Проблемы со здоровьем у ребенка.

копировать

Девочки, ребенку 3 мес. ООО 4 мм, ОАП 2 мм и только что звонила врач, сделали повторное узи сердца (первое делали после рождения) обнаружили еще дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП), не знаю сколько мм, но маленький. Врач сказала не волноваться, у ее собственной дочери такой диагноз и никаких проблем, хотя официально это заболевание относится к порокам сердца. Еще врач сказала, что ее беспокоит, что у ребенка не закрывается ООO, хотя к 4 мес уже должно закрыться. Есть шумы в сердце, больше пока ничего. Ребенок прекрасно ест, набирает вес и пр. Согласие подписано уже давно, ждем суда, это уже наш сынуля, но звонок немного напугал. В интернете данные противоречивые. У кого-то есть личная информация, опыт?

копировать

ООО к 4 месяцам? Вообще оно и к 2 годам может закрыться.
ДМЖП успешно оперируется.

копировать

Про дмжп врач что-то про операцию через сосуды говорила. А про ооо тоже очень удивило. И если не закроется совсем, 4 мм это много? Меня еще пугает сочетание таких проблем с сердцем. Что-то много всего сразу :(

копировать

да оно в 4 мес не закрывается!!! смените врача!

копировать

у моего биоребенка ООО закрылось только годам к четырем, и то я не парилась вообще. Есть знакомый детский кардиолог, которая осматривая нас в 8 месяцев очень доходчиво объяснила мне механизм его образования. Сказала, что в идеале оно должно "схлопнуться" с первым самостоятельным вздохом ребенка. Но дети сейчас все сплошь и рядом стали "рыхлые", а раньше были "мышечные", эдакие "сбитни" ( это я ее слова пытаюсь процитировать). Причина такой рыхлости комплексная: тут и экология, и питание, и вообще общеэволюционные процессы... И вот если раньше мышца упруго захлопывалась, то сейчас у очень многих детей он слишком мягкая, вялая... Она просто не успевает захлопнуться, как только ребенок начинает самостоятельно дышать.... Потом закроется. Не переживайте. Судя по всему сыночек у вас будет замечательный в плане здоровья...

копировать

ООО - это не страшно. У моих закрылось к 4-м годам. Наблюдались у кардиолога, а у нее своерожденный ребенок сын 19 лет так окно и не закрылось. Нормальный пацан. Единственное при ООО нельзя спортом заниматься.

копировать

У моих есть все перечисленное. Сыну почти 13, дефект межжелудочковой перегородки почти зарубцевался, у дочки почти закрылось ООО (ей 3 года).

копировать

Спасибо всем откликнувшимся!

копировать

У младшей закрылись ООО в 4 года