2 смена. Крик души

копировать

2 класс, 2я смена. По расписанию звонков занятия начинаются в 14.00, заканчиваются в 18.00. Гиперактивные родители написали бумагу, что это поздно, плохо и т.д. Подняли на урок. Стало к 13.15. Когда утряслось расписание, сверху красиво легли кружки, логопед и станция юннатов. Теперь нам 4 дня к 12.00, 1 день к 11.45. 100% учеников в школу ходят с мамами/бабушками. Хочется спросить - где вы все работаете, что в любое время радостно бежите в школу? Или у всех есть бабушки? Я вот последняя ехидна, но меня устраивало водить ребенка к 2. На работе обед с 13.00 до 14.00, я прекрасно укладывалась и в 2 часа была на рабочем месте. В продленку отдавать жалко, дома все-таки уютнее, с работы уволиться тоже не вариант, спорить с большинством родителей бесполезно. Может, от кружков есть какая-то возможность откосить, чтобы ходить к 13.15?

копировать

А дома ребенок один сидит, что ли?

копировать

Если я захочу обсудить вопрос о том, что может случиться с 8леткой в благоустроенной запертой на ключ квартире, я непременно заведу другую тему ;)

копировать

Это очень индивидуально. Например, нам с мужем до работы часа 2, одному из родителей сдвинуть рабочий день и приводить к 12-ти, а потом на работу к 2 и до ночи - это нам можно. А вот оказаться рядом с домом и школой в 14 часов - рабочий день вылетает. Бабушка врач в поликлинике, работает посменно, вечерняя смена у нее где-то около часа начинается - тоже в 12 может, а в 14 никак.

копировать

А мне хочется спросить, где вы работаете, что за час обеденного перерыва успеваете сбегать до дома, потом в школу и обратно :-) у меня вот лично час пятнадцать в один конец, в вашей ситуации грузила бы бабушек.

копировать

дык не все в Москве живут;) А может, просто у автора работа недалеко от школы.

копировать

Да, мы не в Москве, работа, школа и дом в пешей доступности.

копировать

У вас на работе обед с 13.00 до 14.00, а у меня, например, с 12.00 до 13.00. Ребенку в школу на вторую смену к 12:30 или 13:20. Меня расписание устраивает, могу отвести ребенка в школу именно в обеденный перерыв. Так что всем не угодишь. Вторая смена в любом случае - зло. В любом варианте она неудобна как детям, так и родителям. Когда занятия начинаются в 14.00, действительно заканчиваются поздно. Скоро начнет темнеть все раньше и раньше, дети будут несколько уроков заниматься при искусственном освещении, что не очень хорошо для зрения, не говоря уже об экономии электроэнергии.

копировать

Тоже не в Москве. ребенка забирать со школы проблематично. договорилась с мамой, которая забирает своего ребенка. Доводит мою до подъезда. если у Вас 100% водят бабушки и мамы, наверняка, кто-то живет неподалеку. возможно оговорите какое-то вознаграждение, чисто символическое. за вознаграждение у меня ребенка водят в кружки, т.к. я не могу.

копировать

Ну а меня не устраивает приводить к 8-ми утра в школу, и вставать в 7.00, когда мне на работу к 11-ти, мне бы вторая смена очень бы подошла, но у нас только первая :)

копировать

Ну так все заранее обдумывают как пристроится. Я еще со времен сада устроилась на работу с частичным присутствием в офисе. Сначала подстраивалась я под работодателей, благо сад это более менее позволял. Теряла в деньгах, корпела ночами, работала в выходные.. Через 2,5 года, к школе, уже они под меня подстраиваются и я сама строю свою график. Поэтому в какое бы время не была школа, кружки и прочее - я это все утресу и буду сама водить ребенка:) Ну и школу тоже подбирают, чтоб хоть началка без вторых смен

копировать

Насчет началки без второй смены- очень смешно, да. Вы, например, знали, что в этом году будет массовое слияние школ? А представьте себе, даже далеко не все директора этих школ знали ;) И там тоже многие теперь учатся во вторую смену.
А если автор живет не в Москве, и там учеба во вторую смену, так, может, просто в этой местности школа всего одна? Или пара, но во вторую вообще отдавать небезопасно? А может, только в этом году по каким-то причинам (напр., "поголовье" детей сильно увеличилось) пришлось в связи с перенаполнением школы ввести вторую смену.
"Ну так все заранее обдумывают как пристроится". Кто эти все? Вы лично? Вы - молодец, что все продумали и вам удалось (всего лишь удалось, далеко не всегда желаемое становится действительным) вделать жизнь под себя. Но ваш снобизм при этом крайне неприятен.

копировать

что ж вы все так продленку не любите?Мою в 3 классе оттуда не вытащишь, умоляет ,Чтобы каждый день она ходила...Преподаватель там супер, уроки делает(препод. проверяет)-на аэробику ходит(многие по кружкам- там еще шахматы есть, англ, театральный, волейбол, ОФП, рисование...)И любимые однокласники рядом-многие...

копировать

Не у всех все так супер.:(

копировать

Вторую смену вводят потому, что не хватает помещений в школах для занятий. Откуда они появятся для продленки? В нашей школе именно так, продленки для второй смены нет. Потому что нет свободных помещений.
Когда ребенок делает уроки до 23:00 после второй смены, он не будет просыпаться в 7 утра, чтобы вприпрыжку бежать на доп. занятия, начинающиеся в 8:30-9:00.

копировать

Всю жизнь проучилась во вторую смену. Делала уроки утром, до и после спортивных кружков. Кружки начинались в 9. Золотая медаль.

копировать

А у нас там мегера сидит. Не каждый день, правда, но все равно не хочется ребенка травмировать.