Запись в 1класс не по прописке

копировать

Правда ли что эксперимент не удался и на следующий год прописка не будет считаться приоритетом при записи в школу? Я сегодня это от знакомой услышала.

копировать

Я тоже сегодня услышала. Не поверила. Где документ?

копировать

Может "утку" кто пустил(.

копировать

Не знаю, у нас сегодня на собрании в детсаду наоборот сказали, что именно по прописке будут брать, а не по прописке сложно будет куда-то попасть.

копировать

эксперимент может и не удался, но официальный приказ, который как раз действует минимум на будущий учебный год (2013/2014) вышел через месяц-два после окончания приема в Москве. И огромное количество мероприятий, проводимых в школах москвы, направлены на исполнение данного приказа.
На самом деле явно не видно, чем он не удался. В этом году практически все попали туда куда хотели или куда были готовы попасть.

копировать

Этим-то и не удался, что приняли ВСЕХ. Скажем записалось 100 человек, а школа планировала 50 принять. Классы переполнены, помещений не хватает... Или раньше в спецшколы отбор был, а теперь как? Трудно поверить, что на отдельно взятой территории, прикрепленной к этой школе, проживают одни вундеркинды.

копировать

В разных школах были разные варианты. Всех желающих по списку приняли лишь в отдельных школах, которые были расширены. Во многих же школах решили вопрос "самостоятельно". И решили его точности так же как и раньше - взяв тех кого хотела школа, и "убедив" остальных, что им сюда не надо. В общем, все осталось практически как и раньше - там где школа этого хотела. Нет чего-то что можно было бы счесть неудачным.

копировать

Практически- это не значит, что все. Даже один человек имеет право на нормальную учебу, а не бомжатник с тараканами.

копировать

Всех удовлетворить невозможно по определению.
Нормальная с точки зрения государства учеба обеспечена во всех школах города Москвы. Бомжатников с тараканами среди них нет. Все школы, которые ее не обеспечивали (в которые был сильный недобор) в этом году были расформированы.

копировать

Бомжатников может и нет, но есть школы старые без ремонта и новостройки, школы с высокой и низкой материально-технической базой, школы с бассейнами и без, школы со сложившимся коллективом и без оного... . В Москве школы достаточно сильно отличаются друг от друга, поэтому ту привязку, которую нам навязали, рассмвтриваю просто как ущемление свободы выбора.

копировать

А по-вашему, свобода выбора-это очередь на улице из 300 человек, охраняемая ОМОНОМ или драки папаш, чтобы записаться в конкретную школу? По мне так это вообще дикость....

копировать

То что Вы описали, к сожалению, не свобода, а уровень нашей культуры(.

копировать

Никто привязки не "навязывал". Нет такого правила, что вы обязаны идти только в ту школу, к которой приписаны. Вы можете идти в любую другую школу, при наличии у нее свободных мест. И в этом году примерно 60% проживающих в москве отдали своих детей не по месту официальной прописки или регистрации.

копировать

У меня 2 варианта: по прописке, в которую я не хочу и школа к которой мы не относимся, но в которую я не могу из-за количества желающих туда попасть(. Следовательно остаётся только школа по прописке. Разве это не навязывание?(правда завуалированное).

копировать

школы ну никак не резиновые, я например не согласна из за Вас что бы мой ребенок был без кружков и была вторая смена

копировать

Я понимаю,что школы не резиновые. Но согласитесь,что обидно,если в школу ходили старшие дети и она вам уже как родная, а вас отсылают к совершенно другой по приписке,только потому что энное количество Васей Пупкиных,которые снимают квартиры,но проживают в "нужном" доме, имеют приоритет. Тогда давайте открыто скажем, что Москва тоже не резиновая.

копировать

Кто хочет возьмут, я сейчас не разу не в РК думаю про день учителя, а вот оно мне надо?надо потому что учитель супер
у нас только двое деток в классе по временной прописке, все хорошие и не русские есть

копировать

Господи, неужели ты услышал мои мольбы? По приписке такой кошмар, что даже мысли не жить возникали..во как! Ой, хоть бы отменили всю эту гадкую электронщину приписную!((((

копировать

Сколько людей столько и мнений, у нас школа супер по прописке, если бы не электронка, писались бы с 1 января на холоде

копировать

Не туда запостила.

копировать

что именно?

копировать

Документы хорошо, но вот эта фраза и была и есть.
" Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении "
Вот в нашу школу всегда мест не хватает.
А кому именно хватает решает директор.
И в чём разница?

копировать

Про регистрации по идее должны взять всех, но в нашу школу желающих тоже всегда больше чем мест, и в Уставе прописано сколько всего школа может взять
в этом году в началку взяли 4 класса по 26 человек
СЗАО кстати, про нашего начальника ДО писал что заставляет всех желающих брать, у нас сколько планировали, столько и взяли иначе вторая смена грозит

копировать

Не могут они взять всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
не могут!
Два класса в параллели. На улице что ли ещё парты ставить???
Кабинетов нет. Классы наполнены полностью.
30+30 = 60.
Всё.
такое количество желающих набирается с 2-3 многоэтажек. А приписано их 15.
На курсы подготовки записалось 300 человек.

копировать

Если эта картина была и в текущем году, то если в московском департаменте не совсем идиоты (а я наивно продолжаю верить в лучшее), они должны изменить привязку домов к этой школе, распределив дома по соседним школам. Только "обрадуют" этим людей непосредственно при начале записи :)

Что за школа такая странная, если не секрет? Или хотя бы какой округ?

копировать

московская область.
всех "не успевших" детей распределяют по соседним школам (но такие школы, что лучше вообще дома сидеть и не учиться)

копировать

А, ну в области ситуация может быть иной... Я только Москву отслеживала, для нее это все же не характерно.
Попробуйте сами пнуть администрацию, чтобы она перепривязала дома.

копировать

Вот поэтому я в нашу школу записалась в ночи, в первый день(ночь) записи, до 6 утра не спала
и на престижный кружек бесплатный тоже записалась первая
Мой совет скоро будет день открытых дверей, сходите учителя выберите, и узнавайте как попасть к ней
мой ребенок на курсы при школе не ходил, его взяли по итогам собеседования
нужно было читать не по слогам
считать до 100 и десятками и просто, причем в разные стороны
остальное мелочь

копировать

Он конечно заставлял всех брать, но говорил весьма осторожно. В переводе на русский это было так:

"вы можете делать что хотите, но чтобы никаких жалоб и конфликтов с родителями не было.
Если вы не можете обеспечить такой набор, чтобы на вас не пожаловались и не было толп недовольных - тогда берите всех. Как? - обращайтесь к нам (в окружной департамент), мы будем думать. Или изыщем места для классов у вас в школе, или присоединим к вам отстающую школу, или... или будем думать!". :)
Это последнее "или" было особенно оптимистичным, потому что никто его так и не озвучил. Нет альтернативы, кроме второй смены...

Часть школ ему отвечала "мы гарантируем, что у нас проблем не будет", он отвечал "ок, тогда делайте что хотите". Это все есть на видео, которое выложено на сайте СЗАО-департамента. Можете сами посмотреть, от января месяца.
И часть школ создала вокруг себя такую ауру, что неподходящие люди массово в нее просто не шли, а с отдельными был "убедительный" разговор. В результате в рейтинговых школах количество записавшихся удивительным образом совпадало с количеством мест. Понятно, что это не желающих так мало, это просто большинство желающих убедили не записываться.

копировать

да я видела, руку на пульсе с декабря держу
наша школа вроде не прям супер, писались точно больше
В принципе это не главное, мы то попали, что будет на следующий год даже боюсь думать)

копировать

Я тоже рада, что не стала откладывать поступление на следующий год. Хотя были такие мысли, мол "утрясется все в этом году, к следующему будет ясно как действовать и спокойно поступим". Теперь рада, что отстрелялись в этом, хоть это и стоило мне нескольких месяцев "спокойной" жизни.

копировать

Снова та же фигня.... (((((( страна безумных дураков, вот и все. Решают частные лавочки- кому, что и почем.