1 класс - какая нагрузка?

копировать

Мамы первоклашек, скажите, сколько у вас уроков? Что задают на дом? У нас каждый день прописи, буква О,А,И, а вчера сказали, кто умеет читать, прочитать дома сказку и на уроке пересказать, и плюс к этому пол страницы в прописях. Меня что-то смущает, не слишком ли это...

копировать

4 урока + 2 внеурочки, в среду 5 уроков + 2 внеурочки.
Прописи по согласованию с родителями задают, в среднем 2 строчки в день в прописи или в тетради. Уже О и А. На мой взгляд, очень мало задают, не успевает навык отработаться на этом объеме.
Через раз 1 задание по математике или окружайке.
Читать, немного, абзац текста. Плюс просили читать дома каждый день.

копировать

а меня вот обратное смущает, каждый день 3 урока, ничего не задают, в прописи только штриховка, еще в прошлом году в школе первоклашки пахали, а в этом все удивляются халяве какой-то, вроде программа (21 век) сильная, а темпы какие-то медленные

копировать

у нас официально по три урока - математика, чтение и письмо. а должна быть нагрузка 21 час в неделю, поэтому все остальные предметы добирают факультативами, с перерывами на прогулку, обед и домашнее задание. заканчивают учиться в 16.30
уроки делают в школе, задают не много, пару строчек палочек и крючочков в тетради по русскому языкук, по математике ряд цифр, и прочитать страницу из учебника-читалочка, но там читать особо нечего слоги и короткие слова, поэтому просят дополнительно читать дома где-то по страничке текста.

копировать

у сына на уроках ничего толком не делают и домой ничего не задают - исписана 1 страница в прописи
у нас бабушка учитель, у нее тоже 1 класс, у них 4 урока 4 раза в неделю и один день 5 уроков + 2 факультатива каждый день

копировать

Мамы, скажите, только мне кажется, что это домашнее задание слишком большое для 1 класса. СЕНТЯБРЯ 1 класса. Вот в такой прописи 3 страницы, включая рисунки, которые нужно дорисовать. (раскрасить не обязательно, но желательно) http://www.labirint.ru/screenshot/goods/272554/1/

Это не разово, третий раз на этой неделе такое по объему задание. Плюс пол-страницы в тетради по математике, обычно повторение написанного в классе.
Плюс в окр мир ченить нарисовать. Читать не задают вообще, учебников на руках нет, покупать не разрешают, точнее, не дают списков книг, мы только знаем об их существовании от детей. Ждут, когда учебники поступят в школу в достаточном количестве.
Такая вот фигня...
Д/з - полтора часа, если не разгибаясь :(

копировать

мне кажется это много, три страницы перебор...имхо.
хотя мы еще на подготовке, и не известно как будет в след.году у нас...оохо...

копировать

Было 3, теперь вводят 4-й, пока 3 раза в неделю - физра, гимнастика или музыка. Задают пару строк закорючек в прописи, пару строк палочек, квадратиков или кружков и отдельные небольшие задания в тетрадках или учебниках то по математике, то по русскому, то рассказик маленький прочитать, то стишок выучить. Много времени это не занимает, моему ребенку только закорючки с правильным наклоном сложно, и чтение пока не жалует.
Внеурочки нет, только добровольные кружки, пока только один заработал стабильно из тех, куда я ребенка записала.

копировать

у нас по 4 урока, задают с первого дня
каждый день и прописи и в обычной тетрадке (причем их две штуки грамота и письмо)
математика так же рабочая + обычная тетрадь
букварь, то что я по нему застала, это надо было по картинке предложения составить по схемам и по желанию их записать в тетрадь
сейчас ребенок на продленке уроки делает, не жалуется, я только вечером проверяю бегло

копировать

Наши учатся с 8-15 до 17, иногда в 15 забрать можно. 4 (один раз в неделю 5) уроков, обед, прогулка, внеурочка (часов 8). Уроков не задают, все делают в школе, портфели забираем только по пятницам.

копировать

У нас по 5 уроков, на дом задают английский ( слушать диск и читать это в книге, пропись букв, и там раскрасить что то ), математика -прописать цифры, письмо- пока пишем элементы букв, задают по страничке в прописи. Эти предметы каждый день, плюс бывает что то по другим задают нарисовать, прочитать. Мне кажется много, но нас уверяют учителя что это не много.

копировать

что за ВНЕУРОЧКА? что делают на ней дети?
у нас такие предметы:

технология
окружающий мир
математика
русский
изо
физ-ра

что-то из них внеурочка?

копировать

У вас это обязательные предметы.
У нас внеурочка это англ.яз, легоконструирование, москвоведение например (факультатив короче)

копировать

понятно, спсб:)

копировать

Основы духовной культуры, 2 раза в неделю
Математическая шкатулка
Волшебные кисти и краски
Здоровые щечки - прогулки и физра на улице в те дни, когда нет в расписании физры, 2 раза в неделю
Юный исследователь
Я среди людей - ведет психолог
Мы познаем мир
Музыка

10 часов всего

копировать

вот!
музыка, прогулки, краеведение, я среди людей, любознатель (ваш вариант мы познаем мир) и у нас есть, кстати, но я даже не подозревала. что это факультативы:mda
музыка часто 5м уроком, остальное все м.б. в динамических паузах (при непогоде)и ненавязчиво, ну кто хочет, тот познает, как-то так:) психолог с 12 до 15ти может придти.
ну то есть не обязателен весь класс, если кого-то забирают сразу после уроков.

копировать

Все, что после обеда - факультативы. Ибо до обеда тоже может быть музыка, изо и физра.

У нас можно забрать с внеурочки на другие кружки, никто не против. Только вот детям внеурочка очень нравится.

копировать

В про 1-ый класс пишите?!?!?!

копировать

Угу. У нас и время для адаптации детям не дали, только отменили на первой неделе два дня внеурочки, когда они просто легли в среду на партах к концу учебного дня.

Справедливости ради - учитель постоянно напоминает не грузить детей дома, не требовать с них ничего, жалеть и ждать, пока втянутся.
но домашку задает по согласованию с родителями.
но мало - пару строчек.

копировать

А чему вы удивляетесь? У нас также.

копировать

У нас пока адаптационный период - первые две недели по три урока, задавали - пару строчек палочек (завитушек), нарисовать картинку, придумать рифму. Сейчас прибавилась прогулка, забираем в 11.40. С октября до 14.00 прибавят английский, будут полноценные 4-5 уроков плюс хореография, музейная педагогика, ИЗО (у нас художественный класс). Задают пока немного - например к понедельнику прочитать сказку и нарисовать к ней картинку.

копировать

у нас гимназия, задают пока прописи - крючочки пописать несколько строк, по матем. ничего не задают, по грамоте - иногда 1 задание (это только на этой неделе задания стали задавать, предыдущие 2 как у многих ничего - адаптация).

копировать

Обычная школа.Мои первые прописи -от 5 строк до 1/2 страницы формата А4.Пишем сейчас букву И.Математика устно в учебнике +в рабочей тетради письменно.Рисуем также схемы к словам,ударение+разбор по слогам.Окружающий мир устно+задание в рабочей тетради.Чтение-1 стр.Да ещё через раз прописи вторые ,Горецкого пишем.

копировать

1-ю неделю было по 3 урока, со второй по 4 урока. Задают средне так, но делают наверное по 40 минут - 1 час. И прописи и математику и окр мир.
На выходные ничего не задают.

копировать

Мы пошли на Школу России но задают нам ого-го. Мы уже закончили рабочую тетрадь по математике, много письма, поставили нам физику! раз в неделю но там в основном практические занятия с детьми, моему оч нравится, стэп вместо одного урока физ-ры, английский 2 р в неделю, слышала что фрацузский собираются в добавок преподавать но можно будет брать доп-но вместо него англ. В общем как белки в колесе, школа-продленка-секция-уроки, сон. Гулять некогда

копировать

Не поняла, физика в первом классе? А зачем?

копировать

как зачем? а законы Ньютона когда изучать еще как не в 1 классе? ну вы странная такая, ей-богу!:-Р
ыыы)))))

копировать

Охренеть! бедные детки! Где детство?

копировать

Угу, я ж в прошлом веке родилась, мамонт практически)))

копировать

у нас школа 2100 - задает много - но все, что мы сделали в прописях и математике - это сделано было дома. а что они тогда на уроке делают? это слабая программа? чего-то я не понимаю - у нас друг уже буквы и цифры пишет, а мы все колокольчики закрашиваем...(((

копировать

считается сильной, но у нас только букварь их, от остального учительница отказалась, в результате сборная солянка

копировать

и колокольчики, и прописи- все шло параллельно, одно другому не мешало.Тоже 2100.Еще от учителя зависит

копировать

мой по ней учиться, ИМХО программа сильная - от Демидовой вообще "тащусь", это надо ж в первом классе давать задания на х-7=5, а в учебнике второго класса давать на него объяснения???? - я вчера упала, когда увидела!!!!!!
Колокольчики не рисовали, ДЗ местами было много+ доп. еще давали Петерсон.
П.с. погодите жаловаться- вы еще раскачиваетесь, после НГ ой как весело будет, у нас учитель с уроков уходила у нее глаз дергался от нервов – дети не понимают и не успевают.

копировать

По Занкову есть кто занимается (1 класс)? Что задают? Сколько и какие уроки?

копировать

Мы занимаемся, задают пока мало - пару строчек узоров в тетради и цифру один, вставить пропущенные буквы, найти рифму. По окружающему - в основном картинки рисуем, прочитать про кенгуру, например, или мир джунглей. Прочитать сказку перечисленных авторов, пересказ не спрашивали. Из предметов математика (плюс выдали занимательную геометрию), литературное чтение, русский язык, информатика, окружающий мир, английский, музыка, изо, физ-ра, ритмика, театр.