Уроки труда в 5 классе у мальчиков

копировать

Девочки, что у вас на этих уроках дети делают??? Я то была уверена, что и сейчас, как в наши времена, мальчики что то делают в мастерских. Но оказалось, что теперь труд (технология) ведет учительница и программа у нас будет такая: сейчас вот уже 3-ю неделю какие то лекции на тему "кулинария", потом будет 2 раза эта самая кулинария. Ну это все бы ничего, НО потом будет вышивание, потом бисероплетение, потом какие то поделки из бумаги, и еще что то тоже с нитками связанное. Это что - у всех теперь так???? Или это только в нашей школе такое безобразие?? Нашим мальчикам по 11 лет уже почти всем, ну какое вышивание!!!

копировать

Если бы вышивание! Мой в 5-м классе футболку себе сшил, а в 6-м - бабушке фартук кухонный! Сейчас так и занимаются мальчики с девочками на труде. Ведь трудовиков днём с огнём...

копировать

Мой занимается в мастерских,у нас суперский учитель труда. Ваш директор не ищет кадры, с него и спрашивайте.

копировать

Наши парни в мастерских пашут

копировать

У нас информатика вместо труда.

копировать

У сына вместо трудов у всего класса что-то вроде азов черчения. На мой взгляд, абсолютно бестолковая замена. То, что они мусолили весь год, в 8 классе (или когда сейчас черчение начинается в школе) прошли бы за 1,5-2 месяца с гораздо лучшим результатом.

копировать

Сейчас в школе вообще НЕТ черчения, ни в каком классе. Так что вам наоборот повезло. Только вчера жаловалась мама одноклассника, что старший сын стонет от черчения в ВУЗе, потому что в школе не было, и он ничего не понимает.

копировать

еще нынче черчения не хватало!

копировать

А чем оно плохо? Один из моих любимых предметов был, обожала чертить))))

копировать

Мне кажется азы не помешали бы, всетаки пространственное мышление развивает очень хорошо. Всяко лучше никому ненужных статистик, обществознаний и т.п.

копировать

зачем?а обществознание нужнее как предмет.Статистики у нас в школе нет.

копировать

Как зачем черчение? Для общего развития, для получения прикладного (причем вполне конкретного) навыка.
А Вы учебник обществознания смотрели? Я вот почитала для 6 класса. Это такое "бла-бла-бла" на отвлеченные темы на возраст лет 8-9, ну никак не для детей 11-12 лет, коими явяются шестиклассники. Такое впечатление, что написан для детей, воспитывающихся вне семьи. Еще странно, что преподавать обязали историков. Пока у меня кроме недоумения этот предмет ничего не вызывает.

копировать

ой,у нас из крайности в крайность,раньше обществознание было только в старших классах,кто то успел настрочить и премию получить.:-)

копировать

Честно говоря, такого предмета как Обществознание не помню вообще (школу заканчила в 1989 году), были Основы гражданского права и Обществоведение, но это немного другое.

копировать

cейчас какой только хренотенью не загружают детей.У младшего предмет Истоки-непередаваемый дебИлизьм.А лит.чтение,а окр.мир- везде раб.тетради,стООолько писанины ненужной.

копировать

На самом деле, предмет замечательный, но в своё время. В 5 классе он ни к чему - слишком выхлоп маленький.

копировать

от черчения только в мархи не стонут))

копировать

В нашей школе - черчение, с 7 класса. Для мальчиков, вместо труда.

копировать

Вот именно, что вместо труда, официально такого предмета нет.

копировать

Но в расписании - оно указано, как черчение :-)

копировать

У нас тоже в расписании информатика, а в журнале - технология.

копировать

Ну, может и повезло, но я считаю, что разумнее его вводить после первого года геометрии, т.е. где-то в 8 классе. А сейчас это пустая трата времени. Хотя, конечно, печальная тенденция: с каждым годом все меньше и меньше остается нормальных предметов (да и те преподают так себе).

копировать

у нас в мастерской.

копировать

Наши ходят в соседнюю школу, пилят-строгают)

копировать

и правильно,а то мужики безручные растут:-) .

копировать

Ага, а я кружок радиотехники рядом с домом найти не смогла - сын ездит за 3 станции метро, чтобы научиться паять и разбираться в электроприборах.

копировать

У нас мальчики и девочки меняются через полгода - одни шьют и варят, другие пилят и строгают. Но начали в 5 классе мальчики с мальчишеского труда, девочки с девчачьего. Может, у вас тоже будут меняться?

копировать

нет, не будут. Нам программу на весь год озвучили.

копировать

Наши чего-то там выпиливали...Какие-то игрушки народные...Подробностей не знаю, у меня девочка:) А младший еще не дорос до 5 класса:)

копировать

У нас надо купить было фартук защитный, тетрадку А4..пока трудов ВООБЩЕ не было.-((

копировать

Да, это почти везде так, после того, как Онищенко запретил уроки труда с инструментами и станками.
Наши мальчики, к огромному сожалению, занимаются оригами, бисероплетением, апликациями, и никак, кроме как матерно - мне говорить об этом не хочется. С нетерпением жду, когда эта порнография закончится.
Сын пока ходит к девочкам, на кулинарию. Также поступал и в прошлом году, в 5 классе.

копировать

А в каком смысле Онищенко запретил уроки с инструментами и станками? Можете дать ссылку на документ или хотя бы какую-то статью?

копировать

Так этому запрету уже много лет, около 8, о чем нам поведали на родительском собрании в прошлом году: работа с инстументами и станками - представляет собой высокий риск травматизма.
По мне - так сущий брЭд. По этому документу - и готовить самостоятельно нельзя девочкам на уроке, у нас в школе учитель готовит - а они стоят и смотрят, и в тетрадочки записывают.
Поэтому и плетут здоровые лоси на уроке макраме, или занимаются оригами.
ПОнимаю, что в каждой школе или тупо исполняют указание свыше, или делают по своему. В нашей, к сожалению, исполняют.

копировать

У нас в 5-м классе оригами пока.

копировать

Спасибо за ответы. Значит, видимо, бороться бесполезно....

копировать

если наберете большинство для борьбы,то смысл будет.

копировать

У нас вообще в школе нет уроков труда, я если честно разочарована. Очень эти уроки нужны, по-моему.

копировать

Убрали бы эти уроки нафиг, ничему толковому они не учат, да и не нужно это сейчас. Как гвоздь забить взрослый мужик и без этих уроков разберется, а для более сложных работ есть специально обученные люди. Убрать пару трудов, одну физ-ру и еще пару-тройку ненужных предметов и можно спокойно вернуться к пятидневке.

копировать

+1000. 2 урока, в нашем случае 5 и 6-ой - абсолютно потерянное время.

копировать

нет,физ-ру оставиить надо.

копировать

2 раза - за глаза достаточно. Кому мало, занимаются в спортивных секциях по интересам. А школьную физ-ру многие дети не любят, особенно в зимнее время, когда лыжи, пропуски уроков физ-ры увеличиваются в разы. Да и так многие пропускают, особенно старшие классы.

копировать

Хотела было накатать вумный пост про моторику, про отделы головного мозга и к какому возрасту они заканчивают формироваться, про креативность и работу руками.......... подумала и не стала. Не, в самом деле, если человеку кажется, что труд - это чтобы гвозди забивать, а этим занимаются таджики, то о чём тут говорить :-)

копировать

Накатайте, пожалуйста! Чтобы подкрепить мою интуитивную уверенность в полезности для ребёнка ручного труда.

копировать

А смысл?:) Вы и так в этом уверены, а других все равно не переубедить:)

копировать

Теряю уверенность, глядя на равнодушное отношение некоторых родителей к, например, радиотехническому кружку.

копировать

Вот и правильно, не старайтесь. Могли просто молча пройти мимо.

копировать

Да элементарно не в каждой семье есть мужчина, который обучит сына колотить по гвоздю.

копировать

Это обалденная премудрость? К тому же мужиков и в школе сейчас по пальцам пересчитать, у наших мальчишек, например, труд ведет женщина и занимаются они все больше писаниной. Разумеется, дети данный урок всерьез даже не воспринимают.

копировать

Вы это скажите тем мужикам, которые не умеют менять прокладки в кране, вещать картины и пр. Я таких видела. На мой взгляд для дома не самый лучший вариант мужа, но на каждую шею найдется хомут.

копировать

Скорее у таких мужиков просто нет желания это делать. Нас вроде тоже шить учили и выкройки строить, но лично я как не умела, а главное, не любила этим заниматься, то и сейчас швейную машинку достану только в исключительных случаях, даже брюки лучше в ателье отнесу подшить, чем сама буду колупаться. А уж молнию перешить - вообще темный лес.

копировать

Про желание отдельная тема.

копировать

А Вы лично: умеет шить, вышивать, вязать? Делаете это постоянно? А ведь тоже - необходимостью было раньше.

копировать

Шила в детстве как все. Сейчас спокойно подшиваю брюки мужу, могу сшить ребенку костюм на НГ. Вязала крючком для удовольствия, потом стало некогда.

копировать

И Вы от этого лучше принципиально стали? "Шила в детстве, как все" - это в школе, на уроках труда? Или дома, для удовольствия?
При тех же уроках труда - подшить что-то, или пришить - я воспользуюсь услугами профессионалов. Потому что они делают это лучше, нежели я. У меня дома и машинки даже нет.
А вязание повергнет меня в ступор, мне даже процесс неприятен.

копировать

Если мне некогда ходить и сдавать, подошью сама безо всяких замашек на барство.
Вообще любой труд облагораживает. Это не балду гонять.

копировать

Причем тут "гоняние балды" и уроки труда в школе? Связь какая? :-)
Для Вас воспользоваться услугами ателье - это замашки на барство? :-) Интересные у Вас представления :-)

копировать

при том, что любому труду лучше учиться, чем заниматься дуракавалянием.
То, что я могу сделать сама, делаю сама, не более того. Не считаю зазорным прикоснуться к несложному ручному труду.

копировать

Про дуракаваляние - это в точку, только вот каким образом относятся к этому уроки труда в школе, которые плохо организованы - все равно непонятно.
Про то, что и кому зазорно - речи в принципе не было, не находите?

копировать

Вашему вообще можно в школу не ходить.Втюхивать китайские товары и российские услуги можно и без образования. А для остального есть специально обученные люди.

копировать

Спасибо, разберусь без ваших соплей.

копировать

А моему сыну нравилось готовить больше чем гвозди забивать, и пуговицы он теперь сам пришивает и дырки свои бесконечные на брюках - тоже сам, чему я очень рада. А бисероплетение ему до сих пор нравится - дочке дарят наборы, а он ей плетет. Гвозди тоже забивать умеет - они менялись с девочками (сначала мальчики готовили, девочки забивали гвозди, потом наоборот). Мне кажется ничего страшного в этом нет.

копировать

Готовить - это очень правильно и полезно - для мальчиков, но тогда надо менять программу уроков, чтобы мальчики вместе с девочками учились готовить.
Пришивать пуговицы, зашивать дырки - ок, пусть.
Но бисероплетение и оригами в 6 классе - это все-таки перебор...А еще апликации крупой, поделки из природных материалов и плетение из бумаги. Отдает какой-то вспомогательной школой.

копировать

Странно, что ни одна мама девочки не возмутилась тому, что ее дочку насильно в школьной образовательной программе обучают готовить, шить, вязать и проч.
А ведь рынок персонала, который будет это выполнять профессионально и качественно, насыщен.
Т.е. налицо явный пример гендерного шовинизма, когда мамы мальчиков истово пестуют инфантилизм своих чадушек, это же так ужасно что их деточка научится забивать гвозди, выпиливать лобзиком и проч. Это удел выходцев из аула, считают они.
Сейчас, когда дети круглыми сутками только клавиши у компьютера и телефона привыкли тыркать, такой вид деятельности хоть дополнительные нейроны в полушариях простимулирует)))

ИМХО любые базовые, минимальные навыки жизнеобеспечения равнозначно полезны как мальчикам так и девочкам!

копировать

"Сейчас, когда дети круглыми сутками только клавиши у компьютера и телефона привыкли тыркать..." А в этом, кстати, есть огромнейший плюс, мой, например, освоил слепой набор текста с высокой скоростью на двух языках еще лет в 10, а раньше этому на тех же уроках труда обучали, был такой раздел, как машинопись. Да и в компьютерах разбирается лучше учителя информатики :). А почему? Да потому что интересно, а строгать и вытачивать детали не нужно и не актуально сейчас. Кому нужно, пойдут учиться в соотв. заведения.

копировать

теперь понятно откуда берутся мужики у которых руки из жо :-))))

копировать

Ой, зато, я смотрю, тетки сплошь рукодельницы: и обшивают, и обвязывают всю семью, и обеды из трех блюд ежедневно.

копировать

Конечно странно, в топике про труд у МАЛЬЧИКОВ :-D
Вы правда верите, что на уроках труда можно кроме ненависти к труду чему-то научить? Минимальным навыкам научит жизнь, а не школа на оценку.
Гвоздь забить любой дурак сможет, не с 1 раза, так со 2. А лобзиком выпиливать далеко не каждому в жизни пригодится, а уж тем более вытачивать детали на станке. Дома учите ребенка своего и будет вам счастье.

копировать

Ненувыче,это ж утруждаться надо, внимание лишний раз уделить, легче все переложить на школу, даже обучение элементарным навыкам.

копировать

Не вижу ничего страшного в уроках труда. На мой взгляд они не более бесполезны, чем, скажем физика - каждый второй ее просто не знает, а сколько было времени потрачено на изучение в школе и институте. Или, например высшая математика в институте - мне она тоже как-то не пригодилась по жизни.

копировать

В школе сына (это и моя бывшая) - уроки труда у мальчишек ведет трудовик. Есть мастерская, они там что-то пилят, строгают :-). Все как положено: в синих халатах и беретках.

копировать

Повезло, что сказать...Видимо, директор школы нашел способ обойти запреты.
В нашей школе - все мастерские демонтировали, два года назад - окончательно.

копировать

А что за запреты? Простите, но всю тему не читала. У нас эти мастерские уж лет не знаю сколько, трудовик этот и у мальчишек моего класса преподавал. В возрасте дядечка, но очень и очень держится :-). Вообщем, я как помню его со своего четвертого - такой же. А лет мне немало :-).

копировать

Я там выше писала. Нам в прошлом году завуч средней школы объясняла, что лет 6 назад, Онищенко запретил работу в таких школьных мастерских, категорически, из-за высокого уровня травматизма, и ряда жалоб родителей.
Поэтому в большинстве школ все мастерские были демонтированы. И мальчики занимаются всякой ерундой.

копировать

Вот оно как. Я и не знала. Видимо, действительно как-то обошли закон :-). Но, у нас еще школа подмосковная. Может быть это имеет какое-то значение.

копировать

ИМХО это может быть связано с принятием СанПиНа по школам в 2002 году: http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_566.html Может, школы не смогли\не захотели переоборудовать кабинет в соответствии с требованиями СанПиНа, поэтому его ликвидировали.
Это исключительно мои домыслы в свете негативного влияния недавно принятых СанПиНов по д\садам и доп.образованию на работу д\садов и учреждений доп.образования.

копировать

Да возможно все, у нас с Вами даже фантазии не хватит на то, чтобы представить все эти сюжеты :-(
Но то, что это бред - однозначно.

копировать

У нас авторская программа (учитель автор:)) "Азы самообслуживания". Там простейшая готовка (омлет, бульон, бутерброды), шитье руками (пуговица, заплатка), что-то для ремонта (гвоздь забить), уборка (вывести пятно, стирать белье по цветам, чем мыть стекло) и тд и тп. По идее это конечно дома нужно обучать, но слишком многие не обучают. Причем особо мне нравится, что дети не только обучаются как правильно (легко и безопасно) делать необходимые вещи, но еще и приучаются! это делать. Чтоб мальчишки хоть яичницу пожарить могли бы:)

копировать

какая прелесть!!! вот бы нам так....

копировать

класс! вот это здорово!