Переходный возраст приемных детей

копировать

Давно читаю данный форум и заметила, что в основном здесь родители небольших деток, максимум как мне кажется лет до десяти. Может я ошибаюсь. А есть здесь те, чье усыновленные дети уже достигли переходного возраста, уже преодолели этот период? Вопрос навеян следующей ситуацией. Сегодня я была на первом занятии в ШПР. Поразило меня то, что было там несколько семей, взявших приемных детей уже давно, детям сейчас по 14-15 лет, а дома они с 3-4 лет. И основное, что привело их в ШПР, это невозможность справиться с проблемами переходного возраста у приемных детей. Причем все поголовно утверждали, что с родными детьми пережили этот период гладко и относительно спокойно. Они пришли за помощью, а не потому, что готовятся стать приемными родителями вновь. И я подумала: пока ребенок маленький проблем и сложностей конечно много, но это все по большому счету цветочки. А вот дальше-то что? Как справляться дальше, когда обострятся все дремавшие до поры проблемы: проблемные гены, издержки пребывания в системе и т.п. Стало реально страшно. А ведь если от ребенка факт его приемности не скрывать, то в один прекрасный момент он может сказать: вы мне никто, делаю что хочу. Прекрасно понимаю, что со своерожденным может быть та же ситуация, но все же, все же?,,, Сейчас большинство из вас воспитывает малышей. Я тоже надеюсь в скором времени присоединиться к этой же группе... Но что будет дальше вас не пугает? Что вы думаете об этом? Это не разводка, если что. Тут на еве как-то модно кричать "разводка". Это реальная проблема, которая меня волнует.

копировать

Боюсь. Но еще больше боюсь не дожить до переходного возраста детей.

копировать

1. Я сама лично, кричала своим родным маме с папой, что лучше пусть меня в детдом сдадут. Ага, трудный я подросток была.
2. Своих детей нет и выбирая между " иметь трудного ребенка" или " не иметь ребенка вообще", я выбрала ребенка.

копировать

А мне знакомая психолог (кстати, преподаватель ШПР) сказала, что как не готовилась, к переходному возрасту своих био детей оказалась не готова. У меня еще нет тематических такого возраста, но есть био. Это ужас-ужас (в моем случае), но это издержки моих педагогических ошибок. С 13 до 17 было очень тяжело, я уже психиатрам детку показывала, но к 18 годам как-то устаканилось. Трудности переходного возраста они от тематичности не зависят, просто сейчас Вам кажется, что принять этот ужас в био детях легче. Это неправда. С био списать на гены не получится:). Просто в этот период очень много мудрости иногда требуется и этот возраст детей часто приходится на старение родителей, что вызывает гипертрофированные гормональные реакции с обеих сторон.

копировать

а раньше не было ШПР, куда бежать-то было? только к психологу. Мне кажется с подростками примерно одинаковые у всех проблемы, а вот у родителей отношения к детям проблемы сидят в голове. Как бы кто не говорил что забыл о факте усыновления ребенка - вранье! Забыть это не возможно, как бы сильно я ни любила своих малявок. Да что-то стирается из памяти, но сам факт не забыть. Меня это лично не напрягает, а у кого-то чуть какая-то проблема с ребенка и сразу "аааа, это наверное гены!".
Могу допустить проблемы в подростковом возрасте у тех кто не хранит тайну усыновления. Сама этого жутко боюсь! И если возникнут проблемы то пойду в ШПР, т.к. именно там, ИМХО, работают специалисты в теме.

копировать

раньше и психологов не было:) и щас не везде.

копировать

Ошибаетесь:) Моим старшим 15 и 13. Мальчики. Хорошо так развитые физически мальчики, оба выглядят на 16:) Проблем нет никаких. Не то что тематических, вообще особых подростковых закидонов нет.
Еще не вечер, конечно. Но надеюсь, мы их достаточно хорошо воспитали, чтоб и дальше было нормально.

копировать

Это у Вас тематические уже такие взрослые ! С мальчиками вообще, кмк, легче. Я по своему биосыну смотрю - его, хоть и клинит, переодически, но дочки - приемная и био (обе младше) ему фору могут уже дать. Одно хорошо - я себя в 6 лет помню очень хорошо, так вот моя приемная, ттт, ведет себя под копирку со мной в этом возрасте. Так что я пока ее могу "поймать" в разбеге.

копировать

да, тематические, чо бы я стала сюда про кровного писать.
про девочек ничего не знаю, увы, нету их у меня:)

копировать

так может у вас и те и те, как у меня :).

копировать

у меня и те, и те:) но кровный еще маленький.

копировать

Здорово. Я тут знавала девушку, у которой было скажем так - абсолютное бесплодие. Так она после двух тяжело усыновленных мальчишек (иностранное усыновление из оочень далекой глубинки России) родила еще мальчика. Теперь у нее их 4ро, включая мужа. :)

копировать

У меня не было таких проблем. Я усыновила по идиотской причине - хочеца:) Хотя тогда , конечно, не знала наверняка, могу родить или нет. Как-то не задумывалась. Если б не смогла - все равно двое детей уже есть.

копировать

Н-да, про хочецца я понимаю у самих так же было. :)

копировать

"Это реальная проблема, которая меня волнует" - проблема - это то. что сейчас нужно решать, а у вас не проблема, а так, только мысли об этом.
А если по теме, как ниже написали, страшнее не дожить до того времени.
Я лично не боюсь этих проблем, да, будет неприятно, если скажет "вы мне никто" и т.д. но не смертельно, Я любить меньше не стану.

копировать

Сложно предугадать как пройдет переходный возраст у детей моя своерожденная доча с 10 до 14-15 зажигала, обидно был, но обратно ведь не родишь!!!! Гормоны у детей бушуют думают что взрослые если не пытаться их понять договориться всегда помнить что мы в ответе за наших детей что бы не случилось они наши дети...

копировать

Я им всем (био и приемным) каааак в глаз дам, если заявят такое.
По теме - будем посмотреть, как будет развиваться ситуация с каждым.

копировать

:)))) хороший подход

копировать

По мере поступления будем решать, вот ШПР сходим опять-таки:) Знаете, я была на курсах у Петрановской - там было ну ооочень много родителей с малышами/школьниками/средними школьниками/старшими/подростками.... Это говорит о том, что работать над собой нужно во все времена, и некоторых родителей клинит, когда ребенку 7, потому что он выходит из-под контроля - тоже ведь кризис, а иногда и втри торкает - тоже кризис. Главное - не паниковать и не бояться этого. Процесс запущен:) С подводной лодки - никуда! Дети растуть, знаете ли:)

копировать

Я подростков понимаю лучше, чем маленьких детей, так что не особо боюсь. Единственной способ сгладить этот возраст кмк - это загрузить по полной программе учебой и хобби, чтобы домой только поесть и спаааать.

копировать

Будут проблемы, еще как будут. А у кого их нет? Кровные дети тоже способны бросить школу, институт, стать наркоманом, алкоголиком, да кем угодно. Дети, убивающие своих родителей - что, сплошь усыновленные? Что теперь, и не усыновлять и не рожать?
Конечно, проблемы будут, и больше, чем у многих прочих, уже сейчас хотя ребенку всего 6 лет, дома он 4 года, но есть последствия пребывания там, врет к примеру ребенок, постоянно врет, и дальше врать будет, просто знаю это и все, что будет в переходном возрасте я не знаю, что отчебучит старший кровный сыночка, что средний тематический, может так допекут, что выселю в 18 лет обоих в отд.квартиру, и пусть живут как хотят. Вот тематический врет, безобразие конечно, зато помогает убираться, может убрать все игрушки, подмести, вымыть пол, чего не допросишься от старшего кровного, тока со скандалом или с угрозами что-то сделает. Никогда не забуду, все поужинали, разошлись, младший двухлетний ел дольше всех, разбросал еду, устала, сил нет, думаю ну щас чай попью, потом уберу все и пол вымою. Прихожу через полчаса на кухню - средний тематический, потенциально проблемный в переходном возрасте - убрал уже все, подмел, и домывает пол, ему было 5.5 лет. Я рыдала полночи от счастья и благодарности к ребенку. Думаю, что это поможет мне как-то уже пережить его переходный возраст. Оттого что будут проблемы в 15 лет - что изменится? Он человек, и имеет право на счастливое детство, на любовь родителей, бабушек и дедушек, на игрушки и конфеты в вазе на столе в свободном доступе, а не только по праздникам в детдоме.

копировать

Врать может перестать:) Мой врал в целях самосохранения несколько лет. Объясняли, что за вранье наказываем сильнее, чем за проступок. Лет через 6-7 дошло. Как раз к 12 годам.

копировать

Боюсь что наш не перестанет, ну поживем увидим, до 12 лет нам еще 6 лет расти:)