Музыкальная школа, 2 класс

копировать

Сколько раз в неделю получаются занятия и проходится ли чем-то жертвовать? Дали расписание, нужно приезжать 4 раза в неделю, в не самое удобное время.. С хором-сольфеджио вопрос решился быстро, есть другие группы 2 класса по сольфеджио, а вот с инструментом вообще никак.. Дни неудобные, время тоже, учитель навстречу не идет, говорит бросать все остальные занятия, после подобных высказываний в первую очередь хочется бросить именно музыку.
Как еще можно убедить учителя? Ругаться с ней не хочется, доп занятия бросать тоже не будем, ребенку нужен спорт, без этого никак.. Музыку бросать тоже не хотим, играть получается очень неплохо, в профессиональные музыканты не метим, но заниматься желание есть..

копировать

на определенном этапе приходится делать выбор, всё совмещать на высоком уровне не получится.

копировать

Согласна, но не во втором же классе уже ставить вопрос ребром, когда у нас и данных-то таких нет, чтобы профессионально заниматься?

Просто конкретно наш спорт, это только здесь и сейчас, потом будет уже поздно и сил уже в это вложено много, хоть занимаемся не профессионально, но у хорошего тренера, и ей почему-то в голову не приходит нас упрекать в том, что мы выбрали школу, а не спорт..
Пока в голову приходит только прийти еще через год во второй класс пятилетней программы..

копировать

Да, только именно со первого-второго класса начинаются "серьезные" занятия в спортшколах, каждый день, и по нескольку часов. Я не представляю, как, например, совмещать 5 раз в неделю спорта по 2-3 часа (в некоторых видах уже по 5-6 занимаются в этом возрасте) и 4 раза в неделю музыкалки по 2 часа (плюс домашку по музыкалке никто не отменял). Или искать менее напряжный кружок по спорту или музыке. Лично я другого выхода не вижу.

копировать

У нас спорт не серьезный, ибо там с расписанием вообще ужас, тренировки и рано утром и в школьное время, занимаемся больше для себя, в самом лучшем случае получается 3 тренировки в неделю, и то, офп зависит от школьного расписания, если изменится количество уроков, то и того не будет((

Если нам вообще не заниматься, то сразу все мышцы уходят, ручки слабые, спина тоже(( чем потом играть будем-не понятно..

копировать

А педагога заменить некем? Или это криминал-просто договориться с другим учителем в другие дни и часы. Я бы так и сделала. Или это уже кримииналом считается?

копировать

А думаете у другого педагог сразу для нас удобное время найдется? Очень в этом сомневаюсь.. Самое лучшее, что смогут предложить, это или сразу после школы бежать или после 7 вечера+ привыкать к новому педагогу..

копировать

У нас получается 1 раз сольфеджио+ хор ( сразу друг за другом идут), а инструмент 2 р в неделю, итого 3 раза на музыкалку + 2 раза в неделю приходит домашний педагог по фортепиано, т к я сама не училась, поэтому помочь ничем не могу + 2 раза в неделю английский индивид , но ходим сами к преподавателю, итого вся неделя расписана. НО.... Педагог по фортепиано в муз школе сразу сказал, пишите дни и часы, когда Вам удобно, а я уже буду под этого график подстраивать.

копировать

Нам удалось собрать только хор и ф-но.. остальное только смириться, только так и никак по другому..
Нам есть кому помочь, я сама закончила музыкалку, пока обходимся тем, что есть.. На английский тоже ходим 2 раза в неделю на курсы, в школе язык очень слабый, тч это вынужденная мера, хотя с языком я тоже могу помочь..

В общем, ругаться и выжимать себе удобный день не хочется.. Ну и учитель у нас человек настроения, то у нас все плохо-плохо, слушать невозможно, то супер-супер,готовимся к концерту.. В общем, хочу занять все-таки четкую позицию, что этот день нам не подходит никак, пусть сама предлагает варианты..

копировать

Подскажите, а домашнего педагога Вы где искали? Я встала перед проблемой, что придется брать дополнительные уроки, я тоже не имею музыкального образования, ребенок сам не осилит.

И если не большой секрет, сколько берет такой педагог? Можно и в личку. Спасибо заранее.

копировать

Я по рекомендации знакомых, но у нас серьезные занятия на продвинутом уровне (просто на уровне музыкалки она и сама справлялась, нам надо было расширено), педагог сама преподает в Гнесинке, ходит к нам домой, т.к. мы живем от гнесинки недалеко. Берет за полный час 1 тыс.руб., занимаемся с ней 2 р/нед по 2 полных часа (иногда, если есть окно у нее и у нас, то берем дополнительный урок, в каникулы каждый день).

копировать

Ну, конечно, за исключением, летних каникул:) Там мы наездами в общей сложности занимались 2,5 недели (с перерывами), но по 2,5 часа, всю летнюю программу сделали спокойно.

копировать

У нас в начале года преподаватель по специальности проводит собрание, на котором распределяется его время, кто первый пришел, того и тапки. мы стараемся всегда быть в первых рядах, чтобы выбрать удобное для нас время. Теперь разговаривайте с другими учениками, может кто-то поменяется с вами. Но педагог бывает только в определенные дни, выбрать можно только время.

копировать

У нас в начале года было подобное собрание, мы пришли почти самые первые, но нам сразу предложили только такой вариант, мы на месте попытались что-то поменять, но безуспешно..

Очень сомневаюсь, что кто-то будет меняться.. Тем более, что нужно глобально менять день занятий..

копировать

А с тренером нельзя договориться на другой день?

копировать

Можно, конечно, но все за отдельные деньги и индивидуально.. Мы за лето уже устали от индивидуальных тренировок, удобнее когда тренировки в группе, нет такого напряжения..

копировать

Тем, у кого музыкалка 4 раза в неделю - повезло еще) обычно 5 дней выходит)

копировать

Я сама закончила музыкальную школу, никогда не было 5 дней, а если где-то так получается, то это уже ни в какие ворота не лезет).., 5 дней может получиться если только ф-но не основной предмет.. Там да, очень повезет, если удастся все объединить..

копировать

два раза хор (основной), сольфеджио, и два раза инструмент = 5 дней. хорошо, когда получается совместить два предмета в один день. но это именно везение. т.к. у нашего педагога по ф-но, например, нас человек 6 из одного хора. т.е. нет возможности физически дать нам всем время перед хором. А после хора - не дают никому, потому как дети устают сильно.

копировать

При таком расписании я окончательно не понимаю смысл фортепианно-хорового отделения.. Я видео в свое время отделалась малой кровью+ школа была в шаговой доступности, а тут на метро приходится ездить..

копировать

Anonymous написал(а): >> смысл фортепианно-хорового отделения..

- и петь, и играть:)

копировать

При таком подходе бросайте, в чем проблема:-) Если с педагогом договориться не можете на второй год занятий. С другой стороны-вы же к тренеру в секции не подходите с просьбой поменять время тренировки из-за музыкальной школы? Правильно, потому как будете непоняты. Вот и преподаватель по специальности имеет свои часы работы. Как вариант-менять педагогоа, теоритически это возможно. Или перекраивать сетку допзанятий, а не бросать что-то. Я всегда изначально выясняю расписание спорта, бассейна, английского, а потом с преподавателем про специальности ставлю ребенку часы. Обязательно один день совмещаем с сольфеджио, чтобы ходить 3 раза в неделю,а не 4.

копировать

Не доя этого мы начинали заниматься, чтобы так сразу бросить..и затык именно получается со спортом и музыкой, которые получаются в одни дни..

С тренером бесполезно говорить, не она это время выбирает, все по четкому расписанию..

Мы тоже все заранее узнали, беда только в том, что весь спорт завязан со школьным расписанием.. Будет 4 урока, будет нам тренировка, будет 5- мимо кассы..
И сразу же мы просили такие же дни, какие были в прошлом году, но там кому-то с чем-то соединили и мы остались с этим неудобным временем и риском вообще остаться без тренировок, которые в прошлом году почти все прошли мимо нас и которыми нас попрекали весь год, хотя там была только одна(!) тренировка в неделю, но правда перед музыкой..

копировать

Ну значит так, что поделать. У меня трейтий год вторник-ад. Если в прошлом году ребенок приходил домой к 19, уйдя в школу к 1 уроку, то в этом году занятия будут заканчиваться в 20.00 Правда с окошком, хоть уроки делать будет успевать. И тоже никак не переиграешь.

копировать

У педагога по специальности могут быть определенные дни,когда она(он) в муз. школе.Например, у нас это только среда и пятница.В другие дни педагога просто нет в школе и ради Вас расписание ломать не будут.Придется Вам искать устраивающий Вас вариант.

копировать

Там вопрос перенести на другой день, когда она работает, а не просто в абстрактный день.. Я не понимаю, почему из этого нужно делать такую проблему...

копировать

ну ,возможно, все у нее уже расписано и осталось только неудобное Вам время. Из своего опыта могу только добавить,что обычно педагог идет навстречу ученикам, особенно ученикам хорошим в ущерб ученикам посредственным.ИМХО.

копировать

а почему Вы считаете, что педагог должна под Вас подстраиваться? вот оно ей надо, у нее рабочий день скорей всего расписан уже, и сейчас менять в ущерб, себе, другим ученикам?
У меня подруга перевела ребенка на домашнее обучение, в школе сразу сказали не под кого подстраиваться не будут

ЗЫ все как в музыкалке, только нет хора

копировать

Подстраиваться она не обязана, но и лезть в другие занятия тоже не надо, нет другого времени, значит будем ходить раз в неделю, равно столько, сколько получается..
+ расписание пробовали менять с самого начала, с первого учебного дня, когда еще вообще было не понятно с рас писанием ни в школе, нигде..

Домашнее обучение не рассматриваем пока, есть вариант заниматься музыкой в нашей обычной школе, но там ограниченное количество мест и туда уже тоже не перейти(

копировать

2 год обучения ходим 2 раза в неделю

копировать

А где занимаетесь, если не секрет?

копировать

в 8 на гарибальди