правильно ли оценивает?

копировать

девы,помогите разобраться! особенно мнения учителей нужны :).
начался у сына второй класс, класс. рук. стала ставить оценки. до этого мы думали, что всё у нас хорошо (в смысле классного руководителя, да и вообще),но как открыли первую проверенную тетрадь (от 3 сентября), работа по-математике:всё решено правильно (задача и примеры), но ребенок пропустил по 2 клетки вместо одной между примерами и написал в ответе "4 карандашей" вместо "4карандаша", всё это посчитано,как 5 ошибок и стоит 3 с минусом! во-первых, это был первый рабочий день! во-вторых,ну вообще три с минусом по МАТЕМАТИКЕ за такое разве можно ставить?! позвонили, она говорит:это не первый день, потом ещё раз проверила тетрадь, убедилась,что первый, исправила на четыре!но эпопея то продолжается:вчера смотрю в домашней работе всё правильно,но зачем-то цифру 3 товарищ обвёл несколько раз и... оценка снижена, стоит 4! в русском:одно исправление - стоит 4! опять поговорила с учителем,он считает, что исправление или пропуск клетки и .тп. приравнивается к ошибке! при этом :да не волнуйтесь, ваш то ввсё равно лучше всех учится! ну вот это реально правильная оценка? что-то мне кажется что всё должно бытьт не так! да что там кажкется, уменя дочь на два года старше, им никогда не снижали за исправления и т.п., скорее, ставили 5,но писали "аккуратнее", "внимательнее"... и у них очень сильный класс, в прошлом году вручали грамоту "лучший класс в школе".
добавлю,что с учителем сына я в очень хороших отношениях, она мне искренне нравится, я председатель класса, ребенок в прошлом году очень хорошо учился... а сейчас вот :( .
извините,что длинно! надо ж было обрисовать полную картину :)

копировать

Когда у старших начинались официальные оценки (а было это в начале 3 класса между прочим), у нас специально проводили собрание для родителей и там завуч объясняла, что за исправления, грязь, плохой почерк, орфографические ошибки в математике (кроме единиц измерения и терминов) оценку снижать не имеют права. И если такое происходит, то велкам на разбор к ней с учителем, порядок нарушившим. По теме - учительница старшей не снижала никогда, средней иногда этим грешила, но в меру.

копировать

У мужа во всех школах (он умудрился в началке учиться в трех, причем все были блатные) такое и было. Он до сих пор за голову хватается, когда сын пофигистично пишет так, как ему хочется:)

копировать

поделитесь хоть:у вас тоже за одну помарку снижают оценку на бал?

копировать

снижают. смирились и даже где-то согласны, что это типа стимула к более аккуратному и четкому оформлению. Контрольные и самостоятельные - там вроде главное, что б правильно. А оценки в тетради-они в журнал не идут. 3 класс.

копировать

ха-ха, вы не знаете что такое ЕГЭ? так уж лучше пусть они к нему уже научатся не делать помарки, иначе при всех правильных ответах на ЕГЭ из-за помарок можно и на двойку ими наскрести.

копировать

егэ сдают во втором классе?
в егэ 2 помарки равны одной ошибке в задаче?

копировать

В ЕГЭ каждая помарка равна ошибке.

копировать

Получается что с точки зрения ЕГЭ равны и неуч, и человек, который пишет рассеянно, а потому делает помарки?
Тогда понятно, почему у нас так уровень образования упал :(

копировать

я ,видимо, тоже анархист :),сама всегда отличницей была,но с ужасным почерком. и считаю,что по уму оценивать надо,а тут вот - новые стандарты!

копировать

Это, имхо, другая крайность :)
Потому что перед поступлением в ВУЗы нас в школе гоняли за оформление, объясняя что одна помарка может стоить нам института - в случае, если экзаменатор решит придираться, а в наше время к нашей школе были склонны придираться. Так что у нас все оформление к выпускным было идеальным, и на самом деле ничего плохого в этом нет.
Но никто не заставлял нас это делать все предыдущие классы, когда мы набирались знаний. Следили наверное (не помню), но не в соотношении 1 к 1 с ошибками. Ну и возраст это был не 1й класс, когда ребенку еще в принципе тяжело сориентироваться.

копировать

вот об ЕГЭ я ещё не думала, мои в началке только. тогда ,наверное, к лучшему,что так их заранее дрессируют :)

копировать

К лучшему, клучшему! Я серьёзно. В журнал оценка за домашку не идёт, на итоговую практически не влияет. Но при этом дисциплинирует :). Нас в началке (и даже в 5-ом классе) за нужное кол-во клеточек между примерами, за правильное оформление ответов в математике, за поля, за почерк тоже нещадно "штрафовали". Всё это на пользу, поверьте. Нормальный у вас учитель, правильный :).
А ЕГЭ - сложное испытание, неучу правильное число клеточек и почерк на нём не поможет, а умненький может легко спалиться на ерундовых помарках. Так что поддержите учительницу в глазах вашего ребёночка. Она всё правильно делает.

копировать

Каким образом? Там есть довольно много строчек для исправлений.

копировать

Да снижают! И кстати это только к лучшему. Пусть не расслабляется. В контрольных работах 2 помарки считаются за знак-, так что в контрольных у нас обычно 5-. А если бы не "дрессировали", то в контрольных была бы одна грязь.

копировать

Плюсанусь. Особенно при проверке ЕГЭ заметно, кого не гоняли за грязь(((

копировать

Да, должны снижать. 3- - перебор, конечно. Но 4-ки справедливые. Таковы особенности начальной школы.

копировать

2 исправление= 1 ошибка

копировать

Зависит от уровня вашего ребенка.
Если он уже давно щелкает задачки как семечки и учитель это знает - то правильно.
Если же у ребенка еще есть сложности с самими задачками, или он в них по крайней мере не чувствует себя уверенно - то однозначно неправильно. Безотносительно того, как поступают в других школах.
Один из принципов эффективного обучения гласит, что в один момент необходимо обучать только чему-то одному. Если решению задачек - то и оценивать только их. И только когда данный уровень закреплен и доведен до четкости, можно переходить к следующему уровню, в частности к оформлению.
В противном случае получается, что в самом деле оформление приравнивается к решению задачек, и ребенок должен следить за всем одновременно, он будет путаться, не знать за чем ему следить в первую очередь,и в результате у него просто пропадет мотивация к обучению.

Принципы эффективного обучения изложены в замечательной книжке К.Прайор "не рычите на собаку". Очень хорошая книга об обучении и воспитании кого угодно, начиная от дельфина и заканчивая свекровью или собой-любимым.

копировать

Зависит от того, какую цель преследует учитель. У нас так было, но учительница посоветовалась с нами предварительно. И она и мы прекрасно знаем, что дочка может без помарок и без ошибок. Но и также прекрасно знаем, что она может отвлечься. Нам хватило недели сильно заниженных оценок, чтобы понять, что недопустимы помарки, описки и прочее.

копировать

спасибо за мнения, значит пока успокоюсь :). да, ребёнок вроде умный, в конце прошлого года тесты все написал абсолютно правильно (по лит-ре вообще один из класса),да и сейчас по самостоятельным пятёрки или вот за диктант сегодня.значит надо работать над аккуратностью теперь? эх,а мамаше жалко как-то заставлять по сто раз всё переписывать :), или уже забить на пятёрки? для меня это просто неожиданно было! со старшей с таким не сталкивалась...

копировать

У нас то же самое. 2-й класс, учитель Засл. уч. России. На собрании родительском нам все популярно объяснили - беремся с грязью.

копировать

Вчера была на собрании. учитель так всё и объяснила,что во-первых, борется в домашних за аккуратность, чтобы ЕГЭ лече писать было, рассказала историю,что девочка очень умная сдала экзамен на 2, потому что ошиблась на одну клетку и ответы с черновика не туда вписала,а на аппеляции ей сказали,что считать клетки в первом классе учат! во-вторых,реально по детям смотрит, у кого - говорит - было 20 ошибок,а стало 10- хвалит.а у кого их не было,но появились -ругает... у моего ошибок нет практически, поэтому он попадает во вторую категорию :)

копировать

>>потому что ошиблась на одну клетку и ответы с черновика не туда вписала,а на аппеляции ей сказали,что считать клетки в первом классе учат!

Это не единственная дурость наших верхов - придумывать такие правила. Считаться с ними, конечно, приходится, но только не надо относиться к этому как к норме. Мол "если на ЕГЭ это требуют, значит так правильно". Дурость, типичная. Потому что ЕГЭ это поступление в институт. И если в институт вместо умных людей с помарками начнут попадать менее умные, зато аккуратно пишушие - пострадает вся страна.

А про индивидуальный подход к ученикам - это ваша учительница молодец.

копировать

Интересно, а что будет, если Егэ сдать на 2? Школу со справкой заканчивают или на второй год остаются?

копировать

вот не знаю, надо спросить!
а про индивидуальный подход тоже некоторые родители недовольны! помню,со старшей ещё,как услышали на собрании,что даже варианты контрольных могут быть разные:для сильных и слабых детей... мамаши ругались, типо несправедливо это. и в классе сына вчера некоторые скзали: несправедливо на английском сильную и слабую группу делать, но учителя говорят так лучше,а то мол или сильные только работают,или сильные дети дурака валяют,пока учитель бьётся со слабыми :)

копировать

Мне кажется, заигрывание с родителями и выяснение, чего они хотят - это порочная практика. Особенно в современных школах, в которые собирается слишком разный контингент учащихся. Но если уж идти этим странным путем - надо поинтересоваться у родителей слабых детей, желают ли они своим детям "сильную" контрольную, на которой ребенок будет двойки получать? Или повышенный контроль помарок, чтобы ребенок с задачками еле справляющийся, был окончательно раздавлен.
А у сильных можно поинтересоваться, желают ли они чтобы их дети не прогрессировали. Вероятно такие найдутся- ну пусть их дети делают элементарные работы и валяют дурака. Если уж учитывать мнение родителей - то надо идти этим индивидуальным путем.
А если не учитывать, надо сказать: вот школа, вот ее устав, вот ее порядки. Не нравится - идите в другую школу.
Знаю много сильных выпускников физмат школ, победителей всяких олимпиад, у которых в аттестате за физику или математику стояли 4ки, а иногда и тройки... Понятно, что даже тройка в такой школе это 6 в обычной. Но тем не менее. И как-то никто не обижался. Все знали куда они идут.

копировать

Если только русский или математика, то пересдать можно. Если 2 и по русскому, и по математике, то со справкой и пересдавать можно только на следующий год. А все остальные предметы вообще ни на что не влияют, их сдавать не обязательно.

копировать

Если все законно, то школа со справкой.

копировать

А я считаю, что неправильно, так оценивать. Эта система и стадо. Умные люди не в почёте.

копировать

так отож :(.
ну у нас то ещё ничего, за контрольных пока одни пятерки (хотя там,кажется,и помарок нет, надо глянуть) дрессирует их только на домашних... но при плохом учителе, думаю, это будет просто катастрофа :(.
у моих детей учителя хорошие,но иногда мне таки охота сбежать от всего этого общешкольного маразма на семейное обучение! хотя я очень мягкий человек, уж точно за пропуск клеток ругать не буду :),и потому боюсь навредить детям таким воспитанием

копировать

Общешкольный маразм???? Вы попробуйте в справке сделать помарку или неточность, а в документе, одну цифру или одну букву не так написать, тогда ноги в Руки , и вперед по инстанциям

копировать

И много Вы справок заполняете вручную? Сейчас все печатают. :-)

копировать

Так, вот как раз и в печатных документах есть ошибки, не помарки , а ошибки и опечатки

копировать

В начальной школе за ошибки при оформлении работ оценка снижается. С моей точки зрения, это абсолютно верно, т.к. в дальнейшем ребенок будет оформлять работу так, что она будет понятна не только посвященным. Мне приходилось сталкиваться по работе с трудами людей, которые пишут, вносят корректировки таким образом, что привести их научные труды в порядок, стоит огромных проблем.Начальная школа обязана дать навык правильной подачи работы. В конце концов, у вас же не возникает сомнений, что писать надо по горизонтали в тетради, а не по диагонали.А что, пусть гений пишет как ему вздумается? Отсчитывайте клетки обязательно и следите, чтоб ребенок аккуратно оформлял работу.В средней и старшей школе такого пристального внимания уже не будет, но преподаватель вполне способен перечеркнуть работу и сделать пометку, что разобрать решение не представляется возможным.
P/S/ По поводу "системы и стада" - жить в обществе и быть свободным от общества, нельзя.

копировать

>> Мне приходилось сталкиваться по работе с трудами людей, которые пишут, вносят корректировки таким образом, что привести их научные труды в порядок, стоит огромных проблем.

Заметьте, все эти люди прошли через младшие классы, где их скорее всего наказывали за оформление :) Практика показывает, что это не помогает.
Кроме того, мне кажется в данных корректировках дело не в чистоте оформления, а в его логике. Нет? По себе вижу, что иногда так конспектирую текст, что потом в собственном конспекте ничего понять не могу.. И дело не в оформлении, не в помарках и не в клеточках, а в том что пропущены ключевые фразы, или не влезла заметка и я ее перенесла на другую страницу, не проставив в спешке нумерации... и прочее... а за оформление у меня в школе всегда 5 было.

копировать

Конечно, вы правы, что учили всех. Я пытаюсь объяснить родителям, что требования преподавателей не являются признаками самодурства. Как бы не был гениален ребенок, если он будет записывать только ответ, либо пропустит часть доказательства,мотивируя это тем, что ему лень тратить время "на очевидное", то у него всегда будут проблемы в школе, как минимум.

копировать

Записывать решения конечно же нужно, это и на олимпиадах требуется. Но считать количеств клеточек - это явно самодурство. Но оно не от учителей, это уже понятно. Источник где-то выше сидит.

копировать

Это ГОСТ. Анархия при оформлении недопустима. Ну начинайте красную строку с середины листа.

копировать

У нас тоже много внимания оформлению. Снижают оценки за неправильно отступленные во все стороны клеточки, за помарки, за ошибки нематематического свойства. Это просто надо запомнить и довести до автоматизма.

копировать

у моего старшего сына учительница началки напрочь отбила желание учиться к концу четвертого класса именно таким вот способом оценивать работу.
Бывало, все задачи в домашке по математике решены, четвертая в тетради не доделана, реб обращался ко мне - и я не смогла решить.
В итоге учителем четвертая задача перечеркнута и оценка стоит 2 за всю работу.
И так постоянно. Как бы он ни старался и не учил, оценки ставились очень заниженные.
В итоге он просто стал уходить с уроков, а я выслушивать какой у меня ребенок и что меня с ним ждет.
А считается хорошая учительница, блин. Сама рвалась к ней попасть.
Какое счастье, что мы уже в средней школе!!!
И что интересно, столько траблов было в началке с неправильным оформлением задач - черчением таблиц или схем, а в пятый класс пришли, все задачи безо всяких схем решают. То есть учитель сказал только писать решение и ответ. И чего было их этими схемами мучить??? я понимаю что с графическим изображением легче понять решение, но все эти стрелочки, клеточки, черточки и знаки вопроса в кружочках или без, и за это двойки и тройки!

копировать

ап