"Авантюра" или реальный выход из ситуации?

копировать

Всем хороших выходных :)
Хочу услышать мнение форумчан. В свете последних событий и законодательных актов о правилах приема детей в школы, закралась в мою голову одна мысль)))
Ситуация такова_в школе по прописке учителя и программа не ахти какие, а ребенок у меня достаточно умненький, сообразительый.
Есть лишние (конечн не совсем лишние, но свободные) деньги на покупку, скажем 1-комн квартиры в доме, который приписан к оч хорошей (языковой) школе.
На одготовку к ним не попали, т.к. банально нас не было в городе, когда запись была.
Вот скажите, это релаьный выход из ситуации?
Как происходит эта электронная запись и дает ли такое право прописки гарантю поступления именно в эту школу?
И еще, вложились бы Вы в покупку квартиры с такой целью??? или я брежу и уже с ума схожу в преддверии записи в 1 класс?

копировать

А Вы уверены что эта школа останется приписанной?
плюс в наши языковые школы приняли только тех кого хотели, может все таки на хорошую подготовку отдать?
про английскую не знаю, во французской три собеседования было у дочки знакомой, с малейшими лого проблемами не брали, по факту, я бы не сказала что они довольны прям уж очень

копировать

А что, список приписных домов меняется?
На хорошую подготовку мы ходим и на английский тоже+репититор.
Завучу школы я звонила, сказала, что так сол и так, купили квартиру (ну приврала конечно) в таком то доме, в Департаменте сказали, что дом к этой школе относится, в электр форме запишемся к вам, примите?
Она , конечно, была не очень рада... но сказала, что собеседуют ребенка и если все ок, примут.
Да, Вы правы, все ок, это высокий общий уровень и отсутствие лого проблем.

копировать

к сожалению да, может поменяться, корректировки в этом году были точно
и естественно как написали ниже, надо реально прописывать ребенка с одним из родителей

копировать

да, у нас менялся список приписных домов. 2 года назад, по слухам, наш дом относился к "хорошей школе". Потом перестал.

Когда мы подавали документы в школу, до начала подачи документов, список был один (очень короткий), а с момента начала подачи стал другой (еще короче). При этом в нем был только 1 дом рядом со школой и несколько домов, находящихся от школы очень далеко (ага, список похоже составляли по адресам проживания "нужных" людей)

А потом нашу школу объединили с соседней и список домов стал огромным ))

копировать

Некоторые языковые школы имеют особый статус, который даёт им право отдельного набора, + есть школы гордского подчинения, хотя если вы уже говорили с завучем...
Нет, не авантюра. Авантюра - это 4 ребёнка из разных семей, временно прописанных на момент подачи заявления в одной съёмной квартире. Кроме шуток!

копировать

Cписок приписных домов меняется постоянно, дом в котором я проживаю уже дважды переприписывали, тот, в котором я прописана - пока один раз переприписали. Вы замучиетесь квартиры покупать...

копировать

Если вы планировали покупать кв, то почему бы нет... А если не планировали - то думаю не надо)) и так найти можно способ попасть))

копировать

нет, не планировали, недвижимости уже достаточно у нас :)
а какие другие способы попасть?

копировать

Если не планировали, то идите к директору и разговаривайте, объясните ситуацию, скажите живете рядом, но прописаны не здесь, ребенка похвалите - скажите, что к изучению языков у него талант и большое желание изучать языки. И предложите оказать помощь школе, если вам дадут место в школе. Скорее всего он не откажет, если увидит, что вы настроены серьезно на эту школу, готовы и помощь оказать, и заинтересованы в результатах учебы ребенка.
Еще лучше проситесь на подготовишки таким же способом, в этом есть плюс - ребенок привыкнет в детям ,учителям, просмотрите как ребенку там понравится, что учителя скажут про его уровень подготовки, чтобы если вдруг потребуется подтянуть уровень его подготовки, у вас хватило времени сделать это.
К тому же хорошо, что вы заранее начали думать и искать пути поступления, если бы были классы сформированы, то было бы сильно сложнее.

копировать

>а какие другие способы попасть?

Ну а как в эти школы попадают те кто не по прописке? Иногда бывают собеседования и школы отбирают лучших. Иногда берут тех кто на подготовку ходил. Иногда детей состоятельных родителей. Наверное еще какие-то варианты бывают. Но что дети не по прописке могут попасть - это факт.

копировать

у меня такие же мысли. Будем менять МО на Москву, сижу разбираюсь с языковыми школами, английский. думаем рядом покупать из-за школы. Но вот не могу найти инф-ию о том какой дом к какой школе приписан...

копировать

На сайте департамента образования, в разделе документы.
По округам списки были на сайтах окружных департаментов. Там они даже посвежее, а потому поточнее. Привязка домов к школам менялась в процессе записи, и возможно на сайте департамента образования устаревшие списки.
Еще перечень приписанных домов был на сайтах школ.

копировать

"Право прописки" гарантии не дает. Гарантию дает только прописка, то есть вам придется реально прописывать в данную квартиру ребенка и одного из родителей (ребенок может быть прописан только по месту прописки одного из родителей).
Но есть риск, что у данного дома изменят прописку, как перед началом записи, так и в процессе (такое было в этом году). И если покупка квартиры была только ради школы, это будет очень обидно.
Попробуйте лучше выяснить, какие еще есть способы попадания в данную школу. В большинстве известных мне языковых школ хорошо относятся к деньгам. Надо только найти кому их дать. Возможно вас за некоторую сумму запишут на подготовку.

копировать

Спасибо! Я понимаю, что приедтся прописаться и ребенка прописать. Ну там дом такой, он не может к другой школе относиться... он практически впритык именно к этой школе стоит.
На лапу давать не люблю из принципиальных соображений... хочется, чтобы все по закону было

копировать

еще как может, спец школы практикуют выбор нескольких домов по лучше
тут девочки писали неоднократно, школа во дворе, а дом относится к другой
у нас например наш дом относится к школе, а на таком же расстоянии, но с другой стороны уже совершенно другая школа

копировать

понятно, эх, нет в жизни счастья :(
бум считать, что покупка этой квартиры-нереализованный прожект))))

копировать

А как по закону, если существуют школы, в которые желающих больше чем мест? И закон эту ситуацию как раз никак не регламентирует. Поэтому школы отбирают так как им больше нравится. Если есть подготовишки, то на свободные от прописных места будут брать подготовишек. Вы этот момент упустили. Теперь вы можете заплатить за свое опоздание и попасть туда все же. И вероятно это будет один из самых простых, экономичных и надежных способов. Потому что платить за поступление будет явно дороже и сложнее.

копировать

Не обязательно прям "на лапу". Можно оказать вполне законную спонсорскую помощь школе. Через банк.

копировать

Покупка квартиры ничо не даст. В нее надо прописать себя и ребенка. К этому готовы?
Плюс, да, "приписные" дома меняются. Плюс, никто не даст гарантии, что приписку вообще снова отменят.
Плюс, "хорошая"школа может оказаться не очень-то хорошей... И тыды.

копировать

Ну в ближайшее время "прописку" никто не отменит, судом уже вроде как нельзя, надо было сразу опротестовывать
Приказ достаточно грамотно составлен, везде фигурирует "проживание", но в конце предлагают его подтвердить, причем не просто, а свидетельством о регистрации, что не противоречит закону, наоборот есть закон требующий обязательную регистрацию по месту проживания,
возможно пересмотрят возможность иметь временную и постоянную регистрацию в Москве одновременно, городу как раз это выгодно

копировать

Вы можете объяснить такой момент-у нас в районе, да и вообще во всей Москве каждый второй родитель приезжий, квартиру снимают, и регистрация у них не по месту проживания, а то и вовсе ее нет. Как скажите на милость, все эти дети(которых я лично даже знаю) попадают в московские школы? По прописке? Но одни в Омске прописаны, другие в Самаре, третьи- в Саратовской области, иные-в Дагестане и пр.и пр. очень много вариантов. При чем же здесь закон о прописке? Все дети без исключения учатся в разных московских школах, причем часто по месту проживания , никто не парится насчет покупок жилья, т.к. у них едва на съем хватает. А мы вообще прописаны в том месте, где уже лет 15 не живем, и в школу ходим.

копировать

ну с иногородними все просто, купил нужную регистрацию и ходи в школу, масса таких знакомых есть
с Москвичами на этот год, брали по разным подтверждениям проживания,
в нашей школе
брали детей с регистрацией постоянной/временной

если один из родителей зарегистрирован постоянно на закрепленной территории

свидетельства о собственности

с этим годом сложнее получается ДО оговорил конкретный документ который надо предъявить
у нас еще поговаривают в школе, что на следующий год кто не подтвердит регистрацию в Москве будут отчислять, в особенности МО, так как этих детей отказывается их ДО финансировать, а нет денег ребенка отправят по месту постоянной регистрации, насколько правда не знаю, у нас директор поменялся и устраивает новые порядки

ЗЫ а знакомая многодетная мамочка, с регистрацией в двух автобусных остановках от школы, попала только достав всех начиная от завуча и кончая нашим куратором в ДО, но без права выбора учителя, в последних рядах

копировать

в приказе даже пункт конкретный есть:

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета (субъекта для Москвы и Санкт-Петербурга), прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1 августа текущего года.
так что все четко прописано, что и как с датами и документами

копировать

мы так поступили. правда в любом случае покупали бы квартиру примерно здесь же. Но выбрали именно эту специально, чтобы быть приписанными к желаемой школе. Ну во-первых мы сьэкономили около 100т (подготовка+вступительный взнос для неприписанных), во вторых успокоили нервы, тк подготовка - не гарантия. Ну и конечно тот факт, что живем рядом со школой.
Сейчас второй класс - пока не пожалела. Если что, можно и поменять квартиру. Правда мы подальше от метро, но оно того стоит.

копировать

ВОПРОС. Люди, скажите, зачем вы так рвётесь в эти языковые школы? Нет, я понимаю, язык - это ОЧЕНЬ важно сейчас. Но над вами не довлеют ли стереотипы? Это в совке язык кроме школы языковой выучить было негде, в общеобразовалках было бла-бла, а не дойч и инглиш. Но сейчас??? Тонны курсов для всех возрастов на любой вкус. Только выбирай. Вот в топе предлагают помощь в школе (взятку) - это нехилые деньги, да на них можно нанять табун репетиторов с доставкой на дом и обкормиться этими языками. И это без того минуса языковых школ, что новорусские понты там совмещаются с атмосферой советского концлагеря.
Скажите, может, я чего-то не понимаю?

Предваряя возражения - я сама закончила гимназию со статусом спецшколы по английскому и сдала его со школьной скамьи в МГУ, ни репетиторов, ни подготовки, - но отдаю себе отчёт, что это была заслуга УЧИТЕЛЯ, а не "спецшколы", ушёл учитель - кончился хороший английский. Языковая школа - бренд, который продают, но если педсостав сменился или просто неудачен в этом сезоне (старые ушли, новые без опыта и т.д.) - будет пшик.

копировать

+1000000 тоже задаюсь таким же вопросом

копировать

Ответ очень прост. Уровень образования в целом упал, особенно в обычных школах, в спецшколах и гимназиях уровень еще пока держат хоть как-то, поэтому туда и рвутся.

копировать

Вот топ про офигенный уровень в гимназиях, и люди платят и детей не жалеют http://eva.ru/topic/139/3003116.htm

копировать

Нуу, бывают и исключения, конечно.)

копировать

В основном из-за того что там действительно уровень образования как правило выше, чем в обычной школе, а также дети и родители, нацеленные на учебу.

Ну и по поводу стоимости репетиторов вы тоже как бы загнули. Даже если взять, например, взятку в размере 300000руб.(это я как бы по максимуму, в основном меньше), разделите их на 11 лет и на 9 месяцев в году, получится 3000руб./мес. - даже не EF, не то что репетитор на дом

копировать

Там хороший учитель в 13 году набирает... учат по развивающей системе Занкова, классы даже на общие предметы (математика, русский) делят на 2 подгруппы, в среднем по 11-13 чел получается. В итоге уровень преподавания и обучения выше.
А английский это приятное дополнение к основному хорошему образованию

копировать

В первом классе главное хороший, добрый, адекватный учитель, а уровень зависит всё ещё от семьи. ИМХО, конечно :-)