Био родила еще одного

копировать

Девочки, помогите разобраться в себе. Звонок из опеки выбил из колеи, не могу работать, думать, сердце болит и в голове каша.
Ситуация: удочерили прекрасную девчушку 2 с лишним года назад, все хорошо настолько, что частенько забываю, что не я ее родила. Больше не планировали усыновлять. А тут звонок - наша био родила здорового мальчика в январе, т.е. ребенку сейчас 8 мес.
Дело в том, что когда первый раз шла на усыновление, я очень хотела ребенка, ждала, вынашивала эту мысль гораздо дольше 9 месяцев и, в принципе, морально была очень готова. И семья поддержала и любовь к дочке накрыла сразу.
А здесь, как снег на голову. Я даже с мужем разговор не начинаю, потому что сама не знаю хочу ли я. Но с другой стороны, он же родной брат моей дочки...
Вопрос в том, на сколько достаточно такой "родственной" мотивации, чтобы ребенка в семью забирать или хотя бы начать думать об этом?

Возможно здесь уже подобные темы поднимались, буду благодарна за ссылку.

копировать

Ну может она теперь каждый год рожать будет....

копировать

Согласна.

копировать

Мечтаю,чтобы нам так позвонили из опеки.
НО ведь не позвонят(
По теме-тут все зависит от вас.
Помню были такие темы-детей брали потом.
Но так конечно вы не обязаны брать всех детей БИО.
Если договоритесь с опекой просто так посмотреть ребенка без документов, было бы хорошо.
Понятно было бы, ваш малыш или нет.

копировать

Ну, во-1, мальчик ей не родной брат, а единоутробный - вряд ли там один и тот же отец.
Во-2, биомать может каждый год плодиться будет - вас это к чему-то обязывает? Как и биопапаша может наоставлять потомство, не нужное другим мамашам.

Имхо, в данной ситуации стоит руководствоваться вопросом: вы в принципе хотите второго ребенка? Если да - почему бы этого мальчишку не забрать. А если не хотите - то та нет и суда нет.

копировать

ну и что что родной? а если она еще пяток настрогает, всех брать будете? важно, хотите ли вы САМИ еще одного ребенка.

копировать

у меня это была практически единственная мотивация, просто так я не собиралась больше усыновлять в то время. и еще одного хотела взять от той же био, да не успела - умер.

копировать

Правильно Вы сомневаетесь. Не входит это в Ваши планы сейчас. Вы даже не думали в этом напрвлении. Хорошо, что не бежите с лопатой наперевес разгребать тот снег с головы...опеки! Если здравыми рассуждениями не получается выбросить сумятицу совсем из головы, то представьте себе вот что. Берете Вы к себе домой эту Вашу бил и заботитесь о всех ее будущих детях (ну как же иные-то?), а заодно и о ней самой и всех ее сожителях, да еще детей получаете не 8-ми месячными, а 8-ми дневными... Представили? Все решения хорошо бы принимать на трезвую голову...

копировать

Если бы не я была автором топа, то ответила бы точно так же :) При взгляде со стороны эмоции не мешают трезво взглянуть на вещи. Поэтому и обратилась за советом.

копировать

Спасибо, что не обиделись ;-) Я просто довела ситуацию до абсурда, чтбы все расставилось само собой по местам.

копировать

еслиб мне позвонили, то взяла не раздумывая, но это может потому что хочу третьего только решиться не могу :(
автор, если вас это так взволновало, то я думаю, что вы хотите этого малыша, только много сомнений.

копировать

мы с главврачом ДР и опекой почти 3 года мониторили, если био моей дочки оставит еще одного ребенка. Не сложилось. Она у нас и так возрастная была, думаю больше не рожала. Т.е. здорового мальчишку 8 мес взяла бы сразу. Честно - летела бы в тот город.
Так что автору желаю подумать хорошенько - здоровые мальчики (тем более единоутробные) на дороге не валяются. Если есть финансы и поддержка родственников (ну или хоть нейтрально), то забирайте - двое лучше 1го, а трое - лучше двух :).

копировать

а если мальчик национальный и совсем не похож на сестру?

копировать

Хех, в те годы как-то об этом не думалось, так как дочка похожа на нас, да и у био все дети светлые и светлоглазые, т.е. спала она явно не с национальными дядями. Да и био сама не асоциальная, а вполне нормальная тетка с 3 детьми при ней, работает и вроде как даже не пила. Т.е. влюбилась, переспала, родила. Но четвертого не потянула, так как второй муж ее бросил во время беременности, а в том городе - нищета реальная. Поэтому скорее и национального бы взяла :). В моей семье может родится любой ребенок - одна бабушка арабка, дедушка татарин, с другой стороны бабка -немка, отец голубоглазый русский. Так чтА нам все цвета и оттенки подходят.

копировать

я вообще из интернета только узнала про "национальных" детей:) то есть в 2006-2007 году.
когда усныовляла, даже не думала о таком вопросе. ну цыганят отличала, и негритенку бы подивилась (но все равно взяла бы). а в остальных и не разобралась бы:)

копировать

Не, мы смотрели какое-то кол-во детей, были разные :). Нам хотелось ребенка похожего, но это шло вторым, основное было - здоровье. Т.е. я когда подписала согласие на дочку не помнила даже какого цвета у нее глаза :), от нервов. Это уже потом разглядела. А так видела только общий тип и все :). А вот если бы усыновляли второго, то было бы все равно какого цвета и типа. Все же,ИМХО, здоровье - главное.

копировать

Если не хотели больше детей, то не надо.
Дайте себе срок "подумать" пару месяцев, не надо делать такой шаг сгоряча, вы не несете ответственность за поступки БИО, ИМХО.

копировать

я даже сама звонила в опеку, не родила ли наша био еще кого-то... взяла бы, может это глупо, опрометчиво, но если бы знала, что у моей Лизки появился еще брат или сестричка, искала бы и взяла. Про старшего брата знаю, что в семье.

копировать

и я :) мне даже РО без доков смотрела по фамилии нет ли такой детки...

копировать

Мне каждый год РО смотрит по своей базе нужную фамилию без каких-либо документов. Просто говорю, что у них детку забирали, теперь интересуюсь, не родился ли еще кто-то. Зачем? Точно ответить не могу, т.к. усыновлять пока не собираюсь и, наверное, не соберусь, но если... то не знаю:)

копировать

Извините, а какой именно РО?
Я бы тоже узнала, но боюсь звонить.
А если у нас один РО, и они таких вопросов не пугаются,то позвоню.

копировать

Шаболовка

копировать

Спасибо,но до Шаболовке же информация доходит в последнюю очередь? ребенка "по информационном пути" могут забрать.

копировать

Я бы набралась смелости и поговорила с мужем. В любом случае решение брать или не брать надо принимать вместе.... @@@@@@@@@

копировать

Просто поговорить и решить сообща не получится. Почти 5 лет его уговаривала на дочь. Но тогда у меня крышу сносило от желания иметь ребенка, поэтому и получилось. Мне важно сначала в себе разобраться.

копировать

Анонимно не получилось)

копировать

Мы тут узнали что за 6 лет наша био уже троих родила, и все дети уже в семьях. Я сперва тоже повыносила мужу голову, но быстро успокоилась. Всех не заберешь. А по фото они на сына не похожи даже. Сильно не похожи. И зачем? Мы сейчас за дочкой идем, нашли девусю - копия сын. Муж шутит, что это сынкин био-папа туда приблудился.

копировать

Если опека идет вам навстречу, то может быть вам дадут возможность (еще до сбора документов и принятия решения), просто съездить и посмотреть на ребенка. Если второй ребенок такой же как и первый, то может быть вас накроет любовь и будет море по колену, что захочется и второго забрать, а может быть ... это просто не ваш малыш и тогда не нужно мучиться мыслями как говорить об этом с супругом.

копировать

Не смогу я посмотреть и не взять. И дочку первую просмотренную взяли.
Вопрос в другом. Когда я рожала самодельную в 17, вся светилась от счастья и не думала где я буду жить, чем ее кормить и как учить. И то чувство любви помогло постепенно справиться с жизненными трудностями.
Когда забирали Дашу, знала что тематических проблем не избежать. И опять же любовь к ребенку помогает справляться.
А тут нет никаких чувств. Откуда им взяться. Боюсь, что взяв ребенка из чувства долга, не появится этой любви и ребенок будет это чувствовать. А у него есть реальный шанс попасть к тем, кто его ждет уже давно.

копировать

о каком долге вы говорите? вы ни кому и чего не должны. Разговор идет лишь о желании - вашем желании!

копировать

Если бы у вас было только чувство долга, вы бы столько не сомневались.

копировать

Почему, посмотрев ребенка, нужно обязательно его брать, если никаких чувств он не вызовет? Если ребенку уже 8 месяцев, то значит, что там не стоит очередь из потенциальных усыновителей. И посмотрев его, вы никаким образом не уменшите его шансы на попаданию в семью.

копировать

Я не очень верю в чувства при первой встрече с ребенком. Когда первый раз к дочери пришла ничего не почувствовала, первая мысль: "не моя", тоже самое сказали работники ДР, типа вообще не похожа. Потом меня истерика накрыла, фактически муж решение принимал.

копировать

При ваше раскладе забрала бы, даже, если не планировала.

копировать

Вы думаете, родная кровь вашему будет поэтому тоже как ваш? Очень вряд ли. Там рназные отцы, разные беременности, течение беременностей, и пр. Лучше уж тогда искать второго просто похожего на вашу дочь.

копировать

Это очень ценно для самих детей - иметь родную кровь рядом. Не чувствовать себя исключением в семье. Ну и в медицинских целях тоже, мало ли.

копировать

Спасибо всем за участие. Внутри наверно я знала ответ, но хотелось ваши мнения почитать. Я на самом деле не готова к третьему ребенку, не готова нарушать гармонию нашей семьи, которая царит сейчас. И если вдруг родится когда-нибудь, где-нибудь мой третий ребенок, я обязательно это почувствую и найду его.

копировать

А я вот жалею очень, что сиблинга не забрала. Вот единственное, о чем больше всего жалею. У меня дочери тогда и 1,5 лет не было, био родила девочку. Я рыдала как не знаю кто, но возможности вот прямо бежать и хватать не было, семейные обстоятельства. И не знала я хочу или нет. Разговаривала тоже со многими, советовалась, слушала мнения. Думала, что раз так быстро, то наверно каждый год рожать будет, всех не забрать. Но нет, больше нам из опеки не звонили. Очень жалею, очень!

копировать

Хочу еще сказать, что бы не поняли превратно. Сиблинг для меня скорее не "родная кровь" дочери, а лишь стимул, дополнительный катализатор в пути ко второму ребенку. Ужасно хочу второго, но то карьера, то квартира, то ремонт, то еще вагон и маленькая тележка всяких НО, боюсь, что если мы и соберемся за вторым, то точно не за младенцем, что бы успеть вырастить. А сиблинг, это толчок. Если бы сейчас позвонили, вот все преодолела, взяла бы. Дочке 5 сейчас.

копировать

У нас в общей сложности у детей 8 сиблингов. Надо было всех забирать? В первый раз было очень тяжело узнать, что есть братик, да. Потом остыли, голова начала думать. Еще трое у нас под вопросом, т.е. они всегда жили у бабушки и статуса вообще не имели. Ну не наши это дети. Так вот получается.

копировать

Да я понимаю, но у меня пока вот так сложилось. Очень надеюсь, что мне еще позвонят и скажут, что есть сиблинг. Ту девочку пробовали искать, через год примерно, но не нашли.

копировать

а мне вот интересно, а думали ли вы когда-нибудь о таком: вот усыновили ребенка, после био родила другого и его в другую семью забрали. когда дети вырастут - вдруг брат встретит сестру (но они сами об этом не знают) и у них будут отношения как между мужчиной и женщиной? есть какой-то план Б на такой случай?

копировать

ВО! мексиканские страсти попёрли)))))))

копировать

Это из той же серии, что недавно тут дама доказывала, что у сына жена вполне вероятно родит от другого. Т.е. из раздела "бред". Давайте создавать планы Б на все случаи жизни - на собственной свадьбе планировать развод. При усыновлении - а вдруг ребенок потом нас тяп топориком. А если муж нагуляет ребенка на стороне. А потом этот ребенок встретит нашего с мужем ребенка. И тд, и тп

копировать

Об этом точно не думала) Теперь подумаю, наверно буду дочь предостерегать от мужчин моложе ее на 3 года))) Мне это кажется из разряда фантастики...

копировать

)))))

копировать

У моей знакомой био через 17 лет родила, узнала совершенно случайно)) Не ездила, но все время думала, взять не решалась, ей за 45 уже, говорила себе, что уже старая и нафик нужно... Муж смеялся, что все равно заберет. Поехала, когда 1.5 года ребенку было, возила памперсы, вещи игрушки. Сейчас видит, что ребенок отстает в развитии, даже врачей привозила, думаю, что заберет, очень-очень душа болит, грит, как посмотрела на ручкиребенка сразу поняла, что родная кровь...

копировать

а меня не покидает мысль,что био моей могла родить еще и оставить(( я бы забрала, но никто про нее ничего не знает, думала даже детектива нанять.

копировать

А как кто узнавал, что БИО еще родила?

копировать

если родила в том же городе и оставила - опека знает. ну и сарафанное радио еще никто не отменял. мне несколько знакомых сказали.

копировать

Ну да,допустим в том же городе и опека знает.
Допустим я в Москве, а усыновляла в Брянске.
И как брянская опека сообщит моей?
Они же не обязаны сообщать.
Неужели они будут поднимать все дела,искать телефоны и т.д.
Проще устроить ребенка в другую семью, благо желающих много.

копировать

если только договариваться, чтоб вам напрямую брянская опека сообщила

копировать

Я в Москве, забирала детей из Мордовии. Био 23 года, поэтому мне обещали позвонить, если она опять вдруг родит. Не знаю получится ли забрать, но мы постараемся.