Спортивная нагрузка

копировать

Где-то слышала, читала, но не могу найти - пришла сюда за советом
Сын 2 кл. Учится во 2 смену. СДВГ.
В школе 3 урока физ-ры в неделю. Сын занимается 2 раза в бассейне и 2 раза на брейк-дэнсе. На вторую половину дня приходиться очень большая физ нагрузка. Можно ли освободить ребенка от уроков физ-ры на основании справок о посещении спорт. кружков? Освободить не от всех, а только от последних уроков по расписанию.
Мне предложили взять у педиатра освобождение от всей физ-ры. Однако нам надо освобождение только от последних уроков, а те что внутри учебного дня посещать

копировать

можно договориться с учителем физры. Но на самом деле не вижу большой нагрузки. У моей второклашки - 6 дней в неделю плавание по 2 часа(вода+суша), вечером 3 раза в неделю танцы. И это не большая нагрузка. О серьезной нагрузке можно говорить в спортклассе, когда тренировки 2 раза в день.

копировать

Вы вероятно учитесь в 1 смену, а тренировки после обеда? Тогда большой нагрузки нет - у нас так было в прошлом году. А когда сразу после урока физ-ры через 20 минут начинается плавание или брейк, то это совсем другое дело
Слышала, что есть какой-то док-т, который позволяет свободное посещение уроков. Но сама найти его не могу и директор школы о нем не в курсе

копировать

не, во вторую. Плавание с 8 до 10. Танцы вечером.

копировать

Ого! Я бы загнулась на второй неделе...

копировать

Формально освободить должны только по справке из федерации, а у вас, насколько я поняла, не спорт профессиональный, а хобби, да? Тогда все зависит от учителя - на его усмотрение.

копировать

ДД! А Вы могли бы подсказать,есть какой-то документ по этому поводу? Спасибо.

копировать

Да, у нас есть. Так и называется - "Справка из федерации". С обращением к директору школы (НЕ учителю) с просьбой освободить от уроков физкультуры. За подписью и печатью директора федерации.
У нас в школе у других детей тоже есть - из федераций футбола и вольной борьбы, насколько я слышала от учителя физкультуры.

копировать

Спасибо.Ещё спрошу - а какая оценка ставится по этой справке по физкультуре? Или нормативы и зачёты тоже надо сдавать?

копировать

у моего 5, зачеты не сдает, но если получается прийти в школу и попадает на физкультуру, то сдает. Не получается ни разу попасть на физкультуру ставят просто так. Справка у нас не из Федерации, просто от директора спортшколы.

копировать

Спасибо.А вы справку в школе кому отдали: директору или учителю? И какой у вас класс?

копировать

6 класс, справку классному

копировать

Привет ) Как ваши успехи/новости?

копировать

Привет, у нас все нормально :) то все хорошо, то плохо :) разряд 1 спортивный и еще несколько лет по нему выступать. А у вас как?

копировать

У нас тоже все идет ) 1 разряд у нас у всех в 9 лет, КМС - в 12 будет только (нашим по 11 пока).

копировать

У нас тоже в 12 кмс можно получить, но у нас девочке еще 10 только, им по возрасту еще пару лет во 2 можно было бы, они в 1 одни из самых маленьких :) и по возрасту, и по размерам:)

копировать

Ещё подскажите,плиз,Ваш ребёнок на уроке всё-таки присутствует?

копировать

Он ходит в школу максимум 2 раза в месяц, если получается сходить на физкультуру, то идет, а нет так просто так ставят. В прошлом году он ни разу в 3 четверти не был на физкультуре, у нас было много выездных соревнований и в школу вообще сходить получилось 1 или 2 раза и в эти дни он сдавал основные предметы, физкультуру поставили автоматом.

копировать

А что конкретно у Вас написано в справке? И если не сложно сбросьте скан в личку. Заранее благодарю

копировать

Мы ничего не сдаем. Справки стандартной формы - там написано - "прошу аттестовать на отлично".
Напишите мне в ЛС почту - я вам пришлю пример нашей (отсканирую просто).

копировать

лс

копировать

лс

копировать

Официально отказаться нельзя. Только если школа пойдет вам навстречу.

копировать

мы берем справку у руководителя спорт. клуба, на имя директора школы, что мы занимаемся 20 часов в неделю, и у нас освобождение от всех уроков физ-ры. Пока прокатывает так без педиатра и диагнозов.

копировать

И у Вас спрошу - Ваш ребенок в каком классе и на уроке физры всё-таки присутствует или уходит?

копировать

2 класс. Пока дети на уроке бегают, наша кл. рук. занимается с ней индивидуально остальными предметами (я попросила).

копировать

ребенку с СДВГ учиться во вторую смену крайне не желательно...

копировать

Я так поняла никакого НПА на освобождение от физ-ры тех, что занимается много спортом нет. Это добровольное соглашение между школой и семьей.
И единственный выход в данном случае - это справка от врача вообще на освобождение. Но тогда ребенок будет не аттестован по физ-ре - стоять "осв".
В прошлом году нам кардиолог дал справку на освобождение от нормативов по мед показаниям. Хорошо, что я не отнесла ее в школу - иначе пришлось бы рефераты по физ-ре писать и это во 2 кл!