Первый класс, доп. уроки

копировать

В расписании по 4 урока сейчас. Но с октября нарисовались еще по одному оказывается, они типа "внеклассные", но получается что обязательные. Потому что не пойти туда можно только имея справку что где-то еще занимаешься именно в это время. В итоге получается для тех кто не пристроил никуда детей вне школы с октября в первом классе по 5 уроков. Это теперь везде так? Это нормально?
Уроки "Внеклассное чтение", "Занимательная математика" и т.п. Говорят по новым стандартам обучения теперь будет вот так.

копировать

Платные хоть?

копировать

Нет.
Я просто пытаюсь отмазаться в один день, не знаю как

копировать

внеурочка. каждый второй топ на еве про первоклашек - про это. у нас каждый день по два часа внеурочки

копировать

То есть у вас фактически по 6 уроков?
Интересно с чего вдруг это обязательно.

копировать

Да. Сегодня вот 7 будет, потом домашка полчаса, потом ИЗО 2 часа.

ФГОС, новые стандарты, там обязательна внеурочная занятость детей, в школе или других секциях. И я считаю, что это правильно, ребенку внеурочная деятельность очень нужна, и чем более она разнообразна, тем меньше проблем будет в учебе.

копировать

Я не против, и даже за. Хотя в наше время кружки были добровольно (занудствует) ))
НО вот один день в неделю у нас 1,5 часа тенниса + танцы. Начинается уже после внеурочной деятельности, но если туда пойти то перерыва практически не получается. Хочу как-то договориться на этот день. Это с учителем решать или лучше с завучем?

копировать

Приносите справку с кружков с указанием длительности занятий, решаете сначала с учителем. Если он упрется, то с директором. Почитайте закон про ФГОС, там есть цитата, что внеурочка разрешена вне стен школы, ну и заявление можно сразу написать, типа: прошу освободить моего ребенка от внеурочных занятий по средам согласно тому и тому

копировать

Спасибо! Попробую.

А не знаете откуда вообще это все пошло? Чтобы дети без дела не болтались?

копировать

Почитайте сам стандарт ФГОС, его обсуждение и материалы с конференций по введению новых стандартов. в сети все есть.

копировать

У нас это называется факультатив. Я не водила, просто забирала после 4 урока и все.

копировать

А вот низзя просто так забрать (

копировать

мы проходили это в прошлом году, на всех собраниях общешкольных и классных, говорили, что внеурочка обязательна. Мне эти занятия были очень не удобны, очень редко ходили, переживала, что пропускем. Во втором полугодии поняла,что большая часть детей не ходит, просто так, без справок. После НГ мы тоже перестали ходить, это уж слишком для первокласников по 6-7 уроков.