Про школы по выбору

копировать

Мамы, прошедшие через ЭТО, объясните, пожалуйста, зависит ли очерезность приглашения в школу от порядока, в котором я буду вносить школы по выбору в анкету? Т.е., надо указать 2 школы по выбору. Я указываю первым пунктом школу А, вторым - школу Б. Означает ли это, что сначала нас пригасят в школу А, а если мы от нее откажемся, то потом пригласят в школу Б? Или это независимые процессы? Могут в школу Б вообще не пригласить?
Объясню, зачем мне это надо. Ребенок второй год посещает детсадовское отделение очень хорошей прогимназии. но прогимназиб эту, увы, слили с весьма отстойной школой. Что будет дальше - не понятно. Хочется подстраховать себя, выбрав школу, главное преимущество которой - это то, что до нее близко идти, в остальном она - ничего особенного.
Школа по прописке пролетает, мы в другом районе живем. Вот если я поставлю первым пунктом в школах по выбору нашу прогимназию, которую уже и так посещает ребенок, а вторым - ту самую дворовую, может ли это означать, что в дворовую нас не пригласят. А если поставлю дворовую, то вдруг не пригласят в прогимназию и мы оттуда вылетим.

копировать

Нет, первым пунктом у вас автоматом будет школа по адресу регистрации, который вы укажете в системе и который потом проверяется по документам, если вы в эту школу идете. А дальше две школы по выбору.
В этом году была неразбериха, особенно со школами по выбору, и на следующий год будет бедлам, потому что заявлен теперь прием в приписанные школы А - до 1 августа, а по выбору - после 1 августа на свободные места, если не подали доки в свою школу А.
Знаю случаи, когда этой весной в школы В приглашали раньше, чем в А и Б, а как будет теперь - непредсказуемо.

копировать

Все зависит от руководства школы. У нас в одной школе, если была указана кроме них еще одна школа по выбору, даже не приглашали на знакомство. Набирали тех, кто точно к ним хотел. Завуч потом это сама озвучила.(
В другой, где был отбор детей, все равно какой по счету указана их школа, лишь бы была.
Узнайте у родителей первоклашек ваших школ как было в прошлом году.