Подготовишки: в саду или в школе?

копировать

Добрый день!
Вопрос, скорее, мамам первоклашек: кто ходил/не ходил подготовишками в школу: оно вообще надо?

копировать

Для знаний? или для галочки чтобы в школу попасть?

копировать

Мы дома много с удовольствием занимаемся. Читает, немного считает, знает, как разобрать слово на звуки, грамотная речь, неплохой кругозор. В саду неплохая программа подготовки уже в прошлом году была, раз в неделю страничка закорючек и страница раскрашек, в эом году видимо посложнее будет - не видела еще. Занятия в саду по времени пересекаются с школьными. По плану - на 80% тоже. По крайней мере, по плану одной из 3 выбранных школ.

копировать

Купите дополнительно Петерсон Игралочка кажется
мы по Сутеевой еще занимались, ее не купите, надо по почте отправлю, весит прилично и скучновато
требования нашей учительницы читать только бегло, сейчас тапки ловлю)))))))))) ребенок с комиксов начинал, короткие предложения не пугают
счет до 100 в любом порядке
10 ки в обе стороны, произвольно спрашивала какая цифра следующяя

копировать

Спасибо! это, как понимаю, требовала учитель, работающая по Петерсону?

копировать

Нет, я не знала программу
сейчас Перспектива, Школа России и Петерсон

копировать

Сын ходил год в саду, потом год в школе (подготовительная группа) исключительно чтоб попасть в выбранную школу. А так с удовольствием продлили б занятия в саду из-за того, что никуда возить не надо. Уровень был примерно одинаковый за исключением английского в школе.

копировать

языковая школа? в обычных, вроде, язык только со второго класса. Тоже думаю в т.ч. о школе с языковым уклоном (собственно, она с нашим садом объединена).

копировать

да, языковая. Но по какому-то приказу в прошлом году в нашей школе убрали англ.яз. из расписания первоклашек. Мол, нечего детей перегружать. Зато в этом году сразу три в неделю.

копировать

нда... все лучшее детям. и был год перерывы, или Вы дополнительно занимались?

копировать

хотели, но передумали - водить некому было на тот момент. Сейчас дополнительно ходим в EF.

копировать

Да, куда-то водить, как правило, совпадает по времени с работой :( получилось, 2-ой класс "с нуля", или что-то помнил?

копировать

да, почти всё забыл( но прошло две недели с занятий (в общем 6 в школе и 4 по полтора в EF) - быстро всё вспомнил :-)

копировать

:) EF - по-прежнему лучшие? или просто удобно-близко?

копировать

и рядом и одни из лучших)

копировать

Мы ходили в прошлом учебном году. Сейчас в 1 классе. Ребенок уже знал до 1 сентября школу, учителя, одноклассников. Адаптации не было, т.к. в классе почти половина с подготовки.

копировать

Девочки, а без прописки (или с временной регистрацией) + подготовишка - на этот год удавалось попадать в желаемые школы?

копировать

сколько я знаю мам 100% попали

копировать

:) т.е. или успевать регистрироваться, или сдаваться в школу :)

копировать

да в первые два три дня, я сама звонила и рассказывала про запись

копировать

Вопрос еще по школьной программе. Опять же, как первоклашкам по разным программам учится???
У меня есть варианты "Перспектива"=Петерсон (матем)+ Школа России(все остальное), "XXI век",

копировать

Мы не ходили в школу, у нас в саду подготовка очень сильная (лучше чем в подготовишках) была.
В классах состав детей на 90% с подготовишек.
Нормально пошли, со всеми тихонечко знакомиться, по поведению и подготовке лучше некоторых, кто ходил туда, рука поставлена....
Единственный минус, хорошие англичане набрали себе детей из знакомых подготовишек. Остальных слили в отдельную группу, не спрашивая об уровне подготовки и знаниях английского на текущий момент((( Но это не очень расстраивает пока, т.к. возможно мы просто не знаем этого учителя (достаточно молодой педагог), посмотрим как преподавать будет... Но я бы спокойнее была если бы ребенок попал к тем сразу... Как-то так...

копировать

.....может, и к лучшему, в школе обычно появляется много возможностей потом переметнуться куда надо

А в саду по программе "Истоки" занимались? очень основательной мне показалась, хотя, на выходе нет чтения и счет в пределах 20. Разве, скажем, в 1 классе по Петерсону этого хватит?

копировать

нет у нас в саду программа Васильевой (кажется...) (классика), но учитель по математике+грамота очень сильная была. На выходе было и чтение и письмо и счет до 10, составы числа, фигуры, линии, гласные -согласные-звуки-схемы, диктанты, разборы слов на звуки глухие-звонкие... И много чего еще, но другие преподаватели...
Петерсон начальные части (т.е. до 1 класса) весь был пройден в саду. У нас в школе Занков программа, математика сейчас у них Моро и еще кто-то по второй рабочей тетради (не могу посмотреть, сегодня как раз математика) - знаний хватает пока, хотя галопом по Европе получается. Без подготовительных знаний было бы все трудно запомнить сразу, а так как бы повторение получается.
Для Петерсона хватит или нет не знаю, она мне не нравится вообще, уже и дошкольная рабочая тетрадь по Петерсону с середины где-то мне уже не нравилась своим подходом к подаче материала.

копировать

Моро больше нравится? Еще не смотрела все эти рабочие тетради. В Петерсоне что-то конкретное не нравилось? И вот еще важно: а ребенок отдает чему-нить предпочтение, или одинаково воспринимает?

копировать

Трудно сказать про Моро, это такая маленькая тетрадь пока, которая скоро закончится, что будет дальше не знаю. То что есть сейчас очень логично и по ступенчато, но галопом по Европе...
Про Петерсон - дошколка вся хорошая, последняя часть меня смущала подачей материала (где-то с середины, но это чуть чуть..). Школьная Петерсон не нравится стилем преподношения материала, я рада что ее у нас нет.
Дошколка в саду по Петесону очень логичная и связаная, поступенчатая - ее ребенок воспринимал хорошо и я (повторюсь) довольна. Но кроме Петерсона в саду были еще какие -то авторы (не помню). Сейчас в школе рабочие тетради мне нравятся (Моро + еще кто-то), но они не растянуты по времени изучения, нас это устраивает, т.к. весь состав учеников почти на 100% это все знает, идет воспоминание в основном. Дальше какие рабочие тетради пойдут не знаю.

копировать

Спасибо!

"...т.к. весь состав учеников почти на 100% это все знает, идет воспоминание в основном."

Все-таки получается, не все равно по какой программе готовиться, зависит от того, куда идти

копировать

Мы не ходили, и теперь будучи мамой уже 2 недели как первоклассника, я об этом жалею. И учитель говорит, что зря не водили, адаптация хуже у ребенка, школьных правил совсем не знает, детей тоже, все уже сбились в группки, они уже больше года знакомы, а мой пока один. С навыками самообслуживания тоже не очень- 1 сентября в школе заблудился, вещи теряет-забывает. Учителя слушать не умеет, отвлекается.
В плане знаний все ок. Читает-пишет-считает. А вот с дисциплиной - не очень. Учитель говорит, что на подготовке они как раз и учатся больше не буквам-цифрам, а умению сидеть-слушать-молчать-выполнять, знакомятся, дружат.
Со вторым ребенком такую ошибку не допущу, будет ходить на подготовку именно к своему учителю будущему.

копировать

у меня опыт другой, не ходили в школу на подготовку
может учителя плохо выбрали?
от этого сильно все зависит

копировать

Нет, учитель очень хороший. Просто еще многое зависит и от ребенка, он у меня плохо привыкает к новым правилам, коллективу, хотя очень общительный. И ему подготовка была необходима, для навыков самоорганизации, усвоения школьных правил и пр.

копировать

а в сад ребенок ходил??

копировать

Да, ходил. Но сад это все-таки не то. Или у нас сад был слишком хороший. Группа маленькая - 13 человек (логосад), воспитатель-няня-логопед всегда были в группе. Внимания хоть отбавляй, ребенка любили-лелеяли.

копировать

странно. А в саду у него друзья были, он с детками на контакт хорошо идет в садике?
Мы тоже в лог. саду, в этом году в подготовительной группе.
Логопед и воспитатели и заведующая- настоятельно не рекомендовали нам малого отдавать на подготовку в школе.

копировать

В том то и дело, что в саду было полно друзей, 4 девочки любимых, из которых он не мог выбрать ту, на которой женится:)
Коллектив был отличный, дети очень дружили.
Здесь все кучкуются, он говорит, что у всех уже есть друзья. Сегодня брал с собой в школу бионикла - говорит, что играли с мальчишками. Уже хорошо, значит, взяли в игру. Пока есть одна подруга - девочка, мы с ней на развивалки ходили, вот они вместе и тусят. В субботу пригласили ее погулять.
Ребенок очень контактный, обычно легко находит себе компанию. Конечно, пока рано судить - всего 2 недели прошло. Надеюсь, найдет себе друзей, адаптируется, но уже напрягаюсь.

копировать

но не переживайте, все будет хорошо!!!
Я своего не буду отдавать, у нас в лог. саду и так нагрузка будет, один в один, как в школе.
В саду даже побольше.
Букварь, и 3 рабочих тетради форматом А1,+ сама логопедия, звуки и фонетика у них уже 3й год будет.
+ я дома с ним занимаюсь.
Прописи, математические задачки, букварь, и пересказы текстов.
Вот еще нужно поднатаскать на вопросы, которые будут задавать при приеме в школу, хорошо хоть время еще есть.

Но у меня малой дисциплинированный, на уроках отвлекался, когда его с любимой девочкой посадили.
Вот у них была "любовь-морковь", а когда пересадили их друг от друга, сын снова стал слушать.
У нас урок в саду идет 30-35 минут. Мой сидит и слушает.
А водить на подготовишьки, это мы тогда сад будем пропускать 2 р. в неделю, потому что у нас сад в Москве, а живем мы в МО, и очень большая нагрузка будет на ребенка, и в плане усталости и в плане ума.
И на кремлевскую елку ходил в 5 лет один без меня, и сам разделся, и потом сам оделся, даже без помощи посторонней. Надеюсь в 8 лет у него не будет проблем с самостоятельностью.

копировать

Ходили в школе, тк хотели попасть к конкретному учителю в конкретную школу.

копировать

Ходили. Очень эффективно, хотя ходили в частный сад. От саудовской подготовки никакого эффекта.

копировать

нам хватало сада тк там занятия были утром и вечером(математичка, чтение и письмо наряду с творческими). Мы подумали с мужем что лучше сын будет спокойно заниматься в саду чем тащить его туда, где неизвестное качество подготовишек за деньги