Генеалогическое древо - задание
Сказали вот помочь с заданием ребенку. Я так поняла, смысл этого задания не только написать имена, а и рассказать что-нибудь о них. Вопрос в том, что гордиться у нас в семье особенно нечем. Вернее так: по линии,например, моего отца все ужасно. Что писать и как объяснять ребенку, что можно сказать, а что нет. В принципе, можно акцентировать внимание на родителях мужа и т.д., но как быть с моими родственниками?
Прям совсем ужасно?))
У меня тоже отец алкач, но в генеалогическом древе для младшеклассника можно обойтись и "...работал гидом-переводчиком, служил в танковых войсках". Не обязательно уточнять, как именно служил и сколько проработал. Хоть какие-то законные виды деятельности у ваших родственников были?
А акцентировать внимание стоит на тех, кто этого стОит.
Все свести к рассказу о тех, о ком можно и есть что рассказать. Остальных-имена в дерево, годы жизни....
мы делали поделку с семейным деревом. причем на древе оформили только ныне живых и знакомых ребенку самых близких родственников. 4 уровня древо получилось. у нас тоже есть не очень хорошая веточка, на ней внимание не акцентировали. потом на эту тему еще проект готовили. там древо делали более развернутое до 9го колена кое-того из родственников нашли. и заняли 1 место в окружном конкурсе.
всегда есть, что сказать о своей семье, о семейном дереве и прочем. не хотите говорить о своеих - не говорите. назваите имена-фамилии, чем занимаются и что сейчас они живут далеко от вас. и все. все в ваших руках!
хоть что-то хорошее вы про своих родных можете сказать? кем были, чем увлекались...не надо углубляться.
а задание,на мой взгляд,очень правильное. надо знать,помнить и гордиться своими предками! это и перед ребенком ставит цель, планку ниже которой опускаться нельзя.
Пишите просто.
Бабушка-дедушка (работали,ростили детей).
Мама-папа ...
Подвиги о том что строили БАМ не надо не поймут, незнают.
Вот хоть режьте, не в учебных целях это делается! Школа собирает компромат на семью и ребенка. Тут ведь даже имена многое о ребенке скажут: например, о его национальности. А то ходят в школу Маши Ивановы, а бабушки у них Сары Исаковны и Розы Моисеевны. А уж профессии, места жительства, отсутствия предков с каких бы то ни было сторон... Короче, полный борзеж за стороны школы. Я бы отказалась. Такие задания могут быть только по желанию ребенка и его родителей. Кстати нам таких не давали. Может, потому что школа самая обычная, без понтов.
У нас такого в школе не было. И ни у одного из моих знакомых во всем городе тоже не было, хотя все учатся по разным программам. А вот в специфических школах со всякими уклонами, в том числе национальных и религиозных, случается. Вот и вывод напрашивается. Обычным школам - на фиг не нужно, они и не практикуют, а вот "необычным" зачем-то понадобилось. Вы думаете, они там не смотрят, с кого можно чего "попросить" на школьные нужды? Или спонсоры не интересуются питомцами?
Гы! Девушка, у вас - диагноз, честно, серьезное заболевание, беите к доктору (только ничего о себе не рассказывайте, а то залечит)
Т.е. если моя бабушка-Сара Израилевна-с меня можно больше попросить на нужды школы?:) А если дедушка при этом-Муртаза Рахимович?:)
Мы рисовали так: Ребенок сверху, дальше под ним мама, от мамы две стрелочки (папа мамы, мама мамы) и тыды.
Главное в этом вопросе- налепить ПОБОЛЬШЕ родственников. Двоюродных, троюродных, до седьмого колена... С фактами и фотками. Чтоб у у всех глаза на глазконожках повыскакивали, "сколько много у этой Маши родственников!"
Как правило, в семьях наших бабушек (ребеночьих прабабушек) было помногу детей. Постарайтесь узнать что-то об этих ветках. Это будут троюродные и четвеюродные братья вашего ребенка. Это и самим очень полезно, познакомиться с дальними седьмыми водами на киселях)))
О, вам тоже надо проект "Моя семья" с фотками делать? Ну у нас папа тоже срулил во время беременности:))). Зато у нас есть бабушка, дедушка, прабабушка, тетя, кот и собака. А главное брат/сестра - двойняшка, такого в группе ни у кого нет, пусть завидуют:))). Но я вообще как-то и не заморачивалась совсем, а чего, надо переживать???
Мы в прошлом году этот проект делали, очень было интересно - ребенок узнавал о своих предках - один прадедушка на войне погиб, другой прадедушка тоже воевал и в финскую и в ВО. Ничего здесь страшного нет, у нас со стороны папы сложные ИО у предков.
У нас не обязательно было именно древо, можно было просто про семью, про родственников. Мы залепили лист А3 фотками общими и некоторых по отдельности, подписали комментарии, под каким-то фотками имена или бабушка-дедушка, под какими-то что-то вроде "а так мы отдыхаем", "семья, три поколения", "дедушка на работе" и т.п. Ребенку проще кмк рассказывать.