Химки.Самая лучшая школа

копировать

Порекомендуйте, плиз.
Хотим на подготовительные курсы ходить.
Углубленное изучение англ языка приветствуется.
Спасибо

копировать

углубленно язык изучают в 4-й гимназии

копировать

Да, читали про эту гимназию. Спасибо. Но мне показалось из инфы на их сайте, что это школа с математическим уклоном...

копировать

Да там сайт как ушёл в начале лета на разработку - так всё и застыло.
Это лингво-экономический лицей.
Количество детей, которые хотят тут обучаться сильно превышает число мест.
Подготовишки с 1 октября.

копировать

Нет) Это лингво-экономическая школа. Лингвистическая единственная в городе. Есть еще школы с англ. языком со 2 класса и со вторым класса с 6-7. Но программы слабее.
4 школа стабильно многие годы с лучшими результатами ГИА и ЕГЭ в городе. По ЕГЭ еще в старых Химках знаю 5 неплоха и 11 математическая (но там экстерники тянут вниз средний балл, на самом деле 11 сильнее 5).
Только в 4 с каждым годом все сложнее и сложнее попасть. А теперь еще и дома к ней приписали. Курсы совсем не гарант попадания, но большой плюс, учителя к деткам присматриваются и у самых-самых хоть какой-то шанс попасть есть.
http://ria.ru/social_ratings/school/ вот есть еще такой рейтинг школ. Там можно поколдовать с настройками и посмотреть Химки отдельно. Но 4 даже в стартовом списке по всем пока прорейтингованым городам в десятке лучших)))

копировать

Не забудьте про шестидневку, отсутсвие прогулок и отсутствие продлёнки :)

копировать

А во всех спецшколах с реально углубленным изучением предметов шестидневка :) Меня это не смущает, знала на что иду. По мне это лучше второй смены например как в 9 школе) И прогулки у нынешних 1-2 классов, которые по новому стандарту учатся есть в середине дня. Продленка опять же для меня не основной критерий выбора школы, все равно няни нужны, если работать в Мск до 19-00. А так без разницы в 15-00 после факультативов забирает или в 16-45 (или до скольки там обычно продленка)
Другое дело что меня эти пункты не пугают, еще на собрании перед курсами предупреждали что так и будет, сразу было ясно либо спецшкола с этими пунктами, либо халява с 5ти дневкой до 5 класса и продленкой. Больше умиляют родители, которые и в первом, и во втором классе пытаются какую-то бучу про продленку поднять, и про шестидневку.

копировать

Нет прогулок.
Ни у первых, ни у вторых.
В прошлом году первые несколько недель первачки гуляли, в этом - нет.
Ну с продлёнкой всё понятно. Реально негде. Помню в 80-ых малый спортивный зал переделывали под спальню, но всё равно не заладилось, хотя даже третий класс в пареллели убрали.
А вот с шестидневкой вопрос спорный, запросто можно было бы от неё избавиться без особых потерь, если бы Наталья Николаевна захотела, я в этом уверена, она вообще с лёгкостью претворяет в жизнь невероятные вещи, если ОНА этого ХОЧЕТ :)
Значит не хочет :)

копировать

Первачки в этом году еще не гуляли, т.к. со слов ребенка попробовали - а многие дети сами одеваться не умеют до конца. С этой недели обещали начать гулять, если за выходные родители доучат застегиваться-зашнуровываться) В общем посмотрим. Опять же меня наоборот больше б устраивал вариант без прогулок, погулять можно и после школы с няней.
НН не может не по свей прихоти избавиться от 6ти дневки. В соседнем двухэтажном домике тетечки никак не дают, все боятся проверок исполнения новых установок по образованию (это со слов самих людей из нашего упр-я образования, обсуждала с ними этот вопрос). Да и я в общем еще много лет назад, когда выбрали 4 как объект обучения заранее свыклась с 6ти дневкой. Все равно всегда какие-то занятия были по субботам - привыкли. Да и опять же - отвез в школу, сгонял за продуктами, забрал и свободен весь день)
Вообще конечно в этой школе многое негде, это точно.

копировать

Что-то мне кажется мы с вами знакомы :)
Моя ИМХА - не будут они гулять.
Точнее будут, но не больше месяца.
Это такой геморрой, пока оделись, посчитались, уже обратно пора. Кто ботинок потерял, кто сам потерялся :)
В прошлом году в расписании так и стояло "Динамическая пауза", в этом году уже нет.

копировать

Ну учитывая что всего 2 класса - думаю уж визуально точно знакомы)))
В нашем временном расписании пока "10.00-10.40 - динамическая пауза (прогулка)" на завтра обозначено. Посмотрим как будет.
Ну и да, по мне в ноябре-декабре и т.д. лучше не гулять, не мучатся одеванием ради 20 минут прогулки, которые останутся после оделся-разделся)

копировать

Очень жалко, что вы аноним :)
тут много родителей из нашего и вашего класса.
Пошушукались бы :)
У меня дочка второклашка, и сын на подготовку идёт.
Я сама её закончила, и даже мама моя :)
семейственность так сказать :)

копировать

Я пока немного еще постесняюсь-поанонимничаю-попрячусь :) Ваш то ник я как почти соседки и человека из 4 школы давно помню) Так что может как-то в личку стукну)

копировать

Отредактировала ( пишите) :):):):):):)

копировать

девочки, а не подскажете (можно в личку) сколько стоит месяц обучения. А то по Химкам слухи гуляют один лучше другого

копировать

Привет, Шумелкин, ты про оплату подготовишек? Или про что?

копировать

я про оплату за месяц, когда деть уже учится в школе. По поледним слухам - поступить в школу стоит 40 тыр, а месяц обучения "даже не спрашивайте, очень дорого". Какие там вообще поборы и расценки?

копировать

Фееричный бред :)
На нужды класса, естественно собираем.
Ну так на своих же детей их и тратим :)

копировать

Бред, точно-точно. Я ваще помнится расценки слышала что поступить 250 тыров, потом чуть ли не десятку в месяц надо отстегивать чтоб не выгнали. При чем я эти слухи уже лет 5 слышу, суммы меняются незначительно.
Никто из знакомых, с кем можем такие темы обсудить, из желавших предложить 100-200-250 тыров в школу в прошлых годах и в этом не попал, не взяли ни детей, ни деньги.
Сдают в школе не больше, чем в других. Примерно на одном уровне на детские нужды везде в школах ст. Химок, про которые я знаю. А где-то даже больше, чем в 4 просят сдать.

копировать

ну спасибо, успокоили :)) Нам правда, до школы еще 2 года, надеюсь так всё и останется

копировать

А про восьмую школу кто что скажет. Мы по прописке к ней прикреплены и незнаю о ней ничего.

копировать

только если ВООБЩЕ нет вариантов.
Там и дети и педагоги по-русски то не говорят.
Туда со всей области балбесов свозят, которых отовсюду выгнали.
Все туалеты в шприцах.

копировать

Ничего себе! Откуда такая информация? А как же нас возьмут в другую школу если живем рядом с 8-ой.

копировать

А вы думаете все дети в Химках ходят в ту школу рядом с которой живут? Ну-ну....

копировать

Я понимаю что не все, но кажется только в том году принят закон что в школу берут только по прописке и как теперь попасть в какую хочется незнаю.

копировать

+1. Это ужас какой-то, проходишь мимо и думаешь что в ауле. И учителей там некомплект постоянно, одни приходят, другие уходят. Еще 3 школа аналогична по своей ужасности восьмой. Тоже какой-то аул на выезде. Но там вроде новое здание строят, может разбавят школу нормальными классами из новостроек Лобаново.
Попасть в 7 например (она конечно тоже не АХ как хороша) можно запросто. Если приложить много усилий, походить на курсы, обучить ребенка получше то можно попасть и в 11 например. Там 5 первых классов (4 в школе, один в садике Теремок), столько приписанных детей нет, поэтому попасть можно.
В общем надо искать любые варианты кроме 8.

копировать

Спасибо за отзыв. Будем бумать куда лучше. А тот первый класс от 11-щй школы что в Теремке дети там находятся как всаду на полный день, а во второй класс идут уже в здание школы?

копировать

На сколько я знаю в Теремке до 4 класса учатся, а в старшей школе уже в саму школу идут.

копировать

неплохо так наверное, но попасть скорее всго в этот класс нереально.

копировать

У меня в этом году в него 3 знакомых не по прописке попали. Уж не знаю как там и чего с административным и финансовым ресурсом у кого было, но попали. И как я из их слов поняла в Теремок им оказалось проще попасть чем в основную 11 школу.

копировать

попали именно в тот класс что в Теремке? Очень бы туда хотелось.

копировать

Да, именно в теремок трое. В саму 11 намного больше попало без прописки деток у знакомых) У всех попавших уровень подготовки был намного выше среднего. Так что в общем готовиться надо заранее с ребенком, чтоб хотели взять в школу именно учителя.

копировать

Девочки, какую школу выбрать: 11 лицей, 5 лицей или 9-я гимназию? Живем в Старых Химках, куда лучше своего ребенка отдать? Буду рада услышать любые мнения. Спасибо!

копировать

Буду с вами ждать мнения. Думала чт пойдет в ближайшую 8-ую, но теперь призадумалась. С одной стороны и не хочется чтоб далеко водить, но с другой очень важно что за контингент в школе.

копировать

Если Вы живете со стороны 5 и 9 школы (за ж/д), то подумайте как водить в 11, в нее не очень удобно ходить. Опять же 5 самая обычная общеобразовательная, 11 все-таки по точным наукам, 9 типа гуманитарная гимназия вдруг стала пару лет назад. Если ребенок явный технарь то в 11 однозначно, гуманитария в 9, а неярковыраженные склонности я б в 5 повела (потому что она лучше 9, а как ясно станет - уже б по наклонностям переводила).
Вообще по химкинских отзывам в порядке убывания 11-5-9. Ну и сложность с попаданием в школу такая же в общем.

копировать

А как узнать по Старым Химкам какие дома к 4 гимназии прикреплены? Мы вообще в комплексе за Химками)). Но относимся к Химкам).

копировать

Позвонить в управление образования. Там очень мало домов прикреплено. Правда они список не выдают, а спрашивают в каком доме живете и говорят к какой школе приписаны. Можно поразвлекаться и за пару недель про все потенциальные дома узнать :)
В этом году было много умников сделавших регистрацию в нужных домах. Но думаю в след. прием директор придумает как бороться с купленными срочно регистрациями перед устройством ребенка в школу.

копировать

Со следующего года хотят часть домов "Отрезать" от четвёртой.
В прошедшем году вся чётная сторона Московской стала принадлежать 11-ой школе.

копировать

В этом году "наприрезали" неожиданно чуть ли не за месяц до подачи документов, теперь отрезать. Уж определились бы наконец точно.

копировать

Если они считают что по адресу Союзная дом 5 корпус 4 могут оказаться постоянно проживающие школьники, то боюсь там и достоверность всего списка может быть такая же :)