полное отсутсвие кружков в школе

копировать

Извиняюсь, что анонимно:). В нашей школе, где ребенок начал учиться в первом классе- полностью отсутствуют кружки, их нет вообще. Я не преувеличиваю.Бывает ли такое и правомерно ли это- оставлять детей на продленку(продленка существует), но при этом не иметь вообще доп.образования? Да, рядом со школой ни в шаговой доступности, ни вообще в районе кружков никаких детям не предлагают. Мы сами по себе продолжаем ездить в ДТ соседнего района, но со школой он никак не связан. Я обращалась с жалобой в Департамент, но бесполезно. В ДО констатировали факт, что кружков в этой школе действительно нет. В самой школе есть класс обычный для "неучей"(как я поняла) и класс гимназический. В гимназическом хотя бы есть англ.яз как доп.предмет. В обычном классе-доп.занятия для отстающих. Но у меня ребенок в обычном классе, но не отстающий. Подскажите, куда жаловаться на отсутствие кружков и реально ли что-то изменить?

копировать

Хм... А есть какие-то нормы, ОБЯЗЫВАЮЩИЕ школы вести кружки? Никогда о таком не слышала, можт пропустила что?

копировать

Может быть есть Нормативы для Доп.образования все-таки? Потому что на сайте ЛЮБОЙ школы имеется графа- Дополнит.образование, и везде указаны кружки, причем не менее стольких-то определенных часов в неделю. Я не нашла никакой другой школы, где бы Доп.образование полностью отсутствовало. Что-то ,но есть в любой. А у нас ничего. Хотя вот на сайте отмечено, 5 кружков. На деле их нет. Значит, все же их обязывают иметь Доп., просто они это не выполняют.

копировать

Нереально. Если нет кружков в школе-бывает приглашают преподавателя и кружки платные. Но это если школа хочет. Вы зря заранее не узнали, теперь уже и вне школы фиг куда сунешься-в конце августа записались все,а то ираньше.

копировать

Если кружки вам так нужны, то надо было заведомо узнать как с ними в выбранной вами школе. Я когда училась в школе у меня тоже ни черта не было, и сейчас через 20 лет тоже нет, это видимо особенность школы. Поэтому для ребенка выбрала другую школу, в ней и 20 лет назад и сейчас куча кружков, причем бесплатно. А так норм нет от директора зависит.

копировать

А нам вот наоборот, кружки на фиг не нужны! Мы ходим на спорт и на курсы иностранного. Зачем эти кружки вообще нужны? Лишняя трата времени!

копировать

Нужны тем у кого нет того кто будет водить на кружки, поэтому что-бы реб. не скучал на продленке, хорошо бы что-бы были кружки в школе. Мы в школе на рисование пошли, посмотрим уровень, может в другое место пойдем.

копировать

да, вот для этого, я как Автор темы и написала. Продленка абсолютно пустая. Насчет других школ- я уже писала, что у нас выбора не было и изначально( в силу особенностей не спального микрорайона).

копировать

ааа, я как-то не подумала, что на продленке их (кружков) не бывает! я думала, что если ты на пролдленке, то тобой занимаются автоматически!

копировать

На продленке только гуляют и уроки делают

копировать

ну а если дождь на улице? дети просто в классе сидят что ли? я никогда на продленке не была, действительно интересно, как это происходит

копировать

Ну они не сиднем сидят. Но да, в классе.

копировать

Ну или ко-то занимается? Чем-то? Или они просто сами себя должны занять?

копировать

Сами занимаются, носят игрушки, в классе есть уголок игрушек, вот и играют или уроки делают. Никто с ними уже не занимается там, учитель только присматривает, чтобы все на месте были. Но это конечно от учителя зависит, в принципе кроме присмотра ничего не должен, но некоторые занимают детей.

копировать

ну у нас два спортивных зала, один всегда на несколько часов свободен, а вообще у нас в классе игровая зона есть, сейчас забирала ребенка, кто уроки сделал в настольный футбол играл, еще у нас ознакомительные мероприятия с кружками проводят, если ребенку понравится то он сможет туда ходить, только вот пугает что сам должен запомнить где он находится:) у нас школа большая заблудится легко
у нас до 16 каждый в своем классе(остается около 10 человек) потом кого не забрали в один класс или на улицу, или на кружек отпускают, я еще правда толком не поняла со скольки кружки с 14 или с 16, еще наша классная руководительница будет математический кружек организовывать, но это ее инициатива и когда она продленку ведет, а не воспитатель

копировать

А чем тогда у Вас ребенок на продленке занимается? Им делать нечего, носятся по коридору, глупости всякие делают- они же дети. Их нужно обязательно чем-то занимать, а так и неинтересно, и потом что за деградация? Ни рисования, ни пения. Так, валяние дурака. Это отупляет ребенка.

копировать

Выбора не было и изначально( в силу особенностей не спального микрорайона). Реально по опыту учителей и качеству самого образования только эта школа среди трех школ района более-менее.

копировать

советуетесь с родителями, определяете то, чем хотите, чтобы ваши дети занимались, скидываетесь и нанимаете. самый простой выход.

копировать

Что же это за район такой, без кружков?? сочувствую конечно, в нашем сильно спальном достаточно всего.