Бесплатные кружки в школе, сколько?

копировать

ДД!

Собственно вопрос в теме. Сколько кружков в школе может посещать бесплатно ребенок? Если есть информация, то киньте ссылку на офиц. источник, который это подтверждает.

Спасибо)

копировать

нам объявили 4 часа бесплатно

копировать

От школы зависит, у нас все бесплатные, и добровольно-принудительные, и все остальные

копировать

4 часа не только в школе, а вообще. А в школах пока нет официальной регистрации, поэтому пока все ходят сколько хотят.

копировать

Сейчас отменили все, в центрах неограниченное время опять

копировать

Ну до меня, педагога доп. образования, такая информация пока не дошла. ))) Но я буду рада, если это так.

копировать

2 кружка 2 р/неделю, еще предложили записаться и на 3й кружок (на всякий случай - вдруг разрешат)

копировать

У нас тоже только 4 часа в неделю.

копировать

Действительно все зависит от школы. В нашей все бесплатно и ходи куда хочешь.

копировать

4 часа - это для младших школьников
у старших 6 часов

копировать

Я так поняла, что это зависит от системы по которой проходят кружки, если так можно выразиться. Есть кружки от всяких Домов творчества и т.п., они входят в систему "2 кружка - 4 часа". А есть кружки, которые ведут сами учителя, они не входят в эту систему, хоть и являются бесплатными. У нас это, например "Театр на английском", "Театр на немецком" (их ведут учителя иностр), какой-то спорт (ведут учителя физры после уроков) и др.

копировать

Звонила в ДО и УО. Разбиралась только с ситуацией по школьникам:
1) Ограничения установлены в программе по электронной записи:
4 часа в неделю детям до 10 лет,
6 часов - более старшим.
2) Ограничения касаются пока только первого года обучения. Если ребёнок раньше ходил в какой-то кружок, это пока не учитывается. Выгонять их из старых кружков, мотивируя ограничениями, не должны. Но постепенно их тоже посчитают и сложат все часы доп.занятий.
3) Школьные кружки входят в эту же систему доп.образования, но их будут регистрировать только с октября. Если ребёнок к тому времени уже будет записан в кружок, исключать его не будут. Но потом будут складывать часы доп. занятий в школе и в других учреждениях.
4) Нормы установлены на основании Правил электронной регистрации (Приказ от 25.07.2012 №539) и упоминающегося в этом приказе СанПиНа 2.4.1251-03.2.4.4. Ссылки я дала в прикреплённом топе "Документация, регламентирующая работу детских садов, школ и центров развития" в разделе "ЦЕНТРЫ РАЗВИТИЯ". В СанПиНе смотрите п.8 и Приложение 3 - там рекомендации, на основании которых примерно выведены нормы. Строгих ограничений нет - только рекомендации - к тому же количество рекомендованных часов сильно зависит от кружка и не всегда зависит от возраста посещающего его ребёнка. Например, хор и бальные танцы - каждый кружок 2 раза в неделю 2*45 минут независимо от возраста, т.е. 6 часов в неделю. А по рисованию могут быть занятия 2-3-4*45 минут 2 раза в неделю. Плюс любой другой кружок, и лимит превышен. Следовательно, нормы 4 и 6 часов необоснованные, их можно оспорить.
5) Если хочется занятий больше нормы, надо подойти к руководителю учреждения дополнительного образования и решить с ним вопрос полюбовно. Они могут записать в обход электронной записи. В разговоре можно ссылаться на отсутствие документа, устанавливающего лимит. Если руководитель упрямится, в Департаменте образования мне посоветовали писать жалобу Калине. В УО от такого совета открестились - я так поняла, что жалобы для них неприятны и нежелательны. Значит, по каждому конкретному случаю можно и нужно договариваться.
6) С 2013 в доп.образовании будет что-то вроде подушевого финансирования - к этому и готовятся, вводя уже сейчас ограничения. Но документов на этот счёт пока никаких нет. Все действия ДО сейчас рассчитаны на неинформированность и робость родителей. И вполне успешно.