Первое собрание в детском саду

копировать

Здравствуйте. Подскажите, плиз, точнее посоветуйте.
Через неделю первое родительское собрание в нашем детском саду. Всем родителям как всегда на все по барабану:(.
Подскажите, опытные члены РК или просто активисты, во сколько по деньгам обычно обходятся такие мероприятия как (средняя цифра):
день воспитателя
новый год
дни рождения детей (дарят ли что-нибудь от группы вообще?)
8 марта
23 февраля

Ни на что, кроме вышеперечисленного деньги собиать не нужно. В группе по списку 25 человек, но откуда они возьмутся не знаю, пока ходит 10:)
Как вообще финансовые вопросы решаются и обсуждаются? Какие-то есть вопросы, которые надо поднимать обязательно?
Спасибо за советы

копировать

а за что в саду 100 баккинсих ежемесячно?

копировать

У нас раз в год на начало года РК собирает по 2 тыс руб.с родителей на всякие нужды, подарки детям и воспитателям, подарки на НГ и Деда Мороза. Этой суммы всегда хватало за глаза, детей по списку 25 чел, столько же и ходят. Я сама в РК , от ваших поборов мне худо, что вы там кому дарите?
Мы в благотворительный фонд отказались платить, еще по 1 тыс руб в год собрали с родителей и купили парты, шкафчики, за все отчитались до копейки.

копировать

Изменила первый пост, чтобы не травмировать окружающих:))

копировать

Уф... Тогда по опыту больше 2 тыс в год мы не собираем, также вопрос благотворительного фонда мы решили у себя в группе сразу. Поясню. Ждать отчислений из него на группу долго, родители разные, платят по минимуму, нам в нашу группу много чего надо было, решили с 1 тыс с родителей дособрать, купили мебель сами.
Театр по 150 р. собирают воспитатели по мере приезда театра.
У нас все покупает РК (канцелярия, нужды в группу) или сама воспитатель, если это пособия и игрушки, у них там свои требования, они уже знают что-где купить.

копировать

У нас точно так же

копировать

Надо узнать у воспитателей, есть ли какие нужды для группы, кого надо поздравлять (медсестер/охранников/т.п). Понятно, что Вы можете от этого отказаться, но нужды надо бы знать...
Надо на собрании (без участия воспитателей) определить сумму на подарки воспитателям.
А может у кого папа на гуталиновой (подарочной) фабрике работает и будет снабжать по оптовым ценам - надо спросить...
На собрании же решить на какую сумму и что купить детям на НГ/8-23/ДР.
А потом уже быстро подсчитать сколько с человека надо собрать, чтоб на все это хватило...

копировать

3000 на год,чтобы не дособирать потом

копировать

РК собирает на все про все 1500 руб.в год, в прошлом году было 26 детей, в этом 22

копировать

мы на собрании деньги не собирали сразу на год, мы как-то оперативно все скидывались конкретно к какому-то мероприятию, так и родители знали куда уходят их деньги и рк головной боли меньше. Но этот вариант хорош тогда когда родители в адеквате, единодушны в мнении и когда рк не борзеет с хотелками для подарков. Нам наверно в этом плане повезло)

копировать

О, слушайте, а мне нравится ваша идея. Тем более, кроме подарков нам ни на что собирать не надо... МОжно ж так собирать перед праздниками, а дабы родителям никого не вылавливать - на карту кидать... Короче, вы хорошо делали, удобно. Я попробую так делать, а то попросила сегодня заведующая и в РК и в попечительский совет войти...

копировать

не получится, я уже мама первоклашки
по опыту сада до собирать сложно
а сейчас скоро день учителя, все тормозят, РК не знает что дарить, деньги никто не хочет собирать, заказала от себя

копировать

на карту вы будете собирать до морковкиного заговения))) и если у вас нет опыта такой работы, я бы отказала заведующей однозначно, потом уже не соскочите)

копировать

Есть:) просто сейчас у меня будет РК-лайт:) - никаких канцелярок, игрушек и всего остального, только подарки на праздники воспитателю (тут надо только список подарунов уточнить:)), и вообще еще узнать, поздравляют ли их, все остальное закупается садом централизованно, что бы там ни было:) И я поэтому озадачена: одно дело прыгать весь день по раздвалке вылавливая родителей и по 2 месяца собирая 2 000 рублей в группе в 30 человек, другое дело собрать сама-пока-не-педполагаю-какую-сумму в группе в 15 человек, которые ежемесячно платят благотворительный взнос нормальных таких размеров:). Отказывать заведующей не хотелось бы, мне НУЖЕН максиальный опыт, потому что в очень и очень желаемой школе, куда бы мне хотелось отдать Лелянычей через 3 года директор начала разговор с фразы "имей в виду, возьму детей при условии, что ты будешь в РК и попечительском совете":)))

копировать

этот вариант сомнителен, ибо редко где сдаются оперативно. покупать что-то конкретно перед праздником..хм, тоже удовольствие на любителя. мы закупали все подарки в СП, эконимили род. деньги и свое время-силы. купить то что хочешь и в таком кол-ве можно только заранее. а если учесть количество праздников в саду ( с учетом др детей), то сдаваться придется чуть ли не каждый месяц, имхо напряжно.

копировать

Средней цифры нет. Много факторов, от которых зависит цифра. И в разных группах в одном саду могут суммы значительно разниться.
Я как пару лет проработавшая в РК д/сада, теперь за километр обхожу все что связано с орг.вопросами по классу в школе. Сдаю оперативно столько, сколько решат на род.собрании и гори все огнем.

копировать

Мы в прошлом году собирали по 3 т.р. (группа 24 чел.)
Осталось на этот год около 4 т.р.
Из собранных средств РК покупал подарки пед. коллективу с Днем воспитателя, НГ, 8 Марта и ДР. Детей с НГ, 8 Марта/23 февраля, ДР.
Оплачивали субботник (родители не ходили), закупали пособия для детей, игрушки, в группу ковер, ТВ и ДВД, ну и мелочевку всякую.

копировать

Может поможет кому? Вот чего накопала на просторах интернета:
Итак, вы РК!!! Поздравляем и максимально пытаемся всем миром облегчить вашу жизнь)))
НА ЗАМЕТКУ: вход в РК - рубль, выход - два!!!
На собрании стоит выяснить все нужды группы, накидать сырую смету- чтоб прикинуть по скока скидываться.
Из опыта, даже в хорошо обставленную группу приходится по 3т с носа в год собирать.
Начните с ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ расходов (они ВСЕГДА закупаются).

А). НУЖДЫ ГРУППЫ И ЗАЛОЖИТЬ В СМЕТУ СОБЫТИЙ ВСЕГО УЧЕБНОГО ГОДА
1). Игрушки
2). Книжки
3). Пособия
4). ДР детей
5). ДР воспитателей
6). 27 сент – День воспитателей
7). Подарки детям на НГ
8). Подарки вашим воспит и няне на НГ
9). Поздравления персонала сада (?) обычно скромнее, чем своих воспит и няни: завед, медсестра, музыка – у кого то на этом список кончается – у кого то еще другие педогоги))) ВЫЯСНИТЬ У ВОСПИТАТЕЛЕЙ КАК ПРИНЯТО У ВАС!!!
10). Мальчики на 23февр (+2 охранника символически– если есть)
11). Девочек на 8 марта
Подарки на 23февр и 8 марта детям – чисто символические и специфические – ( с уклоном на пол), просто чтоб они себя как то определяли – что это ДЕВОЧКИ – наши Принцессы и сегодня их день! (набор заколочек, сумочка)
А это - МАЛЬЧИКИ – будущие защитники, рыцари – и это их день (солдатик, бинокль). Для воспитания и продолжения традиций.
12). Воспитателей, няню и персонал на 8 марта.
13). В конце года - подводя итог поздравление воспитателям и няне.
…………………………………………………………………………………………………………
Это была обязательная программа расходов для всех – а теперь уже отталкиваясь от нее, вам скажут (или НЕ скажут) про бытовую химию, у кого то мебель, где то вешалка, покупка бумбокса – не на чем деткам диски слушать, пылесос нередкая статья расходов, покрывала, кроватки, игровые уголки, ковры, шторы, лампы, фильтры и много-много чего.
Далее еще и вы своим опытным глазом посмотрите что можно было бы в группе улучшить и облагородить (стенды, таблички, наклейки и.т.д.)

Б). ПОПРОСИТЬ У ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПОЛНЫЙ СПИСОК ДЕТЕЙ
(с датами рождений и конт.телефонами родителей). Узнайте ДР воспитателей и няни. Составьте список по хронологии дней рождений детей и воспитателей с няней. Может быть уже завтра первое ДР!!!! Если у вас есть куда вывешивать поздравления, то можно распечатать на цветном принтере (как мы) на каждого ребенка и на каждый праздник лист с поздравлением и со стишком и отдать эту пачку на год воспитателям – они будут в нужный праздник или ДР – вывешивать поздравительный лист.

В). ВЫЯСНИТЬ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПОДАРКОВ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И НЯНИ.
Постарайтесь деликатно поинтересоваться. Если это подарочная карта – то какой магазин предпочтительней (Икеа, Детский мир, Рив Гош, Максидом, Санта Хаус, Спортмастер, МВидео и.т.д.), может быть кто то из них что то коллекционирует.


Важные календарные даты и полезные советы:

27 сентября – ДЕНЬ ВОСПИТАТЕЛЯ
18 октября - ДЕНЬ ПОВАРА
XX ноября – ДЕНЬ МАТЕРИ (последнее воскресенье ноября!!!)
31 декабря – НОВЫЙ ГОД
7 января – РОЖДЕСТВО
23 февраля – ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА
8 марта – ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ
1 мая - ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА
9 мая – ДЕНЬ ПОБЕДЫ
1 июня – ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:
*Подарки вашим воспитателям и няне должны отличаться от подарков остальному персоналу садика! (ПРАВИЛО №1)
*Распечатав 1 раз поздравительные листы на всех детей, воспитателей, няню и праздники – вы на год решаете вопрос своевременного поздравления и внимания!
Пришли вы сегодня или нет – лист с поздравлением воспитатель утром повесит на стенд! (все листы по хронологии разложить и оставить воспитателям! подарки тоже лучше держать в саду – чтоб не пришлось вам специально бежать в садик).
*Чем реже вы собираете деньги – тем спокойнее жизнь в группе (не впрягайте себя на постоянные выбивания денег) постарайтесь все заложить в смету и собрать 1 раз в сентябре (в крайнем случае, на непредвиденное придется во втором полугодии дособирать. В саду все время какие то события, если отдельно к каждому собирать – то это будет непрерывный процесс).
Суммой будут недовольны в любом случае – покажите им смету и решите коллективом, что можно вычеркнуть.
*Подарки для детей (ДР,НГ,23 февр и 8 марта) лучше покупать сразу!
Сделав так, вы решаете проблему своего времени (купить за 1 раз или за 4!!!!), на многих оптовых игрушечных базах или базах-магазинах покупка от определенной суммы – тут вы ее естественно набираете), а подкорректировать если пришел новенький всегда можно!
*Перед поздравлениями воспитателей всегда уточняйте, что бы им хотелось (ваше дело спросить! Хуже будет, если они ждали – а вы не спросили…)
*Из другого персонала сада всегда выделяют: Заведующую, Мед.сестру, Музыкального рук. (дальше список в разных садах разный – у нас принято еще 3их поваров на кухне, которые вкусно готовят!!!
У других это рисование, логопед, физра и.т.д. Узнать можно у своих


2). ОБРАЗЕЦ ОБЪЯВЛЕНИЯ О СОБРАНИИ:
22 сентября в 17.00
состоится родительское
собрание!
Огромная просьба – присутствовать!!!
Всех отсутствующих будем считать заранее согласными
со всеми решениями общего собрания.



3). Вот такую акету прадлагает polinamama (правда с моей мааааленькой модификацией)- распечатать и попросить родителей на собрании заполнить:
"Уважаемые родители
Просим заполнить анкету


ФИО мамы______________________________________
Телефон________________________________________
Место работы____________________________________
@___________


ФИО папы______________________________________
Телефон________________________________________
Место работы____________________________________
@___________


Чем вы можете помочь группе:
1) мытье окон
2) уборка территории
3) покупка хоз.средств
4) постирать (покрывала, шторы…и.т.д.)
5) прикрутить, открутить, повесить, просверлить.
6) на прогулочной площадке смазать качели, добавить недостающую палочку на лестнице, покрасить клумбу.
7) покупка канцелярии
8) распечатать литературу (учебный материал, раскраски…)
9) участие в конкурсах, утренниках
10) обзвонить родителей
11) нарисовать стенгазету
12) украсить зал
13) фото/видео утренника
14) …………….……….
родительский комитет".

Теперь 2 листочка - от меня СМЕТА РАСХОДОВ (чтоб видели куда пойдет каждая копейка -
на что сдаем деньги)
4). РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ В РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ (мы по шкафчикам разложили -
чтоб и родители знали у кого какие обязанности в РК), заодно чтоб отсутствующие были в курсе, что было на собрании.

"22сентября прошло родительское собрание,
на котором: выбран новый родительский комитет,
уточнены нужды группы на учебный год.

Родительский комитет:

1). ХХХХХХ +7 9……………… казначей и председатель
2). ХХХХХХ +7 9………………
3). ХХХХХ +7 9………………
4). ХХХХХ +7 9……………...

На нужды группы решено сдать по 3500р.

1). Окна утепление (фирма) (23.000р)
1а). Мытье окон 4600р (200р с носа)
2). Жалюзи на солнечные окна в спальню (5000р)
3). ДР детские 23 подарка (4600р) (лимит 200р на нос)
4). НГ детские 23 подарка (4600р) (лимит 200р на нос)
5). Дед мороз 4600р за 23чел
6). 23 февр детские подарки (1300р) (лимит 100р на нос) мальч 13чел
7). 8 марта детские подарки (1000р) (лимит 100р на нос) дев 10чел
8). Игрушки в группу и сладкий стол (2000р)
(по надобности – уже нужны всем детям по лопате для снега, что то сломалось).
Ближайший праздник со сладким столом осенью.
9).Тесты 23шт (2277р )
10).Пособия 23шт (2349р)
11). Дидактические пособия, игры (1000р)
12). Поздравление 27 сентября на День Воспитателя (1200р)
13). ДР воспитателей и няни 3 подарка (3т+3т+2т)=(8000р)
14). К природоведению (180р) ящики, земля,
15). Мелочь в группу хозяйственную и.т.д. (300р) по надобности
16). Канц в группу (500р) по надобности
в прошл.году надо было, чтобы было одинаковое, помимо списков каждому ребенку.
17). Нов год подарки взрослые(4320р) наши и персонал
14). 8марта подарки взрослые (6120р) наши и персонал
15). Фотопленка для фотоаппарата в группе+печать фото (700р)
16). Конец года (1750р)

Итого = 79. 396р : 23чел = 3452р
Решено сдать по 3500р. (1104р – резерв).
Деньги сдавать побыстрей, с окнами не будем тянуть - скоро холода!
Отвественные по участкам работ:

1). ХХХХХ(мама ХХХ) – за разработку плана работ РК, поиск необходимого в Интернете, сбор денег и распределение средств по участкам работ.
При необходимости обзвон родителей.
Работа с фирмой по утеплению окон.

2). ХХХХ (папа ХХХ) – за покупку жалюзи на 1 солнечное окно в спальню, выбор и покупка детских подарков к праздникам (ДР, НГ, 23февр, 8 марта). Покупка игрушек в группу (уже нужны лопаты для снега). Покупку «сладкого» стола.

3). ХХХХ (мама ХХХ)– цветы на все взрослые праздники.
Покупка взрослых подарков. Мелкие покупки в группу в течении года. Помощь ХХХХ по «сладкому» столу.

4). ХХХ (мама ХХХ)– закупка необходимых книг: в подарок, и в группу - книги, тесты, пособия, дидактические материалы и игры).
Съездить на машине при необходимости за покупками с ХХХХ.
Под стендом (на шкафчиках) лежит ТАБЛИЧКА-ОПРОСНИК для родителей, ОТМЕТЬТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ!!!
Родительский комитет"
__________________

копировать

хорошая штука,спасибо

копировать

В нашем саду, такое впечатление, что родители должны ВСЕ покупать. И аргумент один, что это же для ваших детей. В прошлом году собирали 2500р, это понять могу. Но в этом году, досталась очередная голая группа, хотя прошлую мы как могли, облагородили, и сдавать по приблизительным подсчетам 4000+ на быт. химию 1500р. И + на веранду карусель купите, домик купите, кораблик деткам хорошо бы.. Совести у завед. нет. А некоторые группы упакованы нормально. Достала, собираемся писать жалобу.

копировать

У нас когда заведующая заикнулась, что надо купить оснащение на площадку(на площадке только веранда была и все), кто то из родителей на горячую линию позвонил в ДО, в течение двух недель примерно, на двух площадках все появилось, вторая тоже такая же как наша абсолютно новая была и пустая
такое ощущение что заведующей деньги выделили, а она их придержала, в надежде что родители сами купят

копировать

день повара-эт круто ;-)

копировать

Вот и наша завед. явн что-то мутит. В том году даже проговорилась, что к этим новым верандам уже идут к "комплекте" (т.е. деньги выделяются) на домики, машинки... А по факту есть только две веранды показательные для проверок(

копировать

23 человека это по 3500, а нас 15, по 5500 получится. А вещь классная, я себе распечатаю. Уверена, что пригодится, завтра Родительское собрание.