про кол-во детей в группе

копировать

скорее всего были такие темы, может кто-то смог изменить ситуацию-прошу совета
заведующая сказала, что в нашем саду норма детишек в группе-24 чел, но, будет 27-28, при этом 24 кровати, 24 шкафа и всего 2 умывальника и 2 туалета!
кому писать и как правильно пожаловаться?

копировать

Можете не писать и не жаловаться. Так господа правители решают проблему очередей в детские сады (((

копировать

мне это понятно, но попробовать хочется, есть еще 2 оооочень активные мамы

копировать

А вы не боитесь, что вас и отчислят из группы, раз вы недовольны?

копировать

на каком основании? ребенок ходит третий год, логично остановиться сейчас, когда их 24 а не набирать дальше, просто на собрании сказали, что родителям это не нравится, хочу подойти и предупредить что не оставим это так, будем бороться

копировать

Бороться вы, конечно, можете, но, скорее всего,ничего не добьетесь. Это не прихоть заведующей сада, а распоряжение "партии и правительства" - борьба с очередями (( И им глубоко фиолетово, как это выглядит в реальности, главное, чтобы циферки красивые были.

копировать

напишите, заведующую оштрафуют, детей не уберут. кому лучше сделаете? пишите на сайт президента со своими активными мамашками..что предписание выписали, а о местах никто и не подумал. Не на ЗАВЕДУЮЩУЮ..а на ВЛАСТЬ..

копировать

детей пока нет, собираются добрать еще 4х, писать собираемся не на заведующую а ...куда? что б прекратили набор в нашу группу детей

копировать

наверное, для начала в РОНО?

копировать

Путину-Медведеву, которые царским повелением командовали дать сады всех, но не подумали, куда этих всех впихивать.Ну или можете из группы уйти - в ней станет на 1 человека ближе к норме.

копировать

Кстати, да. Освобождать места могут начать как раз с тех, кто возмущается.

копировать

Опыт показывает, что вокруг возмущающихся ходят на цыпочках. Лишняя шумиха никому не нужна.
А сокращают как раз тех, кто молчит.

копировать

вместо моего возьмут другого

копировать

Сначала надо сформулировать на что именно собрались жаловаться... если на большое количество детей, то без толку. Имело бы смысл изыскивать средства на доп. умывальники и унитазы в первую очередь, на кровати и шкафчики во вторую, если есть куда их поставить, разумеется. Т.е. речь идёт о ремонте в группе = имейте в виду, что среди года его делать никто не будет, вопрос зависнет до лета. А значит, в текущих условиях, реально можно выбить только мебель. Из опыта: доп. распределение бюджетных средств, оставшихся непотраченными в течение года, хаотично происходит в декабре месяце. Тратятся они на самые глупые и несезонные затеи с прицелом, что использованы должны быть непременно в этом календарном году... но, помним, что НЕ на текущий ремонт группы, к которой находятся дети = можно подойти к заведующей и посоветоваться в какую инстанцию обратиться с письменным запросом. Хороший результат часто дают обращения к депутатам... что-нибудь, да перепадёт.

копировать

хороший совет, спасибо, мне страшно что детей может быть и больше 28
ремонт капитальный был летом, еще не все сделано, заведующая мямля-уклончиво все говорит

копировать

Может... и ничего с этим не сделаете. Максимум, что даст Ваше обращение, это нашлют на садик СЭС... а она оштрафует сад за несоблюдение норм. С учетом того, что смета ДС ограничена... у кого и за счет чего отберут деньги на уплату штрафа?

копировать

На количество жаловаться без толку- по СанПин метраж на ребенка урезали. Так что по нормам скорее всего влезают:-) Если вы таки хотите чтобы ребенок хдил в этот сад с такими условиями(а никто ведь не заставляет,правда?)-озадачивайтесь покупкой дополнительных кроваток и шкафчиков. Хоть по делу. А так-жалуйтесь Путину с Медведевым:-) Это при них у нас законы такие пишутся, что на ребенка метр квадратный.

копировать

по норме у нас 24-уже узнавала, удар хочу сделать иенно на это-на НЕ соблюдение норм СанПина, про установку унитазов и умывальников узнаю

копировать

Упор тогда уж:-) В департамент для начала пишите, тока с циферками-сколько метров группа и сколько детей. И про унитазы свои тоже с циферками. И указывайте какие именно нормы Сан Пин нарушены. Но с другой стороны вы чего хотите-чтобы кого-то выгнали? Или увеличения числа койкомест и шкафов? Санузел никто ремонтировать в течении года не будет точно.

копировать

ну да, упор:)
ремонт был, капитальный, все заменили, все новое, пожалели 2 унитаза и 2 умывальника добавить, гады!!! шкафы и койки меня меньше всего интересуют-их все равно некуда ставить, впритык сдвоенные стоят, хочу что б детей было не больше 24 и добавить то, что выше написала
кажется я слишком много хочу, никто не написал, что получилось остановить безобразие в своем саду:((

копировать

24!!!))) у нас на собрании (благо уже выпускаемся, нас это не затронуло) заведующая сказала, что в этом году борются в стране с очередями в детсады...поэтому отказывать НИЗЯ!!! и теперь у нас младшая группа 46 чел пока....пока - потому что до сих пор идут..средняя 42...при максимальной загрузке -25 человек))) игровая комната - квадратов 60)) и повалили санэпидемстаны и пожарники---штрафуют не по деЦки)) а отказать в приеме ребенку - тоже правОв нет))

копировать

Ясли 23 чел., хотим перевестись в младшую, там тоже 23. Москва. Слава Богу, не везде под 50, ужас!

копировать

ясли 22

копировать

а как же они там умещаются? а спят где? :-О

копировать

вот именно этого боюсь, сегодня 28-завтра 38

копировать

Жесть! У нас в группе, рассчитанной на 25 чел., по списку уже 31. Но, правда, из них человек 5 только числится и ходит меньше 10 раз в год.

копировать

Вот именно: уповать остаётся на то, что ходят далеко не все... у дочери в младшей группе по списку, например, 20ть человек уже. Максимум 8-9 видела одновременно... ТТТ, пусть бы так и было.

копировать

то есть Вы рады, что так много детей болеют, ведь они не просто так не ходят? однако...

копировать

Они не болеют :-)

копировать

Не все болеют. Просто не ходят, держат место.

копировать

О, это вам повезло, ттт. У нас посещаемость иногда за 20 чел. переваливает, правда редко, но человек 15-17 ходит стабильно

копировать

Ну да.

копировать

Ходили в ясли, по списку 23 ребенка, кроватей 20. Из них действительно ходили человек 15, одновременно в группе не было больше 12. Сейчас в старшей по списку 27, все реально ходят, троих часто забирают до сна или не приводят, одновременно меньше 20-ти бывает редко. В соседнем саду в средней 32 по списку, реально больше 15-ти не бывает. В общем тут не угадаешь, что реально много, что приемлимо.. Но сделать думаю вы ничего не сможете, ну не выгонят же деток уже

копировать

дык их еще пока нет, но мне смысл понятен-бороться долго и упорно, не факт что то-то получится, думаем, стоит ли воопче начинать:((...

копировать

у нас так, в младшей группе 28 человек, докупали кровати с выкатными спальными местами в 3 яруса которые...двое детей вместо шкафчика "живут" в сушилке, а зимой из вещи просто рядом в пакете с сушилкой стоят.
Зато рождаемость в стране повысилась,блин..Зля не хватает, условия для жизни детей в саду с каждым годом все хуже.Это я уже про питание :(