУЗа: МГУ (экономика), ВШЭ и фин. академия. (да и вообще, учитывая, что очень крупные банки - это зарубежные, не плохо подумать об образовании за рубежом).

копировать

Я бы уточнила попроще: в банке она хочет работать, условно говоря, с бумажками и цифрами (тогда это бухгалтерия, риски, операционные подразделения) или с людьми (тогда это клиентские подразделения, корпоративные или физики, первые намного более денежные). Перечисленных вузов хватит и для первого, и для второго, но если человек по натуре не клиентский, то лучше себя не насиловать. Образование за рубежом - это уже можно осуществить потом, если действительно будет нужно.

копировать

я в свое время после 9 класса поступала в финансовый колледж. После 3 курса колледжа (специальность Банковское Дело) можно было либо идти работать на стартовые позиции в банк, либо поступать в ВУЗ сразу на 3 курс и углублять-расширять "фин.кругозор".

копировать

а в какой колледж вы поступали, как оцениваете обучение там?

копировать

сейчас он называется "финансовый колледж №35". Обучение я бы оценила на четверку - хороший преподавательский состав, внимательный декан. Но это было давно, 10 лет назад) Вам лучше узнавать у нынешних студентов.

копировать

вот как вариант http://www.bankcollege.ru/

копировать

похожий колледж есть на профсоюзной или академической

копировать

Рань ше на м.Молодежна и м.Профсоюзная были колледжи при Сбере, там готовили как раз работников сбера, возможно за прошедшие 10-12 лет там что-то изменилось, вы узнайте.
Лицей №1546 "Плехановец" м. Шаболовская

копировать

Банковский колледж на Молодежной есть.

копировать

в 1534 есть банковские классы (10 и 11)

копировать

Как банковский работник, советую.
Не мучатся, заканчивать обычную школу.
И потом спокойно идти в нормальный экономический вуз. С экономическим образованием можно и в банке и фин. компании работать.
А потом в 80% банковская карьера начинается с обычных операционистов, тут особо эконом. оборазование не важно.
У вас еще 3 года впереди, девочка 10000 передумать сможет.
Я банкир в 3-м поколении, свою точно буду отговаривать.

копировать

+ тыщща

копировать

соглашусь

копировать

спасибо за совет, прям колеблюсь. Многие мои знакомые советуют наоборот колледж, чтоб зря время в школе не терять, а уже по профилю идти учиться, вникать.
А Вы пишете "не мучиться", а как это относится к колледжу? Вы имеете ввиду более сложную программу обучения?

копировать

1. Ваши знакомые все явялются банковскими работниками?
2. А рассуждения на тему профильного образования полученного в банковском колледже,это примерно тоже самое что человек хочет стать врачем, а ему говорят иди в медколледж и получай образование по профилю там.
Человек с высшим экономическим образованием может работать в любой экономической сфере, а с банковским колледжем это как правило ограничение по многому.
Ваша дочка говорит чем она хочет заниматься в банке?
Там направлений масса и в наиболее серьезных направлениях нужно именно высшее экономическое образование.

копировать

Вы думаете в колледже сложная программа?
Просто проще сразу идти получать высшее образование, а не долгим путем через колледж.

копировать

я не думаю, я не знаю, какая программа по сложности в колледже, поэтому интересуюсь(((
А по предыдущему Вашему посту поняла, что Вам кажется, что мы хотим поступить только в колледж, а потом на работу? Нет,я рассматриваю колледж именно как ступеньку к вузу. Вы считаете, что это трата времени?

копировать

Это лично мое мнение, но считаю,что да.
Лучше уж сразу в ВУЗ.
Да и за время обучения в школе мнение может 15 000 поменяться.
Вы у дочери спрашивали, чем именно она хочет заниматься в Банке?

копировать

Меня еще интересует, после колледжа более "гарантировано" поступление в ВУз или без разницы, после школы или после колледжа?
Если выбирать все же колледж, упор делать прежде всего на гос.аккредитацию? Просто понравился по описанию и отзывам этот http://www.bcbf.ru/

копировать

Надо смотреть именно в колледже. Из многих берут сразу на 3-й курс, например. Моя хорошая знакомая так, после колледжа, поступила в Фин. Академию. Но я не знаю, осталось ли сейчас такое "сотрудничество" между колледжами и ВУЗами. По-моему, большой плюс колледжа в том, что человек, окончив его, может устраиваться на работу и получать высшее на вечернем. Если он не дуб, то к окончанию ВУЗа у него будет уже несколько лет работы в банковской сфере, в отличие от выпускников ВУЗов, которые ни дня не работали, им, опять же, придется начинать со стартовых позиций. Ну и теория и практика сразу-большой плюс опять же. Но не все такой ритм могут выдержать. Если планируете на дневное, то, ИМХО, лучше после школы на высшее, минуя колледж.

копировать

Банковская школа во Владыкино ЦБ РФ. В поступлении туда вижу достаточно серьезный плюс перед сразу ВУЗом.Дело в том,что после его окончания можно спокойно идти работать и нарабатывать стаж и к моменту получения вышки будет человек с местом работы,деньгами и опытом,а после ВУЗа-с корочкой на руках и более ничем.Раньше мы поступали сразу на 3 курс Финансовой Академии,все сдавали экзамены,а мы нет.Как сейчас не знаю.

копировать

а в этой школе обучение платное?

копировать

Подскажите, кто знает? В этом банковском колледже есть места, финансируемые банком рф. Вот как попасть под это финансирование? Только по результатам экзаменов? Или где-то читала, что нужно направление от банка. А как это направление получать и где?

копировать

А в колледж позвонить слабо?

копировать

Училась в Банковской школе ЦБ РФ (в той,что на Владыкино),образование платное.Поступила после окончании школы (11 класса),отучилась 3 года -вышла с красным дипломом и специальностью-специалист банковского дела,сразу поступила на работу в банк и в ВУЗ (Универитет Управления,заочная форма).Могу сказать,что в те времена (1998 год)в этой школе-колледже были очень сильные преподаватели и хорошее образование,получив которое,можно смело выходить на работу