Не отдают доску.

копировать

Модераторы, дорогие, не переносите, пожалуйста никуда хотя бы денек. Тут опытных девочек побольше.
Дорогие, проблема вот в чем.
В прошлом году мы купили в класс нашим первоклашкам интерактивную доску. Сами понимаете - программы построены с работой на доске, от школы доски не дождаться. Цена - 40 тысяч. Вешали доску, проектор тоже своими силами. Ноутбуком учительница пользовалась своим. Без скандала не обошлось - директор рвала и метала, мол потом у нее будут проблемы, бла-бла-бла. И заставила нас написать договор дарения. Но дарение было от одного родителя, а не от класса.
У нас в школе малыши занимаются в отдельном здании. На втором этаже сделана игровая комната и спальни для первоклашек. Соответственно нас из нашего класса выселили, сказали, что доску позже перенесут.
Но к концу лета ситуация поменялась кардинально - нам пообещали новую доску. В итоге - мы ждем у моря погоды (новых досок), а первый класс смотрит на нашей доске мультики, а наши сидят две недели без доски.
Вчера было собрание, где директор весьма грубо сказала, что доской теперь распоряжается она и она считает, что первоклашкам она нужнее.
Мы все в шоке, родители первоклашек в восторге... Что будут за доски - можно себе представить. И будут ли они вообще.
Сидим, обтекаем, думаем что с этим теперь делать.... Как нам вернуть законно доску?

копировать

Поезд ушел. По акту ( а не договору) дарения предмет поставлен на балланс школы.
Ему присвоен инвентарный номер и это имущество школы.
И распоряжается им теперь школа. ( не класс и не учитель)
Не трепите себе нервы.
Тут только совести - но тут у вас видно директор зараза. По закону у вас ноль шансов.
была в такой же ситуации.

копировать

А опротестовать нельзя договор дарения, может вы консультировались?

копировать

я не нашла никаких юридический неточностей.
Оформлен по всем правилам. Паспортные данные указаны.
Всё по нормам делопрозводства, стандартный бланк.

копировать

а если цепляться за то, что договор дарения от конкретного родителя, а не от группы родителей?

копировать

Не вижу разницы. Подарил - значит подарил.
Нельзя же дарственную на квартиру оформить, а потом "передумать"...

копировать

А если все родители возмутятся тем, что доску дарили именно своим детям, а их обманули?

копировать

Это из области доброй воли директора.
Не договорятся, останется только идти и отдирать силком эту доску. А она вызовет милицию - и будет права.

копировать

А у них есть данные, что это их деньги и совесть директора не чиста

копировать

какие у них данные?

копировать

О том, что деньги собирали они на эту доску

копировать

Есть какие-то официально подтвержденные документы, кто именно собирал и на какие именно цели (для конкретных учеников)?

копировать

ну и что? ну скажут они что-то, а директор покажет договор. как вы думаете, какие доводы будут ближе суду?

копировать

разница есть, родитель один тот самый распоряжался не собственным имуществом, а приобретенным на общественные деньги, значит он был не единственный собственник, а вы все были собственниками, соответственно, нужно было согласие всех родителей, на чьи деньги купили доску, так что ФОРМАЛЬНО тот договор дарения - это филькина грамота, а директор просто блефует

копировать

где подтверждение того, что покупалось на общие деньги? один покупал, один подарил. Расписку с родителей брали за каждый рубль?

копировать

а какая разница? где доказательство, что покупала группа родителей?

копировать

Директриса плюет в колодец, неужели у вас не бывает периодических поборов в фонд школы или на ремонт класса? Тут-то источник и иссякнет.

копировать

Для класса не сбрасываться - своих детей лишать чего-то полезного.
Директор падла, а глобус нужен нам.
А на нужды школы - шиш.
Но наше оборудование нам никто не вернул.
( я второй аноним в теме)

копировать

Я поэтому и пишу о ремонте, а не о фонде класса. Все эти бла-бла-бла про то, как вашим же детям нужен новый пол(стены, окна, потолок) в классе.
Директриса негибкая и обнаглевшая, но не понимает, что от родителей можно тоже неприятностей хлебнуть. Какие-нибудь активисты стукнут в роно о вымогательстве, плохо будет всем по факту.

копировать

Ну я не знаю как у автора темы, а у нас директор прожженая баба, которую каждые лет пять пытаются скинуть, она работу терять не планирует, поэтому у неё на каждый "пук" есть справка и бумажка. Она сама же первая и говорит: Есть основания? Идите в прокуратуру. Телефон подсказать7

копировать

У нас пошли-таки в прокуратуру некоторые. Больше года дело тянулось и тихо сдохло. Но нервы потрепали и нашим и вашим.

копировать

нет. не сдаем на ремонт школы.
но в этом году во всей школе поменяли окна, начали менять полы в спортзале.
По сути, наш директор неплохой хозяйственник. Но тут - все в ауте. 90% родителей в классе ее ученики... И вот так получить такую подлость никто не ожидал от нее

копировать

Мы тоже так доску покупали, только в договоре обговаривали, что это доска будет переходить из года в год за нашем классом ( по крайней мере в начальной школе , пока дети сидят в одном классе.
Пригрозите директору , что будете судиться если вам не вернут эту доску, так как вы обговаривали ( в устной форме) , что данный предмет закрепиться за вашем классом.

копировать

если бы они это письменно обговорили в договоре, то и темы не было.
Мало ли о чём они там на ушко шептались, важно что на бумаге.
(второй аноним)

копировать

но ведь они не подписывали никаких актов/договоров? Подписал один человек из класса, а остальные может пребывают в наивной уверенности, что у их детей, а не у школы, есть доска. И вот тут такой сюрпрайз - подарили. Кто подарил? почему?

копировать

Тем не менее, есть куча свидетелей, которые могут подтвердить, что договорённость с директором была, что деньги были общие. Думаю, по суду можно признать договор дарения от одного родителя недействительным. По крайней мере, я б на директора с таким посылом бы и попыталась наехать.

копировать

у вас слова, а у директора - договор. как вы думаете, какое доказательство более весомо?

копировать

Так вопрос стоит о том, чтобы договор оспорить. В данном случае не считаю это невозможным при таком кол-ве свидетелей.

копировать

никакого веса не имеют эти свидетели. во-первых, они все заинтересованные лица, во-вторых, слова против письменного доказательства - на 90% ничто.

копировать

А если иначе подойти?
Родителям же не надо забирать доску, надо чтобы она переехала. Так что договор - не вопрос, есть. А свидетели будут свидетельствовать о том, что были дополнительные договоренности.
Это все же не попытка признать документ ничтожным...

копировать

ну они (а они будут расцениваться как 1 человек, т.к. цель и интерес у них один) будут говорить одно, директор и учителя - другое. в результате - отказ, т.к. истец не смог ничего доказать.

копировать

а если с родителями того класса, где теперь доска договориться? пусть они как-то компенсируют стоимость... мы обычную доску в класс покупали за 6 000,и то жалко было бы её так просто отдавать!

копировать

Они могут сказать "Да забирайте"
И что тогда делать?
Опять идти к директору?

копировать

я вообще о компенсации, пусть соберут и отдадут хоть часть суммы! неужели люди откажутся?! я б вот согласилась :)

копировать

А нужна автору часть суммы-то?
Тогда пусть засылает гонца к тем родителям.
Но это будет "хоть шерсти клок"

копировать

ну желательно немаленькую часть :ups1 .и гонец пусть будет тот же директор :) ,если директор заявится на собрание к пугливым родителям первоклассников и заявит,что желательно собрать и отдать деньги за доску, навряд ли те будут возражать!

копировать

да не будут они ничего собирать и директор к ним не пойдет ничего просить. это вообще-то подсудное для директора дело - деньги с родителей просить)

копировать

этим родителям какой прок от подобной договоренности? им школа предоставила оборудованный доской класс. с какого перепуга они теперь будут ее отдавать, отнимая у своих детей?

копировать

В гороно и в прокуратуру пригрозите написать, что мол она вымогала доску под видом дарения.

копировать

никак. как вы вообще ее повесили, если вам было ясно сказано, что запрещено?

копировать

Не вернете никак, акт дарения обратной силы не имеет. По закону она принадлежит школе, а значит распоряжается ей администрация школы.

копировать

доска должна стоять на балансе. за кем конкретно она числится?

копировать

Утешу может вас , у нас в соседнем классе тоже деньги собирали на данную доску, передали родителю который должен был закупать ее. Перед сентябрем созвонилась та дама, мол купила и установила. Пришли дети в сентябре, доски нету...... пытались ту мадам найти очень долго, на телефон не отвечала, у дома не поймаешь... через месяц поймали, когда ребенка привела младшего ( до этого старшая дочка водила младшего). Дама в пол глазки и бубнит, мол в аварию попала, деньги на операцию нужны были, муж якобы дома взял и потратил на нее. А сам муж и не знал, что эти за деньги были. А теперь у них нету ни копейки))) Теперь из нее выбить не могут, вроде в суд на нее подали. Тоже история не из приятных....

копировать

Слабое утешение для автора, ваши потерпевшие сами виноваты, доверяют деньги ненадежному человеку.

копировать

а как узнать кто надежный? ведь на такие почетные должности мало кто добровольно идет, никому неохота мудохаца со сбором средств, покупками и тыпы, видимо выбирали из предложенной альтернативы :)

копировать

Да, должность не фонтан, но у наших с первого класса сложилось ядро активистов, ворчат, но не бросают эту ношу, слава богу.;)

копировать

Ну так если всё правда, будет выплачивать потихоньку.
если у них реально ни копейки после операций, то смысл её "добивать" ? В такие ситуации по закону подлости попадают как раз не проныры, а обычные люди.

копировать

А в вышестоящую организацию пожаловаться? (управление образования?). У нас директриса настолько панически боится всяких сборов-поборов, не разрешила платить нанятой тетеньке за уборку класса итп, что наводит на мысли, что каждая лишняя копейка, которая может показаться "побором", может лишить ее поста...
Может вам представить все в таком свете, что вас директриса вынудила эту доску купить?

копировать

Интересно, а какой резон директору так настаивать на оставлении доски у первоклашек, казалось бы, зачем ей конфликт :think

копировать

Мож она за первые классы в департамент должна отчитаться, мол, вот оснастили кабинеты. да мало ли что.

копировать

вторые тоже могут в департамент настучать, что их не оснастили.

копировать

так мож им и не обязательно по всяким там правилам))))

копировать

Ну, не знаю...
http://kakge.ru/kak-annulirovat-darstvennuyu/

копировать

Странно. У нас эти доски толи закупались самой школой, толи это правительство деньги выделило, но мы доски не покупали. Сдавали только на монтаж и настройку - 14000 с класса. В этом году класс у нас другой, доска висит.

копировать

Я бы письмо в депт образования накатала. Мол, купили для своих своего класса.
Чесслово.

А директрисе бы пару раз позвонила от имени журналистов с просьбой прокомментировать конфликтную ситуацию.

копировать

про журналистов - супер-идея!

Алло! Добрый день! Вас беспокоит программа "Вести-Москва"!:))))))))))))))

копировать

Смайликов много, а идея совсем неплохая и не смешная.

копировать

всем спасибо большое за советы и за мнения.
в понедельник пойду к директрисе разговаривать по-хорошему.
Будем давить для начала на порядочность - чтобы ей не попало за то, что в классе висит не учтенная доска мы ее учли, а она нам такую подлость делает. Если не захочет, то расскажем, что будем в писать выше. Документы на доску у нас. Слова свидетелей о том, что было давление - точно такое же доказательство, как и ее бумага, что все было добровольно.

копировать

доска скорее всего учтённая. вопрос в том, на кого её "повесили".

копировать

вот и пойду выяснять.

копировать

Понятно, что ничего не ясно, подождем разговора

копировать

Первоклашкам итак обязаны установить эти доски Вы в каком городе?

копировать

в подмосковье. школа считается сельской.
в прошлом году первоклашкам купили ноут. один на два класса.

копировать

неважно сельская или нет, ОБЯЗАНЫ первоклашек всех школ обеспечить по програме модернизации москвы и московской области.

копировать

ну вот она и обеспечила... за наш счет, правда...
и в таком случае не ясно будут ли выделены на доски для второго класса.

копировать

Нет, за Ваш счет не получится, это директрисса гонит, официально выделены деньги на оборудование для первоклашек, так что она действует незаконно, единственное может быть она Вам новувю даст? Выясните этот вопрос

копировать

Получается деньги выделены были на оснащение, но она их на что-то другое потратила?

копировать

Нет, очень строгая отчетность, может просто доски будут к концу года например а она хочет уже сейчас выделиться...

копировать

Совет, конечно, притянут за уши.
В суде его использовать нельзя, но как аргумент при разговоре с директором вполне (она же не юрист)
Говорите, что в силу п.2. ст. 578 ГК Вы вправе отменить договор дарения в связи с тем, что создается риск ее [т.е. доски] утраты в связи с неправомерным использованием. Дословно статья звучит как отмена дарения "если если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты".
Попробуйте подумать над аргументами в этом ключе

копировать

Все происходит в Москве?
Если да, то можно даже не на совесть давить. Можно включить дурочку и спросить, как же вам теперь поступать,может быть обратиться в департамент, чтобы он выделил вам доску взамен этой?... и я думаю вам доску вернут на следующий же день.
В Москве жалоба в департамент округа - это самая ужасная страшилка. А если эту угрозу подать не как угрозу, а как тонкий намек, все будет воспринято правильно.
Пусть одна из вас, кто умеет это хорошо проделывать, подойдет первая, "поговорить"-пожаловаться. Если не поможет - можно будет давить на совесть и т.д..

копировать

А мне кажется что умная директор решила что вы будете каждый год покупать по доске, таким образом и оснастите школу оборудованием.Умная тетка.Но я бы зажалобилась везде где только можно - за жалобы по носу не стукнут.

копировать

Мне РК заявила сто двадцать тысяч знать бы сколько реально она стоит, хорошая, не лишь бы какая

копировать

Зачем вы вообще их покупаете если в Москве? Их же бесплатно ставят. Или в ваших школах директора деньги, выделенные на покупку досок, употребляют в личных целях?

копировать

У нас почти во всех классах стоят эти доски, деньги выделяли из бюджета.

копировать

+1

копировать

Мы живем в Подмосковье за 80км от Москвы) У нас в каждом классе интерактивные доски и у всех первоклашек свой собственной ноутбук от школы)Мы сдали только на решетки на окна)))

копировать

Ну а вот у автора наоборот решетки халявные, какая разница если всё равно сдавать.