требуют справки для занятий с логопедом

копировать

Кто сталкивался - помогите! В дет саде с ортопедическим профилем, куда ходим уже третий год (соответственно, все обследования, мед карты оформлены) требуют 5 справок для индивидуальных занятий с логопедом: психиатр, невропатолог, ЛОР, окулист, логопед. Насколько это правомерно? Существуют ли официальные распоряжения, приказы Министерства дошколького образования на этот счет или это самодеятельность логопеда конкретного дет сада? Спасибо!

копировать

ЛОР, окулист, логопед - точно нужны. Остальных не проходили?
Сад какого типа?

копировать

Ортопедический

копировать

Комбинированный или компенсирующий?

копировать

Нам на собрании сказали, что тем детям, с которыми в саду будет заниматься логопед, нужно пойти и взять справку у логопеда из ПК, с постановкой диагноза и чем-то еще. Я забыла уже. Про других врачей правда не говорили. У нас обычный сад, и в саду есть карты на детей. Может поэтому другого не требуется?

копировать

Нет, не поэтому. Логопед в поликлинике не даст заключения с диагнозом, пока ребенок не пройдёт тех специалистов, которых указал автор. То есть логопед отправляет к специалистам и когда они все пройдены делает выписку с заключением. Она и будет являться основанием претендовать на индивидуальные и групповые занятия с логопедом.

копировать

наоборот, сначала логопед дает заключение с диагнозом, потом проходите врачей.

копировать

Вообще то эти справки требуют для оформления в логопедический сад. Вам надо узнать в своем саду как документально оформлены занятия с логопедом. Если просто логопункт, то такие справки собирать не нужно, т.к. логопункты занимаются легкими проблемами с речью. А если у вас в саду в результате объединения садов (что сейчас практикуется) появилась кооррекционная группа, где занимаются с детьми с ОНР (т.е. серьезные проблемы), тогда справки собирать, скорее всего придется.

копировать

У нас в саду логопункт. Просили только справку с заключением от логопеда из поликлиники.

копировать

мы собирали все 5, в группе нас было чел 15, не подскажу правомерно или нет

копировать

невропатолог,логопед,лор,окулист ВАО обычный сад,собирали в конце прошлого года,занятия с логопедом в саду с этого года(подготовительная группа)