.... ну что делать?......

копировать

Подскажите что можно сделать в данной ситуации. Ребенок находиться в больнице. Через знакомых узнали его ФИО. Пришли в опеку, хотели взять направление, нам отказали дать направление на данного ребенка, так оно уже выписано другим. Ладно, проглотили. ждем 10 дней. Приходим, говорят, что подписано согласие. Узнаем через больницу, где находиться ребенок, что никто его не посещал и не смотрел. Инфа 100%. Идем опять в опеку, там нам снова говорят, что скоро суд у них. так длиться уже месяц. За этот месяц никто ни разу к ребенку не приходил и не смотрел. Подскажите, как в данной ситуации можно действовать, имеется ввидуу с опекой. ребенку на данный момент 1.5 месяца.

копировать

Я бы попробывала подать письменное заявление на выдачу направления на этого ребенка - с датой и временем. В двух экземплярах, чтобы на вашей копии поставили отметку о том, что они такое заявление получили. Если говорят, что ребенка уже усыновляют и т.п., кивала бы головой и говорила, что вы очень рады, но вам нужен письменный ответ на ваше заявление, где инспектор ООП лично напишет, что "отказано по причине ...". Потому что пока идет словесная болтология, то ООП может говорить что хочет, а вот написать заведомо ложную бумагу - вряд ли опекская дама сможет, так как все факты (о том, что было выдано направление или уже идет суд) сможет проверить прокуратура, посмотрев на все даты.

копировать

По закону действовать и никак иначе. Скачиваете из инета форму заявления на ознакомление с личными данными ребенка (не помню точно как называется). Заполняете, приносите копию всех документов своих усыновительских и подаете это заявление, где указываете, что желаете ознакомиться с данными оставшегося без попечения родителей иванова ивана, который находится в больнице такой-то. Если они не принимают документы - говорите - пойду на почту и отправлю писмом заказным. У меня один в один была такая ситуация со старшей. Не имеют права не показать.

копировать

ИМХО. Если ребенок уже больше месяца в системе, то я бы для начала сходила к рег. оператору и попробовала там его найти. Если он есть в базе, то взять направление через рег. оператора. Если нет, то надо действовать так, как советуют - обращаться письменно.

копировать

У меня была ситуация, когда сама опекская тетя сказала, что есть ребенок, только я вам его не покажу. Хватило указания на то, что это незаконно и я прямо сейчас иду с жалобой к начальнику управления образованием, к которому они относятся.

копировать

Устных отказов официальных лиц не существует в природе. Вы обращались письменно, получили письменный отказ? Если нет, то Вы к ним не обращались, они Вам ничего не отвечали, где бы Вы или что бы Вы не пытались выяснить теперь в вышестоящих инстанциях или Прокуратуре.
Вы потеряли, а ООП выиграли целый месяц.
Как и написали выше девочки, заполняете заявление на выдачу направления на конкретного ребенка, прилагаете копию Заключения и анкету гражданина, желающего усыновить ребенка, все в 2-х экз., один комплект им, второй под их подпись и печать Вам на руки, можете еще приложить уведомление о том, что, в случае не предоставления Вам информации или предоставления ложной информации о данном ребенке, Вы с писмьенным ответом ООП вынуждены будете обратиться в Прокуратуру для инициирования прокурорской проверки по факту умышленного сокрытия достоверной информации о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, по факту препятствования устройства детей в семью.

копировать

Девочки, мы судим с одной колокольни, а вот если реально выдано направление? У нас такая была ситуация, к девочке никто не ходил, потому что люди лежали с ней в больнице ДО этого более 2 месяцев (ну со своим лежали и ее увидели) и решили усыновить. И мама попала сама в больницу. Без посещений они подали в суд. Потому что посещений в законе НЕТУ. А нам отказали в направлении на девочку. И мы тоже знали что к ней не ходят. Девочка та в семье уже. Мы могли хоть обжаловаться, опека была права. Но они не давили на нас, они по-человечески все рассказали нам, и что? Мы конечно согласились.

копировать

Если реально выдано направление, то на письменный запрос выдать направление на конкретного ребенка люди получат письменный ответ, что выдано направление/подписано согласие. И все станет четко и понятно

копировать

С нормальной колокольни мы судим. ООП в носу ковыряют, а ребенок сидит в больнице. Моя дочь в больнице сидела как волчонок - одна и в темноте. И мне тоже говорили "родственники забирают". Если выдано направление и забирают - значит так и должно быть для данного ребенка, а вот если ООП или статус не может сделать (как было в нашем случае) или еще что - пусть делом занимаются. Ребенок должен быть в семье! С худшем случае - в ДР, в больнице ребенку не место никак. Это их косяк или умышленное нарушение