Задания первоклашкам

копировать

Не нашла похожую тему. Задания первоклашкам задают? Если честно, уже злость берет, каждый день задают уроки и с каждым разом все больше и больше. На пятницу задали обвести всю страницу в прописях, 2 задания по математике на полстраницы. И букварь, составить рассказ по схемам.
В других классах вообще ничего не задают. С трудом пытаюсь ребенка усадить, он протестует, не хочет ничего делать. Я, конечно, понимаю, что рано или поздно придется садиться за уроки, но недаром для первоклашек так распределили нагрузку, что никаких заданий. Они итак рано встают, после школы вымотанные уже, про кружкИ не надо забывать, так еще и уроки делать. А у вас как, задают что-нибудь?

копировать

У нас задают, но не особо много - узоры по математике, пара строчек крючков, нарисовать схему двух слов..В параллельном классе ничего не задают..Наверное от учителя зависит

копировать

Наша учительница говорит, вы не обязаны, но я вам настоятельно рекомендую делать уроки. Ну я понимаю, давала бы пару раз в неделю, а тут КАЖДЫЙ день списки нам с заданиями вывешивает. А попробуй не сделай, ребенок успевать не будет, все же делают.

копировать

А вы серьезно считаете что 1 класс школы-это продолжение детского сада?:-) Ребенок в школу пришел учиться или потусить? Если учиться-ваше возмущение минимум странно. И насчет "все же делают" призадумайтесь почему? У нас задавали в 1 классе с 3 сентября и не "что-нибудь", а вполне так прилично. На выходные не задают никогда.

копировать

Учиться пришел, и на подготовке к школе он делал уроки, но 2 раза в неделю и через какое-то количество дней. А тут каждый день. По поводу "все же делают"- это я так думаю, потому и заставляю делать уроки. Не продолжение детского сада, но они и так сейчас не в игровую приходят, а все таки на занятия. И переменки по 5 минут.

копировать

Так подготовка к школе это возраст детского сада. А сейчас ребенок УЧИТСЯ В ШКОЛЕ. Школьник он, вырос,да? Вы тоже не делали ДЗ в первом классе? Я делала, нам задавали. Переменки не по 5 минут, не надо. Это врутри урока игровая пауза 5 минут. Из 30 минут урока. Я вот как-то с 1 класса училась по 45 мину уроки и не померла и даже не надорвалась:-) Вот правильно мыслите, ваш ребенок ходит на занятия в ШКОЛЕ. А в ШКОЛЕ задают домашние задания. Справедливости ради можете пожаловаться в департамент. Только если учитель умная-нигде ДЗ не отражено, а рекомендовать закрепить пройденный материал:-) у нас не запрещено.

копировать

А я вот серьезно считаю, что это очередная история, когда учитель обучение переложил на родителей. Это сейчас повсеместно практикуется, к сожалению.

копировать

Упаси Боже, учитель выполняет свою работу. И выполняет хорошо. Но ребенок работать должен дома тоже. Родители-то при чем? Я иногда в 1 классе проверяла ДЗ и то с технической точки зрения, правильно ли оформил. Делать-сам. НЕ понятно-разберись. Только если в семье ребенок будет слышать что бедные крошки перетруждаются нарисовать лишний кваадратик или написать очередную строчку закорючек-милые крошки очень быстро это усвоят. И потом будут траблы иного характера.

копировать

В семье он как раз это не слышит про бедных крошек, наоборот приходится его муштровать, чтобы сел и делал. Сам не хочет делать, приходится заставлять :(

копировать

Может тогда в другой класс? Где не задают...

копировать

Там дети будут другие языки учить, мы в этот класс шли целенаправленно..

копировать

Ну тогда, видимо, придётся принять данные условия. По другому в этом классе не будет. Приучайте ребёнка к нагрузкам и отвественности.

копировать

А как же, по всем предметам задают, школу и учителя сознательно выбирала:)

копировать

У Вас наверное программа 2100? у нас тоже, а задают как раз совсем мало. И это не устраивает.

копировать

Да, 2100 у нас

копировать

"На пятницу задали обвести всю страницу в прописях, 2 задания по математике на полстраницы. И букварь, составить рассказ по схемам"/с/ это занимает 20 минут, в чем проблема?

копировать

если сейчас не будет понемногу заниматься,потом сразу навалится нехилая нагрузка,тяжелее будет

копировать

А школу и класс как выбирали?

копировать

Ну все плохо. Не задают - плохо, задают - тоже плохо.
Объясните, что есть такое слово: надо. Надо делать уроки. Все!

копировать

Я так и объясняю, но у самой мысли всякие крутятся :)

копировать

"Мы настолько свыклись с мыслью, что образование невозможно без насилия, и убедили себя, что «если его не заставлять - делать ничего не будет», что слова интерес, удовольствие, смысл вызывают ухмылку серьезных родителей и учителей со стажем.
Мы терпели – и вы старайтесь.
Есть такое слово – надо.
В жизни не всегда будешь делать то, что тебе интересно.
Имеющие за плечами 10 лет строгой школы, мы свыклись со словом «надо» и не верим в «хочу».
Для нас собственная жизнь – как домашнее задание.
Нравится не нравится – а жить-то надо…
Строгая советская школа, сформировавшая комплекс вины за несделанное домашнее задание – вот что определяет «русский национальный характер», а не тугое пеленание.
Страна невыученных уроков".
Это написано учителем.

копировать

И? Не хотите - не делайте уроки, делов-то. Ваш ребенок, вы за него отвечаете. Только сегодня он не хочет делать уроки, а завтра - работать не захочет. А че? Неужели детАчку насиловать, заставлять надо?

копировать

Дело в том, что у государства нет задачи развить все детские таланты в наибольшей степени - иначе была бы выбрана другая форма обучения, развивающая творческое начало и направленная на максимальную реализацию заложенного в каждом человеке потенциала. У государства есть задача обеспечить одинаковый уровень информированности населения о разных вещах, а также научить бездумно подчиняться. Попутно государство прививает своему юному населению отвращение к чтению, обучению и думанию своей головой. А все, кто твердит про слово «надо» - это те, кого УЖЕ думать отучили. Они подчиняются, не размышляя, по принципу, сказали, значит, надо. Послушное, управляемое общество – это важно.
Мы не делали домашку в первом классе. Все делали, а мы нет. Кроме прописей. Но мой ребенок хорошо подготовлен. Нам и во втором классе делать особо нечего.

копировать

Очень умно, да. Все делали, а вы нет. А че во втором классе делаете? Неужто ребеночек вот так резко захотел ее выполнять? )))

копировать

Вы ничего не понимаете у нее ребенок гений, которому правда школу неудачно выбрала мама:)

копировать

Если вы обо мне, так у нас таких гениев больше, чем полкласса. Все дети гении - когда они не безразличны своим родителям. Да и школа наша - вполне себе хороша, в рамках системы, конечно. Бесплатная зато.

копировать

Да ниче пока не делаем. Еще не приступали к занятиям, пока повторение у них. В понельник с классом в Планетарий, сходим, пожалуй.

копировать

А может Вы плохо учителя выбирали для такого гения?

копировать

А я и грю-у нас тоже такая продвинутая есть:-) Ей доходчиво объяснили что можете не делать дальше, но.... К слову те самые задания, которые не задают:-), у нас еще и проверяли. И тетради на проверку они сдавали ежедневно. Оценки ставить стали со второго полугодия. Как вы думаете НЕвыаолнение ДЗ это 5 или 2? Молодец, угадали:-)

копировать

По сравнению с нами - вам ничего не задают. Мы уже конрольную написали по математике (вчера было собрание, обсуждали "оценки" и ошибки), и 2 самостоятельные работы (по матиматике и письму).
В прошлую пятницу по письму задали с 13 по 32 страницы в прописях дописать то, что не успели на уроках на прошлой неделе. Плюс прописать буквы с "А" до "Г", какие-то задания на логику. Ну и каждый день по 4 задания. По математике - каждый день 4 задания. Плюс к этому чтение обязательно и много. "Окружающий мир" там тоже задания нарисовать что-то, придумать, рассказать.

копировать

Нет, не задают. Хотела хоть в выходные глянуть, что в прописях творится - так их собрали на выходные (а в будни у нас портфель в школе остается). Спросила у учительницы, говорит, что все нормально и всему еще научатся. Правда, наши в школе до 17 сидят, может они там чего и пишут после уроков.

копировать

Задают, но не очень много. На сегодня пару заданий по математике (Петерсон), ничего сложного, прописи одну страницу А4. На понедельник к матем. и прописям добавится англ.яз. - выучить как пишутся дни недели и цвета и сделать пару заданий.

копировать

Первую неделю задавали довольно много, два больших стихотворения выучили, что-то писали-дописывали, рассказы по картинкам сочиняли. На второй неделе 1 стихотворение-письмо-состав числа.
А на эти выходные почти ничего не задали. Учитель говорит, что дети и родители устали - отдохните. В общем, задают, но "с головой".