Помогите советом как бороться с директором

копировать

Помогите, пожалуйста, может кто ткнет носом. Ситуация такая: наш второй класс перевели в другой кабинет в этом году без согласия родителей. Это бывший кабинет информатики. В классе стоит 13 компьютеров, куча проводов и сетевых кабелей, незакрытых розеток. И при этом 30 детей находятся и учатся в этом помещении, а это, мне кажется, не свосем полезно для здоровья. Директор мотивирует тем, что им по программе нужны компьютеры, но это 1 урок в неделю, который, ИМХО, должен проходит в кабинете информатики или на Макбуках, которые в другое время убраны в металлический короб, как это было в прошлом году). Есть ли какие-то нормы, запрещающие детям постоянно учиться в таком кабинете? Завтра собрание,которое она собирает только после моего письма в окружной департамент образования хотим заставить директора убрать компьютеры либо перевести нас в нормальный кабинет (класс еще и на 4-м этаже ко всему прочему отдельно от других младших классов, которые на 2-м остались), но чем надавить не знаю. Директор шантажирует - либо учитесь здесь либо переходите в старый класс и учитесь во вторую смену (она набрала в этом году 5 первых классов, не подумав о нормальных условиях для детей). Классного руководителя прессует (она молодая совсем, отпор не даст и очень боится:() Помогите советами, пожалуйста.

копировать

> Директор шантажирует - либо учитесь здесь либо переходите в старый класс и учитесь во вторую смену (она набрала в этом году 5 первых классов, не подумав о нормальных условиях для детей).

Что значит "она не подумала"? Она обязана принять всех детей по прописке. Хочет этого или нет, есть места, или нет. И таки да - делят классы, вводят вторую смену для тех, кому не хватает помещений. У нас 3-4 классы наоборот просили найти место в здании средней школы, чтобы в первую смену ходить, а не во вторую в началке.

Пока вы будете стоять на позиции, что одна сторона шантажирует, а другая давит, вы ни до чего не договоритесь.

копировать

"Она обязана принять всех детей по прописке" - очень сильно сомневаюсь, потому что в соседних школах либо недобор либо всего по 2-3 класса.

копировать

Наверное, тогда есть смысл перевестись в эти школы, где будет удобный кабинет?

копировать

С чего бы это? Почему-то это коснулось именно нашего класса, все остальные на местах остались. А вам бы понравилась такая обстановка?

копировать

Мне было бы все равно, я не боюсь выключенных компьютеров. И незакрытые розетки к 6-7 летнему возрасту - тоже неактуальный страх. А вот вторая смена меня бы сильно не порадовала, так что согласилась бы на любой кабинет.

И, кстати, легкий ремонт во время осенних каникул силами пап, решил бы проблему с проводами и розетками.

копировать

ох зря Вы так про розетки думаете, дети все разные, да и провода тоже повод для страха, побегут, один споткнется, упадет куча детей расшибутся, по роняют на себя те же мониторы еще обрежутся.
Я как вспомню, что мы на переменах в школе творили, даже самые спокойные, страшно становится

копировать

У нас с вами разный уровень тревожности. И разные методы решения проблем.

копировать

нет у нас с Вами разные дети:)

копировать

Так вот именно, я видела, что они творят на переменах, а теперь в классе реально негде развернуться. И в классе, действительно, очень разные дети... и директор, переведя нас в этот класс должна думать о безопасности, в первую очередь. Других учителей не тронули из своих кабинетов, потому что они могли свое слово сказать, а наша боится и не может пока в силу возраста и отсутствия достаточного опыта, а директор этим пользуется и будет пользоваться дальше, если сейчас это не прекратить.

копировать

Выбирая школу мы выбираем в первую очередь администрацию школы. Потому что смена неугодной учительницы, ремонт и иное матобеспечение и прочее решается в разы легче, чем война с директором и смена директора.

Выбрать перегруженную школу, выбрать молодую и неопытную учительницу, выбрать метод жалоб через департамент ДО того, как решить вопрос элементарным ремонтом с заменой розеток на безопасные - это, вам, наверное, зачем-то было очень важно.

копировать

Вы знаете, я школу особо не выбирала и учителя тоже, мы ходим в школу по прописке, к тому же мы переехали и ребенка пришлось переводить туда в срочном порядке, поэтому не до выбора было. Но учитель меня полностью устраивает и устраивал кабинет, который был в прошлом году, который в прошлом году приводили в порядок. Сейчас и этот кабинет привели в порядок (надо было видеть его состояние, когда его передали), силами и нашего папы тоже, к слову. Но есть элементарная техника безопасности и техника пожарной безопасности и требования СанПина, которые должна соблюдать администрация, прежде чем пустить детей в такой кабинет. А в следующем году она грозится нас опять в другой класс переместить и мы опять должны его ремонтировать и приводить в порядок за свой счет? А по поводу розеток, знаете, после трагедии в семье друзей год назад, как-то совсем по другому мы стали смотреть на вопросы безопасности, а особенно в вопоросах электирчества и всего, что с этим связано. 220W - оказалось ой как много для взрослого человека, а тут дети все же:(

копировать

Вы выше сказали, что ваш директор набрал 5 классов, хотя рядом же есть школы с недобором. Это школы ПО прописке? Можете перейти туда. Это школы НЕ по прописке? Тогда какие вопросы к директору, что у него не хватает помещений для началки, и обвинения, что он нахапал учеников, не обеспечив им условия?

Да, никто не обязан вас держать в одном кабинете, могут переводить из кабинета в кабинет ежегодно. Можете ремонтировать - можете нет. Вы договор со школой заключали, что будете именно в первом отремонтированном кабинете учиться 4 класса началки? Наверняка, нет. Администрация распределяет классы так, как удобно ей, учителям и ученикам, а не родителям. И имеет на то полное право.
Все школы проверяются перед началом учебного года, наверняка школа проверку прошла по всем требованиям. Но как раз этот вопрос можно обсуждать с директором - требовать показать документы, подтверждающие, что класс безопасен для обучения детей.

копировать

Нет, наш дом прикреплен только к 1-й школе и я знаю, что половина набранных в нашу школу детей прикреплена к тем школам - это раз. Меня мало это волнует, честно говоря, но если директор не заявит о готовности принять столько детей и обеспечить им всем равные условия, никто ей не даст зачислить такое количество. А по факту равные условия не обеспечены - это два. А три - вчера вечером все компьютеры были вынесены из класса, так что все не зря. Сегодня еще будет собрание, посмотрим что будет дальше. Можно, конечно, принимать все как есть и думать пусть лучше так, лишь бы не хуже, но ведь можно пытаться что-то менять, хотя бы ради своих детей...

копировать

Кто это "не даст" директору? Строго наоборот: дети идут по прописке, не имеют права не принять, даже если нет мест. Дети имеют право учиться, конституционное. Это головная боль школы - как их учить. Набирают по прописке всех, добавляют классы, вводят вторую смену. И равные условия - это какие? Для детей предоставлен кабинет, есть классный учитель и предметники - вперед и с песней. Они учатся не в коридоре и не в раздевалке.

"Принимать, лишь бы не хуже" я вам и не предлагала. Предлагала видеть не только свою позицию в ситуации, но и позицию администрации школы. Чтобы был компромисс, а не затяжная война с администрацией, от которой никому лучше не будет.
А "шантаж", "продавить", "бороться" и прочее - это война.

копировать

По-вашему, дети будут на голове сидеть друг у друга, но будут учиться. Нет, вы не правы и директор отчитывается о готовности принять n-е количество учеников в новом году. По поводу равных условий, наш класс не соответствует нормам начиная от этажа и заканчивая компьютерами в кабинете и еще много претензий есть. У нас с вами разные представления о безопасности. Спасибо за ваше мнение.

копировать

вы своего пошлите. он у вас есть поди.

копировать

У меня нет ни папы, ни мужа. Год назад ремонт в классе с компьютерами проходил с моим участием. Четыре дня летом красила, пока мужчины сверлили и клеили потолок. Никто не умер, класс очень прилично выглядит, дети там не травмируются.

копировать

А собственно чего вы боитесь? Выключенных компьютеров и сетевых кабелей? Почему?

копировать

Во-первых, я не уверена, что они выключены полностью, сетка включена. Я боюсь за здоровье детей, которые сидят в плохопроветриваемом помещениии, где много места занимают компьютеры, соответственно рабочие места сильно уплотнены. Плюс ко всему куча розеток в открытом доступе для детей. И известно ли вам что-либо про статическое напряжение, излучение от кабелей и проводов, мониторов, системных блоков?

копировать

компьютерные классы обычно не маленькие...откуда вы знаете, что плохо проветриваемое? там окна заколочены, что их открыть нельзя. Вы еще не в чем не уверены, но панику создаете, причем тут сетка и включенные сетевые фильтры, обычно розетки могут выключаться одним рубильником из общей комнаты, откуда тянется все для стационарных компов. А мониторы какие ЖК или с трубкой, от выключенных ничего не идет, единственно, что они могут набрать статику на корпусе, но больше чем уверена, что в таком классе сделано заземление и ничего не накапливается.
>>>И известно ли вам что-либо про статическое напряжение, излучение от кабелей и проводов, мониторов, системных блоков?>>> если вам не известно, почитайте на досуге, вместо паники.

копировать

Компьютерный класс точно такой же , как и все остальные, только в нем еще кроме компьютеров стоят парты для 30 учеников, пройти негде. Окна будут заклеены на зиму, потому что они старые и дует сильно. Розетки никто не выключает. И выше я написала, компьютеры вынесли и место им нашлось сразу, проверки испугались, значит не все так здорово и правильно было.

копировать

Мы тоже против второй смены. В классах, оборудованных компьютерами, прежде, чем пускать туда детей, должна соблюдаться техника безопасности, которая там не соблюдена и это нормы СанПина и пожарной безопасности. Плюс ко всему учитель несет ответственность за здоровье и безопасность детей, а также материальную ответственность за за эти компьютеры, потому что они стоят в кабинете, который она приняла.
К сожалению, есть и такие родители как вы, которые придерживаются мнения "лишь бы не трогали". Поэтому, мы и живем в такой стране и об нас ноги вытирают((

копировать

У нас в этом году была точно такая же ситуация. Только у нас 5 класс и нашей учительнице (русский и литература) дали класс информатики. Так вот, она пошла к директору и настояла, что бы дали другой класс, мотивируя что мальчишки полезут в розетки, а она за всеми не уследит.

копировать

мудро.