Лишение родительских прав

копировать

Живу в Тюменской области. Био в Москве, сыну 8 лет, из них 6 лет как био уехал, сына не видел, алименты 2 года не присылает совсем. У него другая семья и ребенок. Отправила сегодня заявление о лишении родительских прав в Москву в суд. Как думаете есть шансы у меня? Расскажите о случаях лишения родительских прав??7

копировать

Я уж думала реально алиментов кого лишают...А по факту-алименты назначены судом? Вы все сделали чтобы их взыскать и можете это доказать? В этом случае - да,имеет смысл подать в суд.

копировать

Может быть, название отредактировать?

копировать

Я того, уже.

копировать

Шансов у Вас НОЛЬ.
Потому что дело о лишении прав рассматривается только с участием органов опеки и по месту проживания несовершенно летнего ребёнка. Начинать надо с юриста было.
Второй вопрос - алименты, как уже выше писали. Если они по суду не назначены - то можете даже не пытаться лишать род.прав.

копировать

без личного присутствия? свидетелей? и заключения опеки? кажется мне что практически нереально:( я это пережила, но с выше перечисленным и хорошим адвокатом на 5-м заседании

копировать

Девы, ау....прием.....не алиментов лишают, а родительских прав. Чувствуете разницу?

копировать

Мы-то чувствуем, а Вы в следующий раз внимательнее название топа пишите, чтобы людей в заблуждение не вводить и модераторам потом исправлять не пришлось.
Это сейчас топ называется правильно, а в том виде как Вы его создали, он назывался "Лишение алиментов".
Поэтому и ответы в таком ключе

копировать

Как будет в вашем конкретном случае, никто заранее не скажет. Если он просто не платит алименты, этого факта, как правило, мало для лишения род.прав. Хотя, если он с иском согласится -- всё возможно. Но если он с лишением его род. прав соглашаться не захочет, шансов у вас мало, т.к. наш гуманный суд обычно считает, что (по умолчанию) лучше фиговый отец, чем никакого.

копировать

Скажите, а если муж (еще не в разводе, но ребенка не видел с самого рождения) в жизни ребенка не присутствует совсем и никакого участия не принимает, жизнью и здоровьем ребенка не интересуется, но ежемесячно мне на карту перечисляет энную сумму - такого горе-папашу можно лишить прав? Спасибо. С нами не живет давно и, если поставить в ряд несколько детей - не узнает по той причине, что просто не знает как выглядит его ребенок.

копировать

Шансов ничтожно мало, но и такое бывает, о таких случаях тут кто-то писал. Но это нужно долго и кропотливо доказательства его неучастия в жизни ребёнка собирать (что, как вы понимаете, очень непросто). Можно взять справки с поликлиник-школ-детских садов-кружков о том, что его там не видели и не знают, периодически обращаться к нему с официальными просьба выйти на контакт и фиксировать его отказы (всё это однозначно его неучастие не доказывает, но попробовать можно). Озадачиваться всем этим имеет смысл, если времени прошло много, ну или если вдруг сам отец изъявит желание с иском согласиться (такое тоже иногда случается, хотя и крайне редко).

Но главное -- в таких делах многое от судьи зависит. В реале знаю двух девушек, которым удалось БМов лишить род.прав. Алименты не платили оба очень долго, и в том, и в другом случае всем было очевидно, что дети отцам не нужны, подробности опущу, но у одной было 6 или 7 судебных заседаний (и тянулось всё это года полтора -- то он повестку не получил, потом опять не получил повестку, то он на суд не пришёл, потом пришёл и пообещал все долги по алиментам выплатить, потом...), а у другой БМа лишили род.прав на 1-м же заседании (случай крайне редкий, но бывает и такое -- причём это не с чьих-то слов пересказываю, это человек, которого я лично знаю).

копировать

нет шансов.

копировать

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты, если официального брака не было? Ребенок признан отцом, у ребенка его фамилия. Человек-отец исчез год назад и не собирается абсолютно помогать.

копировать

Да, конечно. Если было установление отцовства, у отца есть и родительские права, и родительские обязанности, поэтому отец должен платить алименты на этого ребёнка. Был ли брак, и какая у кого фамилия -- неважно в данном случае.