с середины сентября ввели 6-ти дневку

копировать

Добрый день, Евы! Неделю назад экстренно созвали родительское собрание в школе (7-й класс) и опрашивали родителей на тему перехода на 6-ти дневку. Все родители нашего класса, полагаю и не тольо нашего класса, были против, что и было запротоколировано. Тем не менее, переход на 6-ти дневку все - таки произошел. Количество уроков каждый день поубавились на 1, зато суббота за счет этих уроков теперь учебная. Скажите, может быть, у кого-то был опыт, есть ли возможность повлиять на директора школы какими-то методами по поводу отмены 6-ти дневки?! И вообще, насколько это законно?! Если большинство родителей не согласны, почему не учитывается наше мнение. И еще, у кого был опыт, куда писать на эту тему? В какие минестерства или РОНО... Если достучаться до директора не удастся.

копировать

Вопрос о шести или пятидневке скорей всего находится в ведении управляющего совета школы. А вот пойдет ли управляющий совет школы против решения диреткора - это большой вопрос.

копировать

Т.е. нужно понять, есть ли управляющий совет у нашей школы. Я вас поняла.

копировать

Непонятно зачем у вас опрашивали родителей, если решение все равно принимается администрацией. Никуда написать на эту тему вы не сможете-директор ничего незаконного не сделал.Только договариваться "мирным путем". У нас тоже шестидневка, естественно, большинство родителей против. Директор уверяет, что сделать ничего не может. максимум-предложил родителям будущих второклассников решить, если они готовы отказаться от доп. часов английского и еще чего-то (т.е. от гимназической программы)-он переведет их на пятидневку.

копировать

Школе за шестой день доп.финансирование идет... Так что многие школы на шестидневку, по крайней мере с 5 класса, переходят.

копировать

Оцените ежеднедельную нагрузку: для 6-дневной недели она составляет не более 35 часов, для 5-дневной - не более 32 (для 7 класса) http://www.rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html
Если ваши дети укладываются в 32 часа, то вы можете выступать против 6-дневки. А если нет, то директор школы прав

копировать

Дело в том, что у нас ни гимназический класс, ни какая-то школа с определенным уклоном. Ни уроков, ни доп. дисциплин не добавилось. Просто убрали по одному уроку из недельного расписания за каждый день и закинули их на субботу. Все 32 часа мы теперь вместо 5-ти дней вырабатываем за 6. Даже сами учителя не совсем понимают такое решение, т.к. есть один гимназический класс в параллели, который учится по 6-ти дневке - сами же учителя говорят, что дети из этого класса болеют больше. Те, кто встает каждое утро около 7-ми утра, те знают, что физически это тяжело. А для детей и подростков - не менее тяжело.