Дополнительные уроки в началке

копировать

Девы, объясните, понять не могу.
Почему некоторые рассказывают что у них обязывают после обязательных 4 (в среднем) уроков - прогулка и доп.уроки (которые и платные еще иногда бывают)
А в других школах вообще этого нет.
Т.е. одни школы кто то обязывает, а другие нет?
Или с недавних пор это во всех школах???
Сама пока вожу на подготовку, идем в 2013. У нас создается англ.класс, знаю что там англ.платный будет в 1ом, каждый день, после обязательных уроков будет прогулка, потом час англ. Но это понятно, мы к этому готовы, идем ради англ.
Вообщем расскажите плиз систему!! кто в курсе?))

копировать

Не во всех. Похоже, это не сверху кто-то школы обязывает, а отдельные школы навязывают ученикам кружки, потому что преподавателям за них доплачивают.

копировать

а почему не все школы обязывают? я думаю может и не обязывает никто, если это самоуправство школы - это ж должно быть где то прописано, или я вообще ниче не понимаю...т.е. если кружков больше чем мне надо, и меня заставляют на них ходить - жаловаться некуда получается?

копировать

Это прописано в новых стандартах. Скачиваем ФГОС для начальной школы и раскуриваем словосочетание "внеурочные занятия". Как это реализуется на местности - надо смотреть в каждом случае отдельно.

копировать

аа, понято теперь, спасибо! т.е. есть чудный документ ФГОС, где все прописано, а там кто во что горазд.

копировать

Там прописано вполне определенно: внеурочные занятия могут быть организованы как в школе (и тогда она получает за это дополнительное финансирование), так и в центрах творчества, ДК и прочих спорт-культ-массово развивающих заведениях для детей. Часы тоже прописаны - не более 1350 за 4 года. Как все реализуется - зависит от массы факторов.

Меня искренне удивляют:
а) наезды на школу за внеурочку, т.к. школе и учителям выгоднее обойтись без нее, набрать вторую смену и поставить учителей работать с двойной ставкой и в первую и во вторую смену, имея на каждого прибавку в полную ставку, а не в 1/5 ставки, а то и меньше - вряд ли внеурочка оплачивается так же хорошо, как уроки.
б) вообще наезды за внеурочку. ибо кроме повернутых на развитии мам с деньгами есть масса семей, которые не могут себе позволить водить детей по кружкам. и чем дальше от Москвы, тем таких семей больше. А тут дети заняты во внеурочной РАЗНООБРАЗНОЙ деятельности, бесплатно, не выходя из школы. И получают дополнительные возможности для самореализации.

те же, кто брезгует внеурочкой, имеют полное право развивать детей по индивидуальным планам.

"Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т. д. Время, отводимое на внеурочную деятельность, составляет до 1350 часов.
При организации внеурочной деятельности обучающихся образовательным учреждением используются возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта. В период каникул для продолжения внеурочной деятельности могут использоваться возможности организаций отдыха детей и их оздоровления, тематических лагерных смен, летних школ, создаваемых на базе общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей.
Для развития потенциала обучающихся, прежде всего одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья могут разрабатываться с участием самих обучающихся и их родителей (законных представителей) индивидуальные учебные планы. Реализация индивидуальных учебных планов сопровождается поддержкой тьютора образовательного учреждения. " (с)

копировать

Спасибо большое, все доступно объяснили, а то даже в школе не могут нормально объяснить. Я вообще не против внеурочки впринципе, если грамотно все организованно.

копировать

Так может ребенку совсем не надо то что школа предлагает, способности детей разные, а фраза "В период каникул...." вообще раздражает, я сама решу чем мой ребенок будет в каникулы заниматься.
И я вообще против принудиловки

копировать

Если ребенку это не надо, то он может заниматься тем, чем ему надо, вне стен школы по индивидуальному плану.

копировать

у меня ребенок и занимается и не нуждается в навязанной внеурочке

копировать

Почему вы видите навязывание там, где стоит слово "может"? В стандартах прописано, что можно внеурочные занятия организовывать и там, и сям, и даже в летнем лагере - считово. Это - дополнительные возможности, а не принудиловка.

И я еще думаю про то, что моим конкретным детям жить в этом доме, в этом дворе, в этом микрорайоне, учиться в этой школе. С такими же детьми, как они. И чем больше получат соседские мальчики и девочки, особенно из неблагополучных семей, возможностей для самореализации, тем меньше им захочется пить, колоться, нюхать или заниматься мелкими и немелкими хулиганствами, когда они подрастут. Занятость внеурочной деятельностью, а тем более успешная занятость - это личный опыт ребенка, который способствует его благополучию и социализации.
И тем безопаснее будет моим детям жить рядом, хоть бы я сама справлялась и с развивалками и с летней занятостью и т.д.

копировать

Я уже узнала, в нашей школе все добровольно:)
мой ребенок кроме математического кружка ходить никуда в школе не будет
А насчет самореализации, у нас кроме школы куча кружков, то что предлагает школа в большинстве своем вот лично моему ребенку не подходит, он просто не хочет туда ходить

копировать

не знаю, у нас обязаловки нет, пройдите по соседним подобным темам, их куча с начала сентября

копировать

Могу рассказать только про англ.яз.
Школа с англ. уклоном. При этом департамент запрещает уроки англ.яз. в первом классе и школа не может их поставить в сетку расписания. Можно вообще тогда забыть про англ. в первом классе...а как же тогда статус Школа с углубленным изучением? Поэтому школы ставят англ.яз "за сеткой расписания" т.е. как факультатив. Фактически такие занятия все родители оплачивают сами, т.к. государством не финансируются. Просто кому-то говорят ,что англ.яз будет стоит (допустим) - 3000 в мес., а кому-то говорят, что бесплатно, но все же понимают, что эти деньги все равно платят родители, например в общий благотворительный взнос и т.д.
Факультатив не может быть сразу после уроков, поэтому сначала обед, прогулка, потом факультатив.

копировать

с англ.языком это у нас вот тоже самое) это я поняла уже. т.к. кто не хочет англ. - идет в обычный класс (у нас 2 обычных, 2 англ). А вот остальные факультативы. Есть какие то нормы, сколько их должно быть чтоли?

копировать

Нормы не знаю, все остальные факультативные занятия и кружки строго по желанию.

копировать

А как школа извернется во втором классе, когда должна будет учить по программе с нуля? Возьмет учебник третьего класса, что ли?

копировать

у нас англ.класс идет по другой программе английского изначально, с подготовки, просто со второго класса - часы англ.уже есть, и платных часов остается меньше, ну как то так. пока сами не пошли еще, подробностей не знаю, только знакомые учатся.

копировать

Нет, возьмет учебник для второго класса.

копировать

Т.е. в школе, где в первом классе английский только платный, учебник второго класса - по программе для продолжающих?

копировать

Сейчас нет учебников с обозначением "1класс", "2 класс"...Есть учебник для 1-го года обучения, 2-го....
Т.е. по идее по учебнику английского языка "для первого года обучения" можно начать заниматься и с 5-го класса.

копировать

Не суть важно, я другое спрашиваю: когда в 1 классе язык можно изучать исключительно за деньги, а со 2 он в программе бесплатно, по какому учебнику занимаются со 2 класса? Для 2 года обучения?
Мне интересно, имеет ли место навязанная услуга в 1 классе. И как это официально пропускает ДО.

копировать

Да, для второго года обучения.
И тут нет навязывания, не хочется учить язык с первого класса, можно выбрать другую школу.

копировать

Можно ещё настучать в Департамент и полюбоваться произведённым эффектом *ржот* :party2 :party2 :party2

копировать

Можно, если есть желание...

копировать

А по каким учебникам в школе занимаются, мы первоклашки, пошли дополнительно на английский
вот у нас такой учебник http://www.char.ru/books/1383675_Excellent_Starter_Pupil_s_Book
боюсь в школе ребенок не захочет по третьему кругу алфавит изучать

копировать

В разных школах разные учебники, Вам лучше узнать в школе.
У нас Family and Friends

копировать

мы ничего не оплачивали. англ. так же был факультативом но бесплатно абсолютно и исключительно по желанию.

копировать

у нас школа с углубленным изучением другого языка. Тоже факультатив. Но, он бесплатный!

копировать

У нас гимназия, когда мы подавали документы, директор предупредил, что в рамках обязательной программы будет 21 час в неделю, англ. только со 2-го класса. Они предлагают факультатив за 3800 в мес.: 3 урока англ., 1 русского, 1 математики. Либо можно только англ. за 3000 в мес. Вы, говорит, подумайте, когда решите - скажите, на что вы записываетесь. Я говорю - что тут думать, мы записываемся на все. Только, говорю, у вас дети, кот. запишутся не на все, будут как-то отдельно заниматься или вместе со всеми. Он на меня посмотрел, как на идиотку, и говорит - а вы думаете, такие будут?:)
В общем, логично, если отдаешь ребенка в гимназию, будь готов к повышенной нагрузке, иначе иди в обычную школу.

копировать

У нас решили проблему созданием класса обычного и англ. Кто хочет англ. 5 раз в неделю, тот платит и идет в англ.класс, кто не хочет - в обычный и по программе потом со 2ого класса идет англ. 2 раза в неделю, но там по другим учебникам даже на ск.знаю.

копировать

Официально никаких английских не может быть в первом классе, потому что там стандарт строго утвержден (спорить на эту тему не буду- слишком у меня хорошие источники в Минобразования, лень даже копья зря ломать). Но поскольку родители жаждут нагрузить детушек по самое не балуйся, то все эти английские и прочие оформляются как кружки и факультативы. Могут быть платными, в редких случаях - бесплатные, например у нас учительница началки математик и ей идет плата за соответствующий факультатив - чтобы денег выходило побольше, поэтому пятым уроком в один день у нас будет интеллектуальное развитие, официально бесплатный кружок, а по факту пятый урок для всех. Поскольку всего раз в неделю, всего пятый и не мешает нашему личному расписанию, то я не против :-)))) а вообще - против всех этих факультативов, и так стресс у детей от первого класса... нормы по нагрузке для первоклассников не идиоты писали.

копировать

Стандарт, кстати, весьма интересный. Дети действительно учат английский со второго класса по учебнику второго класса. При этом учебник первого класса остается за бортом. Английский при этом получается каким-то странным, когда ребенок приходит из школы, говорит, что задали читать, но при этом говорит, что еще весь алфавит не знает и близко. И как произносятся нужные звуки - им еще не сказали. И так все кувырком до конца года и идет.

копировать

Не поняла, это после того как учили английский в первом они переходят к учебнику второго, не зная алфавит?

копировать

Нет, они начинают во втором классе учить английский по учебнику второго класса, который начинается уже со слов и чтения, а не с алфавита. учебник 1 класса существует, но не используется в школе.
Я раньше думала, что это такая странная методика обучению английского, а сейчас препод английского объяснил в 1 классе младшей, что вся фишка как раз в том, что основы даются в другом учебнике - и тоже в следующем году начнем английский по учебнику второго класса.

копировать

Да-да, у нас то же самое в школе, если конечно мы не в одной школе случайно. На подготовке к школе был английский, в первом классе английского нет, а во втором классе программа начинается с учебника, в котором считается что алфавит уже все знают. Почему так -кто-то спросил на родительском собрании, но вот ответа я не помню. Кажется сказали что "такая программа". Я учебника не видела, поэтому не знаю как он выглядит. Называется ли он "для 2го года обучения", или он такой "для первого года"?... Но он требует некоторых знаний, которых у детей "с нуля" явно нет.

В результате в первом классе организованы платные уроки английского. Они по желанию. Они не в сетке, потому что в сетку их вставить нельзя. И они после обеда, к сожалению. Потому что опять-таки сделать их до обеда нельзя в соответствии с санпинами. Получается что дети после уроков должны пообедать (перерыв в час) и только после этого идти на этот доп.английский. Тем кому куда-то на занятия дальше - неудобно. Школа размышляет как этот вопрос решить... Но формально - нельзя. Хотя учителя сами говорят, что детям после обеда и расслабления собраться намного сложнее, и эффективность такого обучения ниже.
Ждем, что они придумают.

копировать

У нас вот это: http://www.labirint.ru/series/14743/ используется, и со старшей в московской школе использовалось. В Москве я просто устроила скандальные разборки в конце второго класса, чем занимался ребенок весь год, если он алфавит не знает? Собрали комиссию из десятка человек, долго объясняли мне, что все в норме. Из школы мы ушли в связи с переездом.
Тут, в МО, в третьем классе английский был платный, т.к. учителя не было, а во втором классе желающие ходили тоже платно. Мы вписались, чтобы не терять хотя бы начатки наработанного. К концу года результаты были чуть лучше, но тоже не впечатляли.
В четвертом классе не было ничего.
В пятом появилась мегера-учительница и язык с нуля. Дети рыдали, кричали про несправедливость и гадостность учителя, я злорадно ухмылялась и требовала хороших оценок. Прогресс наконец пошел.

Вторая детка снова идет по той же схеме. В первом классе языка нет, учитель предложил платно проходить основы, потом во втором классе типа будет легче. И делить на группы будут по уровню. Я было хотела вписаться, но расписание поставили неудобно... фиг с ним. Начнем во втором классе с нуля.

Насчет перерыва после занятий - не могу согласиться. У нас в школе столовая в отдельном здании, есть большие перерывы на завтрак, потом обед, потом внеурочка, потом английский - ничо, весь класс собирается в норму после каждого приема пищи и расслабления. Мне, наоборот, нравится такой отдых.

копировать

Может быть, фишка в том, что алфавит им и нет смысла давать на первом году, так как ещё на русском еле пишут, а во втором всё начинается со стишков-песенок-диалогов? Или может, просто там алфавит не расписан, потому что учитель его даёт отдельно как само собой разумеющееся?

копировать

На русском печатными буквами пишет каждый уважающий себя первоклассник. Письменными не пишут, но печатными написать, а тем более списать способен любой. И, насколько я помню по школе, когда мы на французском писали письменными, англичане писали печатными буквами. И старшая дочка сейчас тоже пишет печатными. Так что, особых проблем для написания первоклашкой всяких там примитивных слов в 3-4 буквы печатными английскими буквами я не вижу.

Для меня в принципе это дико - как это учиться говорить и читать, не зная алфавита, как-то там на слух :) Потому что я даже старшую дочь с логопедическими проблемами учила говорить по-русски через письмо и чтение - писала ей сложные слова, она читала и тогда могла произнести правильно. Ну, может тут такая методика - я ж не специалист. Только вот результаты какие-то бредовые.

копировать

А как они на родном учатся говорить, не зная алфавита? Вот так и учиться :-) Это же и есть плюс раннего обучения - на слух, без заморочек. Фиг ли тогда долбить язык с первого класса, если сразу вводить систему, которая убивает преимущества раннего изучения языка. Сразу алфавит - это мы так учили, когда в 10 лет начинали язык. Печатными буквами никогда не писали, вот это уж точно дикость :scared2 У меня кстати вот тётя именно специалист - дефектолог и логопед, так что я точно вам скажу, что через письмо говорить не учат.

копировать

Ага, только мы к концу первого года обучения пришли к тому, что ребенку задают то или иное прочитать, ребенок приходит ко мне с вопросом, как читается слово или буквосочетание, я ответить не могу и, естественно, спрашиваю, как в школе-то учили вас читать? А никак.
При этом в течение года у ребенка ни одной четверки, я бы напряглась сразу, если бы были плохие отметки.

Тут уж или крестик снять, или трусы надеть: если обучение на слух, то прежде, чем переходить к чтению, хорошо бы рассказать, как читать эти самые конкретные буквы.

ЗЫ: сходила, перерыла стопку тетрадей по английскому :)
Таки да - учили писать печатными буквами, с самого начала. Говорит, до сих пор письменными писать не умеет толком.
Словарь был выучен достаточно большой, но именно СЛОВА, с транскрипцией, как пишутся, как читаются. Как читаются эти самые буквы в буквосочетаниях в незнакомых словах - ребенок не понимал в принципе. Стоит проболеть урок - новая лексика воспринимается китайской грамотой.
Я, в общем, смирилась когда-то с тем, что это "нормально" по словам педагогов. Хотя в итоге ребенок перестал плыть только тогда, когда пошла традиционная система изучения языка. С младшей обещают ровно ту же петрушку: изучение языка начинается с чтения отдельных слов, без изучения алфавита и правил произношения.
Но понять этого я не в силах. Я, не зная французский язык в принципе, до сих пор могу прочитать любой текст на нем и перевести со словарем хотя бы до понимания смысла.

копировать

У нас этот учебник - алфавит учительница давала в 1 классе и сейчас во 2 дополнительно - песенками и прописями.

копировать

Обнаружила в учебнике алфавит! Стала распечатывать ре странички с новыми словами, а это, оказывается, алфавит :-) 2-й год обучения, страницы 6-10.

копировать

Да, нам даже и сказали что со 2ого класса только они смогут учить грамматику и писать. а до этого больше все в игоровой форме.

копировать

Ну а с другой стороны, какая грамматика и какое письмо в первом, когда они на родном-то еле пишут и только учатся ))) Я вот удивлена, что во втором тоже нет алфавита, может он ещё позже по программе идёт, а начинается с простых стишков и диалогов, чтобы начать мало-мало разговаривать, ведь это можно без письма и алфавита?

копировать

Я вчера только с мужем в разговоре о школах сказала, что по англ со 2 класса грамматика в школе. Он, закончивший языковую хорошую школу и отлично владеющий 2 языками, очень удивился, не поверил, сказал что это бред, т.к. они в основной школе еще ничего из этого не прошли. Сейчас нашла специально учебник - посмотрю что они на грамматике в 2-3-4 классе изучают, мне даже интересно...

копировать

тоже самое как дети начинают учить русский)) сначала они слова, стишки, песенки, сказки - а потом уже буквы и читать, писать.

копировать

Вот и я говорю ))))

копировать

А мне нравится, что учителя создают эти факультативы, и бесплатно)) Ходить туда не обязательно, поэтому они и не 5,6 уроке , а детям, которые на продленке, и их все равно надо чем-то занимать - это только на пользу) Эти занятия идут по графику, и не каждый день. Мой ребенок с радостью согласился на английский и что-то на компе.
Посещение всего не обязательное, можно пропускать по обстоятельствам или желанию))