юридический тупик?

копировать

Принципиальный юридический вопрос. Собираюсь усыновлять. Документы делаю только на себя, т.к. у мужа противопоказание к усыновлению – первая группа инвалидности. Вопрос: сможет ли он потом усыновить уже МОЕГО по документам ребенка, в свидетельстве которого именно Я буду его матерью? В опеке мне сказали, что нет, т.к. он все равно не сможет собрать пакет документов. Но я в этом не уверена, объясню почему. А как же вписывают отца в свидетельство о рождении ребенка через установление отцовства? У нас так было с нашим ребенком. НА момент ее рождения и регистрации мы не были официально женаты. Пришли в загс, стачала написали заявление о том, что он признает себя отцом моего ребенка, потом я тоже что-то писала, что подтверждаю факт отцовства и т.п. И нам выдали сначала свидетельство об установлении отцовства, а потом свидетелльство о рождении ребенка, где он записан отцом, а я матерью. И что мешает мне теперь, усыновив ребенка, прийти в загс, сказать, что мол были в ссоре с мужем, вот я его и не записала отцом, а теперь помирились, хочу сделать установление отцовства и т.п… Или так невозможно сделать? Пожалуйста, кто-то знаком с подобными юридическими аспектами? Это очень важно для нас, т.к. вариант, когда муж не будет записан отцом этого усыновленного ребенка для нас не подходит. Тогда я вообще на знаю, как нам быть… Это в первую очередь будет вызывать кучу вопросов у уже подросших детей: почему у моей сестры маши папа записан как папа, а вот у меня не записан? Мы в будущем не планируем говорить ребенку о приемности. Помоги пожалуйста советом!

копировать

Вариант, когда вы придете второй раз в ЗАГС и попробуете "установить" отцовство не проходит, так как в ЗАГСе будут храниться все документы, что ребенок был усыновлен, а не рожден вами.

Если у вас с мужем одинаковые фамилии, то вы можете при усыновлении (только на себя с согласия супруга) вписать с строку "отец" ФИО идентичные тем, которые стоят в паспорте вашего супруга. Так что свидетльство о рождении не будет отличаться от того, что у первого ребенка. При этом юридически ваш супруг не будет являться отцом и ребенок не будет автоматически наследником и вы не сможете подавать на алименты.

копировать

понятно. фамилии у нас разные, когда расписывались не стала менять, т.к. автоматически кучу доков надо было менять. но это вопрос как раз решаемый. Но вообще вариант интересный. А если через какое-то время мы переедем в другой регион ( как собственно и планируем), ребенок вырастет, неужели будут поднимать все эти документы, если возникнет какаой-то юридический вопрос ( например, вступление в права наследства). Ведь через столько лет СоР может и не вызвать вопросов. Вся история может раскрыться, только если какая-то сторона-участник не будет согласна с ситуацией. Это так? Спасибо за ответ. есть над чем подумать

копировать

лучший вариант для вас - сменить фамилию и записать отца "со слов". установить (признать) отцовство в отношении усыновленного ребенка нельзя. даже если вы переедете - СоР-то будет выдан в другом регионе, ЗАГСы общаются.

копировать

да, я поняла... Он не только лучший, но для нас он похоже еще и единственно возможный. Спасибо за подсказку. Я сегодня как-то вообще сникла, когда в опеке мне весь расклад сказали. Точно не хочу афишировать приемность, хотя не исключаю, что от детей скрывать сей факт не будем. Мы собираемся принимать ребенка в семью "по полной" со всеми правами и обязанностями, очень надеюсь, что юридически "неотцовство" мужа никак ребенку не аукнется.

копировать

Вот точно что не получится - это установить отцовство, это стопудов, в ЗАГС прекрасно видно что ребенок усыновлен, даже если вы явитесь в другой ЗАГС за тридевять земель, из него пошлют запрос в ЗАГС где выдано СоР, и там все черным по белому написано, что ребенок усыновлен.
У вас есть другой вариант - усыновить только на себя, потом (или сразу же в исковом заявлении написать что в графе мать прошу вписать Петрову В.В, в графе отец - внести со слов Петров А.А), или, если суд не пойдет на это, сначала усыновите, получите свид.об усыновлении, новое СоР, и тут же, не отходят от кассы, платите 100 рублей и пишите заявление в ЗАГСе, что прошу вписать в графу отец Петрова А.А., вы теперь мать и можете делать что хотите. Я так сделала, вписала мужа отцом со слов, причем у меня были разные фамилии с мужем, и вписать со слов я могла только отца с моей опять же фамилией, поэтому сначала я поменяла свою фамилию на фамилию мужа, потом вписала со слов отца.
И потом, когда уже ребенок жены усыновляется, возможно что суд при доусыновлении отчимом может не требовать мед.заключение о состоянии здоровья, но это на усмотрение судьи получается. Вроде собирались облегчить процесс усыновления отчимами и мачехами, но до законов не знаю дошло дело или нет.