Гимназия или не гимназия

копировать

Объясните пожалуйста мне в чем отличие школы гимназии от не гимназии?

копировать

Не парьтесь, с 1 января не будет гимназий и лицеев, поскольку вступает в силу новый закон "Об образовании", а в нем определения гимназий и лицеев не прописаны.

копировать

шо опять?????? Блин, за 8 лет, мы уже были и школой, и лицеем, и гимназией......

копировать

отличия такие: задают домашние задания с 1 класса, иногда много; учатся в субботу; дополнительная нагрузка после обеда; отбор в 1 класс более скрупулезный; особая программа; - это только то, что сразу на ум приходит. Для кого-то это плюсы, а для кого-то минусы.

копировать

разные программы, и 100% углубление какого-то предмета, у нас например углубление ин. яз, физика и математика.

копировать

Это школа с уклоном, не более.

копировать

так я об этом и написала, от того что она с уклоном, у нее и программа другая с повышенной нагрузкой, в том же самом 1 классе, в виде аля Петерсон

копировать

а идет ли какой-то отсев по ученикам- собеседования проводят или берут всех подряд? ведь не имеют права отказать детям, приписанным к району школы, мы ходим на подготовку в гимназию, но еще не определились - пойдем ли в нее ) если ребенок часто болеет - не подорву ли я окончательно его здоровье усиленной нагрузкой? будет ли время и силы ходить на другие занятия вне школы? спасибо

копировать

а идет ли какой-то отсев по ученикам- собеседования проводят или берут всех подряд? ведь не имеют права отказать детям, приписанным к району школы, - да взять возьмут конечно, но вот потянет ли? просто могут порекомендовать пойти в школу попроще если не вытянет. Да и сами подумайте, ну если правда не потянет, зачем учится в гимназии на 3, если в обычной можно на 5 - и вам приятно и ребенок в восторге.

если ребенок часто болеет - не подорву ли я окончательно его здоровье усиленной нагрузкой? будет ли время и силы ходить на другие занятия вне школы? - тут вообще не угадать, мы вроде не болели в саду то, но в школе то понос то золотуха, болели ровно каждые 4 недели- то бронхит, то грыжа ( оперировались) , то просто температура 40 и некуда :(. А так ходили, и на айкидо ходили, и в бассейн. И сейчас ходим, учитель говорит до 5го класса нагрузка позволяет ходить, дальше увы, мало кто успевает

спасибо - не за что)

копировать

Ну вообще, гимназия предполагает углубленные изучение предметов гуманитарного цикла. Поэтому, странно, что тут пишут о гимназиях с математическим уклоном. ) Но это лишь доказывает тот факт, что гимназия гимназии рознь. И часто гимназии уступайт в образовательном процессе обычным "дворовым" школам. Поэтому, трудно сказать, что представляет собой конкретно Ваша гимназия. Почитайте сайт школы, задайте этот вопрос руководству на ДОД. Но имейте ввиду, что наши руководители ОУ очень часто преувеличивают прелесть своего учреждения. Лучше разговаривать с адекватными родителями детей, посещающих данное учреждение.

копировать

В названии. У нас был "центр образования", сейчас гимназия, что было плохо, что есть. Старшему ребенку вообще не везет в этой школе, то класс расформировали, то училка постоянно болеющая, то вообще сбежала 31 августа и дети брошены на приходящих учителей (началка), в день по 2 урока да прогулки. Вот такая у нас гимназия. Нет у нас уклонов никаких, программа традиционная, но щеки раздувать таааак будут, да мы крутыыыые, да мы гимнаааазия.. Мне не нравится. Но бОльшую нагрузку старший не потянет, еле эту тащит. Вот младшего, может, переведу после началки из "крутой гимназии" в обычную школу.

копировать

У нас официально ЦО, а называют красиво до 7-го класса - гимназия, после 7-го - лицей.

копировать

в лицеях начальной школы не бывает

копировать

гимназия - уклон на обществознание. лицей - уклон на точные науки. Ну плюс программа посложнее, нагрузки побольше в лицеях и гимназиях, по сравнению с обычными школами. Ну так должно быть. А по делу получается - название себе выбили..а по сути - школа и школа))) Редкие учреждения соответствуют своему имени.