Работающие мамочки малышей (до годика) - к вам вопрос

копировать

Здравствуйте, уважаемые мамочки!
Интересует опыт работающих мам, взявших малышей (до годика). Как вы поступали с работой - брали отпуск, переходили на неполный рабочий день и т.д.?

копировать

Брала отпуск до года, ну и работала из дома. Потом детсад плюс няня. У нас в детсад можно с года. Если работодатель согласен на ваш неполный день, то это очень удобно.
Если есть возможность, то будьте с ребенком до года (либо первые 6 мес дома), потом можно в детсад и няню, плюс неполная неделя (т.е. в саду понедельник-среда плюс няня, а четверг-пятница вы дома сами).

копировать

Уходила в декретный. У детишек часто бывают проблемки со здоровьем, нужны массажи, ежемесячные медосмотры у педиатра, сдача анализов, также назначают походы ко врачам-специалистам... Если под рукой нет проверенной няни, которой можно младенца доверить, то разрываться между работой и ребенком - сложно. Тем более, что это такой чудесный период, когда каждый день ребенок делает новые открытия (приподнимается, начинает ползать, вставать...)

копировать

У меня где-то месяц получился отпуск и потом - работать! С младшей вообще мало была. Но это - исключительно вопрос денег, ибо детям моим требовалась и требуется достаточно большая реабилитация, которая стоит денег

копировать

Да, вот как-раз из-за денежного вопроса и прикидываю, как с работой быть. Не хотелось бы терять, пособия сильно меньше получаются.
А месяц этот вы как оформляли? Как обычный отпуск или как часть отпуска по уходу за ребенком?

копировать

Обычный отпуск у меня был.

копировать

У меня предстоит такой опыт, так как я буду мама самостоятельная, а малыша плнирую брать от 0 до 1,5 лет. Планировала так - месяц отпуск, месяц за свой счет, а потом на неполный рабочий день, потому что нужны деньги. А еще если работать неполный рабочий день, то можно получать пособие по уходу за реб. до 1,5 лет и ЗП. Но, у меня правада есть помощник - мама, так что мне легче)). Удачи вам!

копировать

Я не знала, что если работать неполный рабочий день, то можно и пособие по уходу получать! Спасибо за подсказку:)) Я тоже планирую примерно так:) И вам удачи!

копировать

на свободном графике работала. но я журналист, это реально.

копировать

Т.к. ребёнок с нами практически с рождения, то я 5 мес. сидела полностью дома, а потом неполный рабочий день (из-за денег) :)

копировать

Еще напишу :). Знакомая, работающая одинокая дама, планировала удочерить девочку лет 5 - ей никак с работы не уйти. В итоге по моей наводке по ДР усыновла мальчика 8 месяцев (ну не было девочек :) ). Взяла положенный ей отпуск, неотгуляный отпуск, плюс там вклинились праздники новогодние, т.е. реально получилось 2 мес дома. А потом ей помогала мама, а она работала и работает. Мальчику 5 лет уже - мамин сын, бабушкин внук, мужчина в доме. Это я так, хороших историй подбрасываю :)

копировать

Спасибо, хорошие истории всегда нужны:))

копировать

Брала отпуск по уходу за ребенком до трех лет.