Псих. состояние ребенка (1 класс)

копировать

Пошел деть в первый класс...
И радость не радует.
Ребенок ОЧЕНЬ резко изменился...
Если раньше была в меру спокойной... без нытья и даже с любовью вместе садились почитать, порешать, прорисовать, поделать какие-нибудь логические задания и было все тихо-мирно, то сейчас.....
Ребенок стал нервным, все с нытьем. Уроки (строчку палочек) можем делать 2 часа без старания, хотя раньше за 10 минут вырисрвывала все аккуратно.... Доп. какие-то занятия забыты т.к. нет времени (я работаю... все приходится делать после работы).....

Школа ей нра: учитель, все садовские друзья в класс наш попали..... Просит оставлять на продленку до 14,00 - носится с друзьями на улице... в школе пока особо не напрягают с ДЗ.

Так в чем дело? и как себя вести???
прессовать нет желания, но и на самотек ситуацию не хочу оставлять......

как-то расстроена я.
вот.

копировать

Устает. Я бы не оставляла на продленку, а укладывала поспать днем.

копировать

А вот именно так проходит адаптация!!! И дело не в садовских друзьям, а именно адаптировать себя "под статус" - школьник. Да и кризис 7ми лет тоже ни кто не отменял.
Сейчас мой во 2-ом, но вот в прошлом году картина была похожей. Легче стало во втором полугодии!!! Фразу "садись, делать уроки" я и сейчас не произношу. Мой вот прям стрессует на неё. Типа "неси, посмотрю, что проходили"... "пока я смотрю, ты напиши вот это". "прочитай, что задано, а я посмотрю тетрадь пока".... Ну вот как-то так незаметно и раз: "О, мам, а я же всё домашнее задание сделал уже"
Прессовать конечно же нельзя, а вот помогать надо обязательно!!!
Сейчас уже уроки делает сам, я только вечером после работы прихожу и проверяю. Но у нас сейчас стали оценки ставить и....о, ужас, пока сложно, но мой гиперответственный оказался, сильно переживает.

копировать

плюсую,
адаптация

копировать

а в чем должна выражаться помощь???
я терплю, по сто раз повторяю, что нужно сделать...
но если так будет продолжаться, боюсь, меня тогда в больничку упекут)))))

копировать

вот с того года тема http://eva.ru/topic/137/2753345.htm?messageId=69222808

копировать

посмеялась. очень познавательно.

копировать

Да в том и помощь, что объяснять... повторять...объяснять... повторять... А чтобы децибелы не зашкаливали, так я с конца августа плотно сижу на успокоительных, (убойная смесь настоек пиона,пустырника,валерианы и боярышника), дитя на Валерианахель.
Вот тут еще читаю периодически http://www.solnet.ee/parents/p1_33.html

копировать

А я думала я одна нервнобольная стала :) Прям выдохнула :)

копировать

Про успокоительное - верно вам написали, это не прикол, проверено :) В первом классе я пустырник пила, снцчас- персен :)

копировать

эхх, я персен и иже с ним пить не могу, я от них становлюсь вообще тормоз, реакции снижаются, а мне весь день за рулем кататься приходится :(

копировать

Ну на персене свет клином не сошелся -подберите, что вам можно.

копировать

Марин приветик! Напиши в личку свой телефон , а то я все растеряла :) у нас похожая тема

копировать

Только не кричите и не наказывайте, а каждую начерченную палочку восхваляйте до небес, пусть и кривая и со словами, а следующая будет еще лучше и все в таком духе. У нас такая "нервотрепка" с месяц наверно была, потом ттт подтянулся , втянулся и уроки уже занимали по 10-20 минут за предмет, но у нас в школе оставался до 6 вечера. Обязательно совместный досуг помимо уроков, пусть хоть с ужином помогает.

копировать

Девочки, а может стоит нам мамам не нервничать? Дети все чувствуют и впитывают наши эмоции как губка.
Сужу по себе, первую неделю очень сильно переживала, нам уроков много и сразу стали задавать.
с понедельника второй недели ребенок пошел на продленку, я ему пять раз звонила.
во вторник меньше уже дергалась, а после того как мой ребенок увидел рекламу Персена, и сказал мама тебе вот это надо попить, сказала себе стоп.
Да проблемы есть, но я проще к ним стала подходить и ребенок спокойнее стал и главное стал понимать, что я в него верю и доверяю.
В результате уроки на продленке делает сам, не поверите даже проверять не разрешает, первые дни ночью как партизан проверяла, единственное у него рука слабая, дома пишем то что в рабочей тетради писал, прописи и математику даже не открываю, если только похвалится сам хочет "штампиком поощрением".
С этой недели еще на дополнительный английский пошли.
Так что мне кажется спокойствие, только спокойствие, как говорил Карлсон:)

копировать

Адаптация это, нас даже школьный психолог в 1 классе предупреждала об этом периоде. Не ругать, хвалить, поддерживать, терпеть, скоро пройдет.